Консультация психолога /

Паника, тревожное состояние — вопрос №595818

Здравствуйте. Сегодня целый день, не покидает чувства паники, уже 6 раз накрывало, один из них в магазине. Приступы тахикардии, немеют руки, очень страшно. Раздражение и хочется плакать. Успокоительное не помогает. Я дома одна, с ребенком. Помогите мне пожалуйста успокоится. Мне хочется убежать

Психолог
Здравствуйте! С чего всё началось? Есть какие-то причины для Вашей паники? Чего Вы боитесь?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Несколько дней назад, у меня был сильный стресс, в эту ночь я проснулась от приступа тахикардии, вызвала скорую, мне сказали -нервное. С тех пор я боюсь повтора, постоянно измеряю пульс. Сегодня с утра я расстроилась, что супруг не сможет взять выходные. Я работаю из дома, ребенок пока в сад не ходит. Я хотела начать ходить на танцы и йогу, с 1 сентября начались занятия. Но супруг сказал, что не сможет посидеть с ребенком. Возможно, у него будет выходной 14 числа

Психолог
Вы одна дома, к тому же с маленьким ребёнком. Могу предположить, что это происходит уже длительное время. Возможно, причина в этом. Как Вы думаете, у Вас могли накопиться стресс и усталость, подкреплённые длительной социальной изоляцией и отсутствием отдыха?
Клиент
Ирина, я думаю да, скорее всего это и есть,я хотела сменить ракурс, пойти хотя бы на занятия, хотя бы час быть сама с собой, но тк из за занятости супруга это перенеслось, я не знаю, что мне теперь делать. Я плачу, постоянно тревога,из за приступа тахикардии, теперь постоянно проверяю пульс, если он чуть выше, то все, опять тревога. Сегодня в магазине сильная паника была, хотя обычно так не бывает, только дома, я наоборот стараюсь сразу выйти на улицу, если возможно, но сегодня и это не помогло. Теперь думаю и сижу в ожидании следующего приступа. Спать боюсь.я не знаю как мне быть, я в отчаянии
Психолог
Бывать наедине с собой, а так же общаться со взрослыми людьми очень важно для любого человека. И, к сожалению, у мам с маленькими детьми на это часто не хватает времени. Но у Вас усталость и стресс уже слишком накопились, поэтому отдых Вам необходим.

Вы написали ранее, что муж не может посидеть с ребёнком в ближайшее время. Может ли это сделать кто-то другой — родственники, друзья, няня? Вам необходим отдых: время наедине с собой, общение с друзьями, йога или танцы тоже отлично подойдут. Вспомните, что Вас наполняло и дарило ресурсное состояние раньше и займитесь этим в ближайшие дни.

Попробуйте для начала отдохнуть, отключить мысли и бытовые заботы хотя бы на пару часов в день, занимаясь с собой. Если это не поможет, то тогда, возможно, нужно будет обратиться к психотерапевту.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Оксана! В таких случаях помогает кветиапин 25мг 1\2таблетки вечером, начните с этой дозы, потом увеличьте до целой таблетки при необходимости. А вообще надо разбираться в причинах: сдайте ОАК, глюкоза, ферритин, витамин Д3. Какими хроническими заболеваниями страдаете? Хорошо подключить психотерапию (когнитивно-поведенческую).
Принятый ответ
Педиатр
http://zdoroviimalish.ru/category/raznoe-interesnoe/

Нужно конечно на записаться к клиническому психологу или к терапевту и разбираются с вашими паническими атаками пока они не приобрели постоянный характер. Ну если нет выхода Попробуйте Вот это, на ваши проблемы

http://zdoroviimalish.ru/2020/12/10/zhivorad-slavinskij-peat-pervichnoj-energii/
Психолог
Здравствуйте Ирина!
По всей видимости у вас наблюдается накопленная усталость. Так бывает, когда долгое время человек не имеет возможности полноценно отключиться от повседневных обязанностей и у него, на этом фоне, проявляется невроз в виде панических атак, тревог и других тревожных расстройств. Этот невроз проявляется и физическими недомоганиями. Вы совершенно правильно снимали приступы выходом на улицу. Для временного предотвращения таких приступов можно проделать и ряд упражнений.
1. Начните проговаривать все, что делаете, вслух. Перечислите всё что видите. Говорите с собой, поддерживайте себя, подбадривайте.
2. Выпейте 100–150 г холодной воды.
3. Сделайте упражнение на глубокое дыхание.
4. Потирайте руки до тепла в ладонях, встряхивайте руки (как будто хотите отряхнуться), хорошо иметь с собой шипованный массажный резиновый мяч для рук. Сжимайте мячик, катайте между ладонями.
5. Лицо, наоборот, старайтесь охладить. Можно включить холодный воздух от простого настольного вентилятора, умыться несколько раз холодной водой, на улице использовать пульверизатор с водой.
Конечно, эти упражнения не избавят вас полностью от вашего тревожного состояния. Они лишь снизят остроту правления тревоги. Возможно вам потребуется посещение психотерапевта.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психотерапевту (это НЕ психолог), он сможет оценить состояние и при необходимости сможет назначить схему коррекции.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Оксана! Напряжение и усталость часто проявляются через тело в виде вегетативных расстройств, которые Вы испытываете. Можно, конечно, облегчить симптомы, принимая успокоительные, делая дыхательные практики и пр. Но это всё принесёт лишь временное облегчение. Корень проблемы останется. Поэтому не откладывайте визит к психотерапевту. Если нет возможности посетить очно, выбирайте специалиста он-лайн.