Экструзия пояснично-крестцового отдела позвоночника
Здравствуйте. 2 месяца назад после неудобной длительной позы защемило нерв справа, чуть выше ягодицы. Больно было сидеть и поворачиваться. Боль снимала мовалисом, нейробионом и сирдалудом. Через месяц опять боль вернулась но уже не такая ярко-выраженная, решила сделать мрт, по результатам которого остеохондроз поясничного отдела, экструзия позвонка L4-L5 0,9мм. Назначили физиопроцедуры магнит ультразвук. На время процедур боль прошла, сейчас опять спустя 1,5 недели после окончания вернулась, тянет чуть выше ягодиц. Что можно предпринять ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Новжв довольно крупна, желательно прикрепить полное описание МРТ. Есть онемение ноги, слабость конечности может?
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Екатерина, здравствуйте! Полного описания нет к сожалению возможности сфотографировать(я сейчас в другом городе нахожусь). Экструзия- это и есть грыжа? Опухоль от грыжи на Мрт различается ? Онемения, слабости конечностей нет, на тренажерах занимаюсь без изменений (беговая дорожка,элипс)
Да, экструщия это грыжа
Екатерина, загрузила, посмотрите пожалуйста
Грыжа крупная и славливает окружающие ткани, сужает просвет канала, если не будет эффекта от консервативной терапии, то плановое хирургическое лечение
Екатерина, есть какие-то методы чтобы она уменьшилась ? Последний год стала замечать болезненные ощущения в пояснично-крестцовом отделе, защемило один раз после неудачной позы на старой железной кровати на даче.
к сожалению,грыжи згачимл уменьшить никак нельзя, можно предотвращать обострение процесса
Принятый ответ
Здравствуйте.
Грыжа достаточно большая. Прикрепите пожалуйста результаты МРТ полностью, нужно оценить степень влияния грыжи на нервные корешки и позвоночный канал.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей целебрекс 200мг 1 раз в день 10 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- хондропротекторы, например артракам 1 порошок в день 6 недель
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь поясничным отделом на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Можно пройти курс физиотерапии - электрофорез с карипазимом, лазеротерапия.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Для профилактики обострений самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Алина, здравствуйте. Если большая то что это значит? Не нужно делать операцию? Грыжа от опухоли отличается? 2 мес назад пропивала эти препараты, курс ещё повторить? Из физиопроцедур делали мне магнит и ультразвук , можно ли другое? У меня хроническое воспаление придатков и почки шалят
Показания для операции определяются не только на основании размеров грыжи. Большую роль играет клиническая картина. Операция нужна если: развилась слабость мышц в ноге, появились тазовые нарушения, онемение промежности, нет эффекта от консервативной терапии длительное время. По Вашему описанию необходимости в оперативном вмешательстве нет.
Да, грыжа отличается от опухоли.
Можно повторить курс препаратов без витаминов группы В. Если есть проблемы с желудком, то добавить пантопразол 40мг 1 раз в день перед едой для защиты слизистой желудка.
Если есть противопоказания со стороны почек или гинекологии, то физиотерапию лучше не стоит делать.
Почки шалят - это мочекаменная болезнь?
Алина, нет камней/песка нет. По анализам последнее время определяются эритроциты 3-5. Да, ещё в заключении мрт написано: в позадиматочном пространстве небольшое количество жидкости
От чего это может быть, не опасно?
Был цикл за 5 дней до начало месячных. Гинеколог сказал что это норма .
Так как у меня хроническое воспаление придатков физипроцедуры никакие нельзя делать ?
Хроническое воспаление придатков в стадии ремиссии не является противопоказанием к физиотерапии.
По поводу жидкости в позадиматочном пространстве лучше проконсультироваться с гинекологом.
Алина, загрузила, посмотрите пожалуйста
По МРТ значительного сужения позвоночного канала нет, это хорошо. Есть антелистез 4го поясничного позвонка - незначительное смещение его кпереди.
На данный момент показаний к оперативному вмешательству нет.
Грыжи с течением времени могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. Прогноз лучше если грыжа свежая. Такие грыжи в 70% случаев в течение года уменьшаются в 2 раза и более.
Алина, наверное свежая грыжа. Боль началась не больше года назад, в это время активно занималась в тренажерном зале, приседала с тяжелыми весами, может от этого появилась?
Да, это может быть провоцирующим фактором.
В дальнейшем следует исключить бег, прыжки, приседания с большим, осевые нагрузки на позвоночник, экстремальные виды спорта.
В приоритете - плавание, ЛФК, йога, пилатес.
Принятый ответ
Здравствуйте. Большая грыжа, чуть меньше 1 см. В тексте мрт не указано - нет ли сужения позвоночного канала ( стеноз)?
Оьбостряются чатсо боли из-за размеро вгрыжи, она большая. Основной упор на ЛФк - нужно качать мышцы кора - брюшной пресс, сгибатели бедра, разгибатели бедра (бицепсы бедра, ягодицы), разгибатели позвоночника, приводящие мышцы бедра, средняя ягодичная и мышцы, отводящие бедро, многораздельные, широчайшие мышцы спины. Но ЛФК вне обострения болей.
А по лечение препараты снимающие воспаление, витамины и миорелаксанты при обострении:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Из физиолечения ( если нет гемангиом) я бы предложила электрофорез с карипазимом, иглорефлексотерапию и лазеротерапию - есть шанс что немного меньше станет грыжа.
Яна, Здравствуйте. Стеноза нет в описании. Что такое гемангиомы ??
Сосудистое образование- в позвонке. Если нет по мрт то физио без проблем делайте.
Яна, прикрепила мрт, посмотрите пожалуйста
Да , посмотрела, гемангиом нет, физиолечение выполняйте.
Там ест данные о жидкости в позадиматочном пространстве,покажитесь гинекологу.
Яна, небольшое количество жидкости в позадиматочном пространстве от чего может быть? Мрт выполнялось за несколько дней до начала месячных- гинекологу звонила, сказала что это норма. Придти потом на плановый приём
Все хорошо, значит это нормально, главное спросили у гинеколога. Значит это нормально перед месячными.
Яна, здравствуйте, если боли вернулись, тянущие курс препаратов повторить? Единственное я нейробионика пропила в июне, а с начала августа пили берокку. Витамины группы В больше не стоит думаю ?
Здравствуйте, да можно повторить, только витамины не надо.
Яна, а что именно повторить, пропишите пожалуйста и если гастрит, то какая схема ?
Если гастрит, то добавляется омепразол 20 мг 1 таб 2 раза в день.
А схема такая же что я Вам популярно расписала, только без витаминов - комбилипена.
Из физиолечения я бы предложила электрофорез с карипазимом, иглорефлексотерапию и лазеротерапию - есть шанс что немного меньше станет грыжа.
Яна, Спасибо большое! А с такой большой грыжой можно жить, а то многие говорят что хирургическое лечение?
Да, грыжа большая, срочности в операции нет, но она периодически будет давать о себе знать. В данном случае выбор за Вами, так как по мрт нет экстренности.
Яна, она просто последние 3 мес постоянно болит в большей или меньшей степени (
Ну да это конечно не хорошо, 3 месяца непрерывных болей тоже считается показанием к операции. Попробуйте очно показаться нейрохирургу, послушать его мнение.
Яна, просто в июне очень сильно защемило 1й раз, сидеть больно было и поворачиваться
Острую боль сняла сама, через месяц вернулись тянущие боли, особенно когда долго ходишь, или по утрам, иногда стреляет. На время физиопроцедур боли прошли, сейчас в поездке ходим по 10-15км в день и боль опять вернулась, но по совету врача, целебрекс не пропила последний раз, думала живот заболит, потому что до этого месяц пила антибиотики из-за других причин.
Вы можете пропить НПВС, просто подстраховаться Омепразолом 20 мг 1 таб на ночь ( или 2 раза в день).
Принятый ответ
Рекомендуется полное описание мрт ,фто с карипаином на пояснично -крестцовую область ,амплипульс ,магнитотерапия при отсутствия противопоказаний смежных специалистов ,блокада нервных корешков ;Хондропротекторы:раствор Амбене био 1амп в /м через день -20
Нонна, здравствуйте! Полное описание мрт прикреплено.
На данный момент медикамент терапия ,если положит эффекта не наблюдается на фоне лечения хирургическое
Нонна, какое медикаментозное например? И почему обязательно хирургическое, жить с этим нельзя?