Перевязки с полуспиртовым раствором.

Доброго времени суток! Только что выписался из больницы. После иссечения ЭКХ (Эпителиальльный Копчиковый Ход) - в больнице делали перевязки с мазью Левомеколь. Рана небольшая, случай был не запущенный. В Выписном эпикризе рекомендации по самостоятельным привязкам указано следующее: Перевязки с полуспиртовым раствором, 2 раза в день 5 дней. Затем Пантенол-спрей - 2 раза в день до полного заживления. На вопрос "Что такое полуспиртовой раствор?" получил прямой ответ "Водка". Я подумал что это какая то шутка, но нет, доктор уверял что все верно. так вот хочу уточнить, что за перевязки водкой? надо смочить турундучку водкой и заложить в ранку? ничего не сожжет у меня там?

Добрый день Александр.
Да, есть такой метод. Суть в том, что рана после иссечения заживает плохо, края ее все время смещаются относительно друг-друга при ходьбе. Для предупреждения гнойных процессов нужно постоянно держать ее под воздействием антисептического раствора. Стандартный 70% спирт реально сожжет кожу. А вот водка - нет. Ее даже внутрь спокойно принимают, а там слизистая более нежная. )).
Просто смачиваете салфетку, прикладываете, сверху сухую. Вглубину раны ее запихивать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Артем, Экх был не запущенный. Не было выделений, не было нагноений, не было припухлостей. Обратился к врачам когда стал испытвать боль в момент вставания из положения сидя. То есть, я мог спокойно ходить, лежать, стоять, сидеть. Но вот только когда я вставал, я испытывал боль в районе копчика. Я обратился к терапвету. Она направила на Рентген и Колоноскопию. На Колоноскопии мне врач срау сказала, у ввас копчиковый ход, его иссекать надо. Хорошо, думаю, пойду к хирургу за направлением. Попал в больницу №67 им. Л.А Ворохобова. Там провели осмотр и на следующий день провели операцию по иссечению ЭКХ. Рана прямая, небольшая, в глубину не больше сантиметра (лично ее не видел только на ощупь в душе перед перевязками)

Что написано в выписке:
Местный, локальный статус:
Послеоперационная рана чистая, гранулирует. Отделимого нет. Туалет раны. Перевязка мазью "Левомеколь".

Исход и результат госпитализации:
Исход госпитализации: улучшение
Результат госпитализации: выписан из стационара
Дополнительная информация: Послеоперационный период протекает без осложнений. На фоне проведенного лечения достигнут удовлетворительный эффект. В дальнейшем стационарном лечении не нуждается. В удовлетворительном состоянии выписывается под наблюдение врачом по месту жительства.;

Рекомендации:
Дополнительно:
1) Ежедневный водный туалет раны (промывать рану теплой водой с мылом) х 2-3р/д);
2) Ограничение поднятия тяжестей до 5кг - 7 дней;
3) Перевязки с полуспиртовым р-ром х 2р/д - 5 дней, затем - с "Пантенол-спреем" ч 2 Р/д до полного заживления раны;
4) Наблюдение проктологом (хирургом) по месту жительства.

Данные о трудоспособности:
Трудоспособность снижена.. Листок нетрудоспоспособности выдан.

Дополнено: Иссечение было полным. Рану слегка подшили рассасывающимися швами и оставили открытой. После операции по утрам, по назначению врача, делал промывания раны водой и мылом, аккуратно вытирал насухо, затем делали перевязки с Левомеколем. жгутик в мази закладывался в рану

Принятый ответ

Александр, все верно.
Открытый метод ведения операционной раны после иссечения копчикового хода - один из легитимных вариантов лечения, согласно действующим клиническим рекомендациям. Послеоперационные назначения верные. По полуспиртовому раствору я Вам свою позицию описал выше.

Здравствуйте , Александр !
Крепость медицинского спирта , - 96 градусов ! Полуспиртовый , дословно означает половина вот такого спирта + половина воды ! Если так перемешать , то получится чуть крепче чем водка (48градусов, против сорока, - в водке ) ! Если нет у Вас 96гр. спирта , то эту разницу можно игнорировать и использовать водку ! Что же касается турунды , то однозначно замочить турунду водкой (полуспиртом) и закладывать в глубь раны , - нельзя ! И Вообще нужна ли Вам турунда или нет , - давайте разберёмся !
Мне нужно узнать какую Вам проводили операцию : киста находилась в стадии нагноения и просто Вам разрезав выпустили гной и установили дренаж или Вам выполнили радикальную операцию, - удалили всю кисту ? Вы либо напишите , либо просто прикрепите выписку из истории болезни !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Экх был не запущенный. Не было выделений, не было нагноений, не было припухлостей. Обратился к врачам когда стал испытвать боль в момент вставания из положения сидя. То есть, я мог спокойно ходить, лежать, стоять, сидеть. Но вот только когда я вставал, я испытывал боль в районе копчика. Я обратился к терапвету. Она направила на Рентген и Колоноскопию. На Колоноскопии мне врач срау сказала, у ввас копчиковый ход, его иссекать надо. Хорошо, думаю, пойду к хирургу за направлением. Попал в больницу №67 им. Л.А Ворохобова. Там провели осмотр и на следующий день провели операцию по иссечению ЭКХ. Рана прямая, небольшая, в глубину не больше сантиметра (лично ее не видел только на ощупь в душе перед перевязками)

Что написано в выписке:
Местный, локальный статус:

Исход и результат госпитализации:
Исход госпитализации: улучшение

Рекомендации:
Дополнительно:

Данные о трудоспособности:

Понятно ! У Вас киста удалена радикально и это главное , с этим можно Вас поздравить ! Вы если даже ничего не будете предпринимать , рана заживёт, никуда не денется , но это не означает, что я призываю ничего не делать ! Лечение необходимо! Перевязки с полуспиртовым раствором означает , что после промывания раны Хлоргексидином или Мирамистином , смачиваете марлевую салфетку водкой , прикладываете к ране , поверх той салфетки прикладываете ещё одну сухую салфетку и фиксируете ! Внутрь раны турунду с водкой ставить не нужно ! Через перу дней (если бы Вы прикрепили фото раны , то написал бы через сколько дней , - именно ), можно перейти на Пантенол спрей !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яков, прикрепить фото ранки я пока не могу, там еще установлена смоченная левомеколем турунда. по размерам она в районе трех сантиметров в длину. в глубину не глубже сантиметра.

Указанные Вами размеры совсем небольшие , но не так важны размеры , как важен , - имеется ли гной внутри или нет ! И гной тоже не страшен , если имеет свободный отток !
Если там стоит турунда , то можно не сомневаться ,что отток хороший ! В течении 5 - 7 дней как правило вокруг турунды формируется раневой канал , который не закрывается после удаления турунды до заживления раны , потому , после того как формируется канал необходимость в турунде пропадает !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яков, Вот врач мой и говорил дословно так: "Ранка у тебя линейной формы, небольших размеров, турундучку делаешь из бинтика, с чем перевязки делать тебе напишут, эту турундучку нужно ставить между концами раны, то есть между краями раны. Чтобы раневое выделяемое выходило наружу."

Простите за такое количество вопросов, может я кажусь глупцом. Просто я боюсь ошибиться, сделать что-то не так и очень боюсь рецидива.

Если я положу смоченную водкой салфетку на рану, в саму рану ничего не попадет и она не просохнет. На выписке другой врач (первый ушел в отпуск после проведенной мне операции), говорил "Подсушите рану, чтобы она очистилась, потом будете уже пантенолом." Просушивать так в выписке указано 5 дней.

Вот думаю что завтра, хирург в местной поликлинике что то от себя еще скажет и я вообще запутаюсь. =)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яков, я добавил фото самой ранки и своей перевязки с водкой.
Узкая марля сверху, естественно смялась в продолговатый жгутик, под ней сухая, что я накладывал сверху. сделано было утром после промывания водой с мылом и просушки. Фото сделано сейчас.

дополнительный вопрос, на сколько эти повязки. с утра и до вечера?

Здравствуйте, Александр !
Выделений совсем немного , и по характеру не гнойные ! Опасности нет никакой !
Рана заживает хорошо ! Частота перевязок , да 2 раза в день (утро/вечер ) !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яков, правда этот жгутик почти все время сухой, так как быстро высыхает там.

Спасибо. Давайте подытожим.
Рана не глубокая, не гноит, выделения не опасные. Со времени операции (2.09.21 - Четверг) прошло 4 дня и сформирован раневой канал. Накладывается смоченная водкой и хорошо отжатая марлевая тряпочка и прикрывается сухой. Естественно эта тряпочка сминается в жгутик закрывающий рану целиком. При следующей перевязке, в душе с мылом из ранки вымывается скопившееся и снова прикрывается полуспиртовым раствором. По рекомендации в выписке, продолжительность процедуры длится 5 дней (до 11.09 Суббота). Далее по рекомендации и консультации хирурга в больнице перед выпиской: Пантенол-Спрей, нанеси на рану, заложить жгутиком. Повторять 2р в день до полного заживления.

Да Вы в целом во всём правы , только не нужно забывать , что отсутствие гноя в течение 4 - х дней означает, что его не будет вовсе и ,что так чистенько и заживёт рана ! Возможно и такое , но чаще всего на 5 - 7 сутки на краях раны местами появляется фибриновый налёт и даже могут появиться небольшие очажки гноя ! И второе, что я хотел сказать, что 4 дня для формирования раневого канала это минимальный срок , а для уверенности нужно ещё 1 - 2 дня !
Всё остальное Вы пишете верно, именно так и нужно продолжить лечение !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яков, спасибо. для меня самый большой вопрос стоял именно что значит "Положите повязку на рану" это значило:
1) раздвинуть ее края и положить на рану, (что по сути в нее)
или
2) в закрытом состоянии положить на рану повязку.

Оперировавший меня врач (Пронин Евгений Степанович ГКБ67 Москва - вдруг слышали) говорил "турундучку ставить между краями раны, чтобы раневое выходило" второй на выписке говорил "ранка просохнет сперва от полуспиртового раствора..." и я думал что нужно было использовать первый вариант... Я очень жалею, что не смог у него подробно обговорить этот вопрос, получить пошаговый инструктаж. А просто "Перевязки полуспиртовым..." и все тут.

Из местной консультации я понял что "просохнуть" должны как бы края ранки за 5 дней, а затем в саму ранку Пантенол-спреем с прикладыванием жгутика до победного.

Я паникер тот еще и боюсь что-то сделать не так. простите если задаю слишком много вопросов.

Турунда , действительно должна быть не на ране , а в ране, через раневой канал , чтобы всё что должно выйти из раны выходило без препятствий ! Что касается остальных отделов раны , то в тех участках , где имеется первичное заживление (срастание краев), то конечно же их насильно отрывать не нужно ! Те же участки краев, где нет срастания , правильнее слегка раздвинуть промыть , чтобы антисептики туда попадали !
Не переживайте , в Вашей ситуации допущение грубых ошибок просто невозможно , всё будет хорошо , как бы Вы не поступили ! Все дороги ведут в Рим !

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яков, хорошо. Значит, если я спиртовой жгутик не пихаю между краями раны (не кладу в нашу), а кладу на закрытую рану, то из нее ничего само не выйдет. Значит сперва все вымываю, сушу, закрываю ранку, кладу на нее полуспиртовую марлевую тряпочку и закрываю сухой (если можно, закрепить ее как-нибудь, хоть пластырем.)

Только что вышел от местного хирурга, он с медсестрой оценили хорошее состояние раны и подтвердили этот алгоритм действий.

Спасибо.

Принятый ответ

Всё правильно ! В конце повязку можно фиксировать либо повязкой КОСМОПОР Е либо , если Вы находитесь дома и большую часть времени просто лежите или сидите , то можно после полуспиртовки наложить ещё пару сухих салфеток (для массы) и поверх них просто надеть обтягивающие плавки !
Как пользоваться повязкой космопор Е можете посмотреть видеоинструкцию по следующей ссылке :

https://hartmann-shop.ru/catalog/cosmopor_e_kosmopor_e_posleoperatsionnye_povyazki/cosmopor_e_steril_kosmopor_e_steril_plastyrnye_povyazki_7_2_sm_kh_sm_5_sm_10_sht/

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Яков, сидеть я начну по немногу со среды, исходя из рекомендаций оперирующего врача.

Благодарю за информацию, потраченные тонны времени и терпения на такого дотошного собеседника!

Здравствуйте, Александр!
Нет, не гутка- спирта сейчас взять негде, заменяем водкой.
Но!
Никакой Вы не глупец- Вы задаете совершенно правильные вопросы.
Класть спитр( водку) непосредственно в рану нельзя!!!!!!
Спирт/ водка используются для обработки КРАЕВ раны!!! Это- НАРУЖНОЕ средство!
Если бы Вы приложили фото раны- наш разговор стал бы более предметным.
Но без фото так:.
1.Оставьте Вы эту водку в холодильнике- для употребления по прямому назначению.
2. Кожу ВОКРУГ раны обрабатывайте хлоргексидином
3.Не надо мудрить с какой то кучей лекарств : берете старую.добрую мазь левомеколь, обильно смазываете турунду- и на сутки.
Постепенно рана начнет уменьшаться и стягиваться.
Как станет чистой и поверхностной- заклеивайте покрытием космопор ( там в середине есть салфетка, пропитанная серебром).
Все!
Больше ничего не надо!

День добрый Александр. Судя по тексту вам сделали марсупилизацию . Полу спиртовая повязка означает такой порядок действий. 1) Берёте марлевую салфетку 2) смочить ее водкой 3) хорошо отжать. 4) положить на рану.
Пс Я бы предпочёл обычный хлоргексидин.
С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич