Консультация эндокринолога /

Хроническая усталость, отсутствие фолликулов на УЗИ — вопрос №59288

Здравствуйте. Мне 42, работаю, эндокринологические проблемы начались лет с 30-ти - нерегулярность и обильность месячных. В последние годы месячные с утрожестаном (местно). Последние месячные - в декабре 2017г. . После задержки прошла УЗИ, - патологии выявлено не было, но впервые отсутствовали фолликулы. Пролактин - 10,99, ТТГ - 0,015, ФСГ(!) - 103,26, ДГЭА(!) - 149,2. Работаю с большими перегрузками, за троих-четверых, есть чувство хронической усталости.
У меня возраст, и высокий ФСГ я ещё как-то поняла бы, но почему такой низкий ДГЭА, - и какие анализы необходимо досдать, чтобы была полная картина? Хотелось бы уменьшить чувство усталости, - о ребёнке с таким ФСГ уже не мечтаю, хотя, если это всё из-за надпочечников - может, улучшив уровень ДГЭА, можно как-то и женский гормональный профиль нормализовать? В анамнезе - тиреотоксикоз(после приёма йодомарина) с длительной ремиссией с 2010г.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас на лицо все признаки преждевременного истощения яичников. Очень высокий фсг. Вам нужно начинать заместительную гормональную терапию и ДГЭА тут не причём. Я бы назначила вам фемостон 2/10на нем у вас ещё будут идти регулярно месячные помимо этого витамин Д (вигантол, аквадетрим по 500мев сутки). Перед этим вам нужно сдать кровь на свертываемость, биохимию и сделать УЗИ молочных желез. Этот же блок обследований у вас должен быть ежегодно на фоне Згт
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ну и разумеется, общий осмотр гинеколога с Марком на цитологию никто не отменял
Клиент
Александра, благодарю.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходима консультация гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю.
Эндокринолог
Мария, напишите мне в личные сообщения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Преждевременная недостаточность яичников. Показана заместительная гормон терапия в циклическом режиме. К утрожестану можно добавить эстрожель или дивигель 1.0 2 раза в день. Из дополнительных, я бы т3 и т4 посмотрела, уровень ттг ближе к тиреотоскикозу. Уровни остальных гормонов предсказуемы. Все препататы принимаются после осмотра гинеколога - маммография, мазок на онкоцитологию, узи, биохимический анализ крови, АД.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, благодарю.
Клиент
Юлия, Маргарита, здравствуйте. Получила неожиданные для меня результаты анализов. Сама считала, что подхожу к климаксу, раз с 33 лет месячные нормальные только искуственно вызываемые и с мегадозами глюконата кальция для остановки крови - только это помогало остановить кровотечение, Предполагала, что тиреотоксикоза у меня нет, тем более, что пока нет никакой клиники - пульс, стул, сон и др. нормальные, и ТТГ на границе - раньше уже было. Результаты анализов: биохимия - АСТ -35,7(!), АЛТ- 36,2(!); мочевина, креатинин, билирубин, общ. белок, глюкоза, гликир. гемоглобин, свёртываемость в N. Гормоны - Т3 - 4,85(!), Т4 - 15,63(!), лютеинизирующий - 43,75(!), эстрадиол - 193,77(!) ГСПГ - 118 Так или иначе, все повышены. Антимюллеров гормон ещё не готов. УЗИ - без патологических образований: матка длана-47, толщина - 34, ширина - 40, объём - 33,47, миометрий однородной структуры, полость матки не расширена, не деформирована, без пат. включений, шейка: длина-36, толщина-28, цервик канал не расштрен, эндометрий: толщиной4,1см, однородной структуры, соотв. фазе пролиферации, левый яичник нормальной структуры: длина-16, толщина-12, ширина-14, объём-1,34, фолликулы-нет, нормально расположен., правый яичник-нормальной структуры:длина-18,толщина-10,ширина-15,объём-1,35мм, фолликулы-нет, локализация-нормально расположен. Патологич. образования в полости малого таза не определяются.Заключение: структурных изменений на момент осмотра не выявлено. Осмотр гинеколога- без патологии. АД - 120-125/80, ПУЛЬС- 82. Маммография - без патологии. Мазок на онкоцитологию - отриц. Тут конечно нужно лечить тиреотоксикоз - это понятно. Может, ещё что-то порекомендуете...
Гинеколог, Акушер
Начните с консультации гинеколога очной . Да , на лицо просматривается синдром преждевременного истощения яичников, который по данным литературы развивается чаще всего к 33-38 годам. Лабораторными признаками этого синдрома выступают низкая концентрация ЭСТРОГЕНА -женский половой гормон (кстати в анализах у Вас я его не вижу) и ВЫСОКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ГИПОФИЗАРНЫХ ГОРМОНОВ, в первую очередь ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) (он у вас действительно повышен).Итак, диагноз устанавливают на основание наличия аменореи (отсутствие менструаций ) более 4 месяцев у женщины моложе 40 лет и двух эпизодов выявления уровня ФСГ более 40мЕд. Немаловажно , что у некоторых пациенток с яичниковой недостаточностью , то о чем мы сейчас говорим, возможны спорадические овуляции и даже наступления беременности . В дополнение исследовать гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы, маммография, свертывающуюся систему крови . При наличие условий планировать заместительную гормонотерапию .
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, благодарю. Анализ эстрогенов я ещё не делала - мне рекомендовали для начала сдать первоначальный минимум для общей картины. После окончательных результатов анализов, в плане гормонзаместительной терапии - не встречали ли данные сравнения натуральной заместительной терапии (лён и др.) с терапией препаратами? Или всё это больше реклама?
Гинеколог, Акушер
Не сопоставимые эффекты. Плюс в дополнение можно. Но , не вместо.
Клиент
Эльвира, хорошо, понятно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Если Вам нужна беременность, нужно бежать к репродуктологам и смотреть что можно сделать, сейчас репродуктологи творят чудеса, выводят женщин из менопаузы в возрасте 50+ и прекрасно вынашивают беременность. Если беременность не нужна, Вам показана заместительная гормонотерапия, Вы еще молодая женщина, и преждевременное старение на пользу не пойдет. Вы ощущаете симптомы климакса? Приливы, сухость во влагалище? Нужно сдать полный анализ крови, биохимический анализ крови, мазок на онкоцитологию, маммографию, если нет отклонений решать вопрос с приемом гормонов. Здоровья Вам! В современном мире есть много возможностей не терять качество жизни в связи с возрастными изменениями.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, благодарю. По поводу приливов и сухости сказать сложно - мне часто жарко - такой теплообмен. Сухость - только изредка, наверное при усталости - напряженный рабочий график, много стрессов. Сухости нет, пока нет.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Для того чтобы убрать эту зроническую усталость вам необходимо начать приём заместительной гормональной терапии. У вас начался климакс, к сожалению, о детях наврядли можно мечтать , но если предположить что что то повлияло на такой фсг то можно ещё сдать антимюллеров гормон - он покажет есть ли яйцеклетки для зачатия, но вероятность такая очень низкая.

Удачи вам!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да, планирую сдать АМГ. Благодарю!
Эндокринолог, Диетолог
ТТГ говорит о тиреотоксикозе. Пересдать свободный Т4, свободный Т3
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю!
Клиент
Елена, здравствуйте. И здравствуйте, уважаемые доктора. Простите, что ввела всех в заблуждение Получила неожиданные для меня результаты анализов. Сама считала, что подхожу к климаксу, раз с 33 лет месячные нормальные только искуственно вызываемые и с мегадозами глюконата кальция для остановки крови - только это помогало остановить кровотечение, Предполагала, что тиреотоксикоза у меня нет, тем более, что пока нет никакой клиники - пульс, стул, сон и др. нормальные, и ТТГ на границе - раньше уже было. Результаты анализов: биохимия - АСТ -35,7(!), АЛТ- 36,2(!); мочевина, креатинин, билирубин, общ. белок, глюкоза, гликир. гемоглобин, свёртываемость в N. Гормоны - Т3 - 4,85(!), Т4 - 15,63(!), лютеинизирующий - 43,75(!), эстрадиол - 193,77(!) ГСПГ - 118 Так или иначе, все повышены. Антимюллеров гормон ещё не готов.
Клиент
Елена, а теперь не знаю, как во всем разобраться. Как я понимаю, сначала нужно пролечить тиреотоксикоз, а затем видно будет - и какой там уровень эстрогенов и др, , и всё остальное...
Акушер, Гинеколог
Марина, в общем и целом Вам нужно решить: или идти к репродуктологам или к гинекологу для подбора заместительной гормонотерапии.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Как сдадите - отпишитесь о результатах, я всегда рада помочь!
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Получила неожиданные для меня результаты анализов. Сама считала, что подхожу к климаксу, раз с 33 лет месячные нормальные только искуственно вызываемые и с мегадозами глюконата кальция для остановки крови - только это помогало остановить кровотечение, Предполагала, что тиреотоксикоза у меня нет, тем более, что пока нет никакой клиники - пульс, стул, сон и др. нормальные, и ТТГ на границе - раньше уже было. Результаты анализов: биохимия - АСТ -35,7(!), АЛТ- 36,2(!); мочевина, креатинин, билирубин, общ. белок, глюкоза, гликир. гемоглобин, свёртываемость в N. Гормоны - Т3 - 4,85(!), Т4 - 15,63(!), лютеинизирующий - 43,75(!), эстрадиол - 193,77(!) ГСПГ - 118 Так или иначе, все повышены. Антимюллеров гормон ещё не готов. А сейчас, как я понимаю, без первоначального лечения тиреотоксикоза не разобраться. Характерно ли такое значение ЛГ и ФСГ для тиреотоксикоза, - или это климакс - плюсом к тиреотоксикозу?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Тиреотоксикоз есть точно и климакс тоже есть. Фсг не зависит от Тиреотоксикоза. Лечение Тиреотоксикоза обязательно.
Эндокринолог, Диетолог
Марина, у Вас субклинический тиреотоксикоз: ТТГ снижен, а свободный Т4и свободный Т3 в норме.тЯ считаю, что лечить его надо, т.к. ранее уже был тиреотоксикоз, и есть жалобы на утомляемость. Дозу тирозола подбирать надо индивидуально, при осмотре. Тем более, что стоит вопрос о беременности.
Эндокринолог, Диетолог
ДЭАС у Вас в норме. На будущее, Йодомарин Вам противопоказан, он может вызвать рецидив тиреотоксикоза не принимайте его.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
К сожалению с таким фсг беременность наврядли получиться, но подождём ещё АМГ.