Консультация гематолога /

Держится субфебрильная температура после ковида — вопрос №279182

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, почему держится температура 37.2 уже месяц после выписки из больницы. Переболела короновирусом, была правосторонняя пневмания. Гемоглабин 90, сывороточное железо ниже нормы, сегментоядерные верхняя граница. Упадок сил и слабость

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость. Скорее всего это последствия инфекции.
Нужно обязательно исключить хронические очаги инфекции, осмотр ЛОР врача, гинекрлога, анализ мочи.
Гемоглобин действительно низкий, вам необходим прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день. Принимать препараты железа нельзя вместе с молочными продуктами, перерыв не менее часа. Через месяц контроль анализа.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Евгения!
Субфебрилитет может сохраняться определенное время после перенесенного заболевания.
Сейчас Вам нужно заняться лечением железодефицитной анемии, рекомендую Тотему(по 2 ампулы в день на месяц). Далее-контроль лечения.
При необходимости-продолжить прием препарата.
Принятый ответ

Педиатр
Вам нужно обследовать обмен железа, обязательно. Назначения препаратов железа, только после определения уровня ферритина. Это основное. К после ковида у большинства людей температура держится длительно, субфебрильная. Это проходит, из препаратов, которые можно порекомендовать после этой инфекции это поливитамины с минералами, флогэнзим, Обсудите это назначение с вашим доктором точка режим дня, прогулки, правильное питание по типу стол номер 15 по певзнеру. Сколько бы не длилось это состояние, но однозначно у всех проходит. Удачи вам и Берегите себя
Принятый ответ
Терапевт
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! После перенесенной ковид-инфекции температура,слабость и повышенная утомляемость могут присутствовать до 2-х-3-х месяцев. Не паникуйте по этому поводу. Можно пропить бронхомунал 7 мг. -10 дней для поднятия иммунитета, витС в виде шипучих таблеток, учитывая наличие анемии-мальтофер (лучший выбор из препаратов железа при наличии гастрита.)
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В периоде выздоровления после пневмонии длительно сохраняется астения, снижение иммунной системы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Необходимо принимать Виферон по 1млн.Ед 2раза в день в свечах5дней, бронхомунал по схеме, настойку прополиса по 25карель 2раза в день в ложке горячей воды натощак, 1месяц. Настойка прополиса повышает иммуноглобулинА на слизистых бронхов, убирает кашель. Также сдать кровь на Вит Д, если уровень ниже 30нг/мл, то принимать по 5.000ед в день 2 месяца, кроме дней когда загораете или находитесь на воздухе до 12.00. Высокий уровень Вит Д способствует выздоровлениюот пневмонии. Если на аифероне не будет улучшения,мне спадет температура, можно провести повторный курс антибиотиков. Здоровья.
Врач КДЛ
Здравствуйте, Евгения!
Есть есть возможность приложите результаты обследования.
Чтобы оценить комплексно - причин описанного состояния может быть много.