Консультация невролога /

Грыжи,протрузии — вопрос №593640

Добрый вечер.1.Шея по МРТ.Дорсальные диффузные грыжи C4-C7.Дорсальная парафораменальная грыжа 0.35 С5/С6.Нервы где грыжи компремированы.Дорсальная диффузная протрузия С3-С4.Ассиметрия диаметра позвоночных артерий.Дефекты Шморля.Спондилез.Признаки артроза унковертебральных сочленений.2.грудной отдел.Дорсальная медианная грыжа Th9/Th10 0,3.Дорсальная правосторонняя парамедианная протрузияTh7-Th8.Дорсальная медианная протрузия Th8-Th9.Дорсальная левосторонняя парамедианная протрузия Th11-Th 12.Спондилeз,артроз реберно-позвонковых суставов.3.Поясница.Дорсальные диффузные протрузии дисков L3-L5.Спондилез,спондилоартроз.

Невролог
Здравствуйте!!Вы выслали данные обследования ,а из жалоб что вас беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый,жалоб у меня много,у меня скорее вопрос,насколько то,что нашли опасно?Или у всех такое и ничего?И нужна ли МР ангиография артерий шейных?

Невролог
Страшного ничего нет ,в шейном отделе небольшая компрессия корешков ,мрт шейного отдела контроль через год ,в связи с артрозом я уже вам писала необходимо выполнить остеоденситометрию позвоночника
Невролог
По данным МРТ рекомендовано выполнить дообследование:биохимический анализ крови :кальций крови ,с реакт белок ,вит д ,а также дополнительные методы исследования :остеоденситометрию позвоночника
Невролог
Здравствуйте, изменения умеренные, более выраженные в шейном отделе. Какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Людмила, добрый.Онемение рук,ног,иногда боль по передней части ноги.Либо напряжение по сзади по икрам,больше поражение слева.Онемение челюсти.Дрожат руки.Ну шея понятно,что хрустит и болит и щелчки в ухе.Кальций я сдааала в норме.
Клиент
Людмила, меня больше беспокоит,как бы не вышел инсульт.И вот эта грудная грыжа,может ли влиять на мочевой пузырь,а то как-то странно
Клиент
Людмила, и не может ли быть стеноза?По МР написано провести МР ангиографию артеерий
Невролог
Стеноз не описывается, это сужение спинномозгового канала. Сделайте УЗИ сосудов шеи и ЭНМГ верхних конечностей. Принимайте нимесулид 100мг 2р в день 10дней, нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 2р в день 1месяц, артракам 1 порошок в сутки 6 недель
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки распространенного остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями и грыжами. В целом изменения не критичны. Но лучше прикрепите заключения МРТ полностью, нужно оценить степень влияния грыж на нервные корешки, позвоночный канал.
От остеохондроза позвоночника риск инсульта не повышается.
Грыжа в грудном отделе не влияет на мочевой пузырь.
Какое лечение получали уже и есть ли от него эффект?
Принятый ответ
Клиент
Алина, от остеохондроза нет,а от грыж в шее,которые уже зажали нервы и непонятно,что будет дальше,не может быть?Если будет нарушено кровоснабжение мозга нет риска инсульта?Лечения я никакого не получала.
Невролог
От зажатых нервов в шее инсульта не будет. Нервные корешки от шейного отдела позвоночника идут к верхним конечностям.
Пройдите УЗДГ сосудов головы и шеи чтобы исключить нарушение кровотока.
Риск инсульта повышается при гипертонической болезни, атеросклеротических изменениях сосудов, сахарном диабете, повышенной свертываемости.
Сдайте общий анализ крови, липидограмму, коагулограмму, глюкозу крови. При отклонениях показателей своевременно корректировать их.
Контролируйте артериальное давление.
Дрожь в руках не связана с остеохондрозом.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности? Гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Алина, благодарю.Только гормоны паращитовидных желез,норма.Для чего тогда мне назначили МР ангиографию артерий?Стресс у меня бесконечный,тревожность тоже была всегда
Клиент
Невролог
МР-ангиографию сосудов назначили с целью исключения сосудистой патологии. Иногда шейные позвонки могут оказывать влияние на позвоночные артерии.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы (тремор рук и повышенная тревожность могут быть на фоне гипертиреоза).
Ваши жалобы обусловлены остеохондрозом позвоночника и тревожным синдромом.
При болях в позвоночнике нужен курс противовоспалительной терапии:
-мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
-витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
Местно диклофенак гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь поочерёдно каждым отделом на аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
С тревогой также нужно бороться. Нужны противотревожные препараты, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес. Препарат рецептурный.
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов из группы СИОЗС, они оказывают более стойкий эффект.
Клиент
Алина, благодарю.У меня вот вопрос.То есть если сосудистую патологию подтвердят,то это и есть риск инсульта?И вот это онемение челюсти?Язык как-то жжет.С грыжами ничего делать не надо?У меня с позвоночником наследственное.Очень сильный левосторонний сколиоз.У родственников была миелопатия,у меня это может быть?
Невролог
Риск инсульта повышается только при выраженном стенозе более 70-75%,это бывает редко.
Онемение челюсти и жжение языка больше похоже на проявления соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, которая возникает на фоне тревожного синдрома.
Сколиоз может давать боли. Искривление позвоночника приводит к неправильной нагрузке на мышцы и вызывает их спазм и болевые ощущения.
Нет, не обязательно будет миелопатия.
Невролог
Здравствуйте. Судя по мрт по на всех уровнях признаки остеохондроза, критичного по заключению не увидела. остеохондроз есть у всех в разной степени выраженности, это процесс старения позвоночника.
Опишите свои жалобы и мы решим что еще стоит Вам пройти.
Чем пробовали лечиться?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый.Ничем я не лечилась.Жалобы слабость в руках,но у меня карпальный туннельный синдром,иногда не хватает воздуха во время еды,немеет челюсть слева.Боли в ногах,справа в области поясницы,судороги.Но если ничего страшного,то что там лечить?
Клиент
Яна, грыжи с деформацией дурального мешка и компрессией нервов,тоже ничего?
Невролог
Боли давать могут, но страшного прям нет. Деформация дурального мешка - то есть грыжа ка бы давить на оболочку мозга, а как иначе, главное чтобы не было выраженного стеноза позвоночного канала. В тексте мрт про стеноз ничего не указано?
Невролог
Воздуха не хватает именно во время еды? как одышка?

Судороги если у Вас бывают - сдайте кровь на на магний, калий, калий, натрий, кальций.
А по лечению:
для снятия болевого синдрома :
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 5-7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Асксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
От судорог не плохо помогают венотоники - Детралекс 1000 миг 1 таб утром во время завтрака - 2 месяца.
Аксамон и комбилипент от онемения - улучшают нервно-мышечную проводимость.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу, шею - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, ортопед подушке и желательно на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу, шею и грудной отдел позвоночника. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.

Невролог, Терапевт
здравствуйте, по МРТ есть изменения в виде остеохондроза, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.