Консультация проктолога /

Перевязки с полуспиртовым раствором. — вопрос №598154

Доброго времени суток! Только что выписался из больницы. После иссечения ЭКХ (Эпителиальльный Копчиковый Ход) - в больнице делали перевязки с мазью Левомеколь. Рана небольшая, случай был не запущенный.

В Выписном эпикризе рекомендации по самостоятельным привязкам указано следующее: Перевязки с полуспиртовым раствором, 2 раза в день 5 дней. Затем Пантенол-спрей - 2 раза в день до полного заживления. На вопрос "Что такое полуспиртовой раствор?" получил прямой ответ "Водка". Я подумал что это какая то шутка, но нет, доктор уверял что все верно.

так вот хочу уточнить, что за перевязки водкой? надо смочить турундучку водкой и заложить в ранку? ничего не сожжет у меня там?

Проктолог
Добрый день Александр.
Да, есть такой метод. Суть в том, что рана после иссечения заживает плохо, края ее все время смещаются относительно друг-друга при ходьбе. Для предупреждения гнойных процессов нужно постоянно держать ее под воздействием антисептического раствора. Стандартный 70% спирт реально сожжет кожу. А вот водка - нет. Ее даже внутрь спокойно принимают, а там слизистая более нежная. )).
Просто смачиваете салфетку, прикладываете, сверху сухую. Вглубину раны ее запихивать не нужно.
Клиент
Артем, Экх был не запущенный. Не было выделений, не было нагноений, не было припухлостей. Обратился к врачам когда стал испытвать боль в момент вставания из положения сидя. То есть, я мог спокойно ходить, лежать, стоять, сидеть. Но вот только когда я вставал, я испытывал боль в районе копчика. Я обратился к терапвету. Она направила на Рентген и Колоноскопию. На Колоноскопии мне врач срау сказала, у ввас копчиковый ход, его иссекать надо. Хорошо, думаю, пойду к хирургу за направлением. Попал в больницу №67 им. Л.А Ворохобова. Там провели осмотр и на следующий день провели операцию по иссечению ЭКХ. Рана прямая, небольшая, в глубину не больше сантиметра (лично ее не видел только на ощупь в душе перед перевязками)

Что написано в выписке:
Местный, локальный статус:
Послеоперационная рана чистая, гранулирует. Отделимого нет. Туалет раны. Перевязка мазью "Левомеколь".

Исход и результат госпитализации:
Исход госпитализации: улучшение
Результат госпитализации: выписан из стационара
Дополнительная информация: Послеоперационный период протекает без осложнений. На фоне проведенного лечения достигнут удовлетворительный эффект. В дальнейшем стационарном лечении не нуждается. В удовлетворительном состоянии выписывается под наблюдение врачом по месту жительства.;

Рекомендации:
Дополнительно:
1) Ежедневный водный туалет раны (промывать рану теплой водой с мылом) х 2-3р/д);
2) Ограничение поднятия тяжестей до 5кг - 7 дней;
3) Перевязки с полуспиртовым р-ром х 2р/д - 5 дней, затем - с "Пантенол-спреем" ч 2 Р/д до полного заживления раны;
4) Наблюдение проктологом (хирургом) по месту жительства.

Данные о трудоспособности:
Трудоспособность снижена.. Листок нетрудоспоспособности выдан.

Дополнено: Иссечение было полным. Рану слегка подшили рассасывающимися швами и оставили открытой. После операции по утрам, по назначению врача, делал промывания раны водой и мылом, аккуратно вытирал насухо, затем делали перевязки с Левомеколем. жгутик в мази закладывался в рану

Проктолог
Александр, все верно.
Открытый метод ведения операционной раны после иссечения копчикового хода - один из легитимных вариантов лечения, согласно действующим клиническим рекомендациям. Послеоперационные назначения верные. По полуспиртовому раствору я Вам свою позицию описал выше.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Александр !
Крепость медицинского спирта , - 96 градусов ! Полуспиртовый , дословно означает половина вот такого спирта + половина воды ! Если так перемешать , то получится чуть крепче чем водка (48градусов, против сорока, - в водке ) ! Если нет у Вас 96гр. спирта , то эту разницу можно игнорировать и использовать водку ! Что же касается турунды , то однозначно замочить турунду водкой (полуспиртом) и закладывать в глубь раны , - нельзя ! И Вообще нужна ли Вам турунда или нет , - давайте разберёмся !
Мне нужно узнать какую Вам проводили операцию : киста находилась в стадии нагноения и просто Вам разрезав выпустили гной и установили дренаж или Вам выполнили радикальную операцию, - удалили всю кисту ? Вы либо напишите , либо просто прикрепите выписку из истории болезни !
Клиент
Экх был не запущенный. Не было выделений, не было нагноений, не было припухлостей. Обратился к врачам когда стал испытвать боль в момент вставания из положения сидя. То есть, я мог спокойно ходить, лежать, стоять, сидеть. Но вот только когда я вставал, я испытывал боль в районе копчика. Я обратился к терапвету. Она направила на Рентген и Колоноскопию. На Колоноскопии мне врач срау сказала, у ввас копчиковый ход, его иссекать надо. Хорошо, думаю, пойду к хирургу за направлением. Попал в больницу №67 им. Л.А Ворохобова. Там провели осмотр и на следующий день провели операцию по иссечению ЭКХ. Рана прямая, небольшая, в глубину не больше сантиметра (лично ее не видел только на ощупь в душе перед перевязками)

Что написано в выписке:
Местный, локальный статус:

Исход и результат госпитализации:
Исход госпитализации: улучшение

Рекомендации:
Дополнительно:

Данные о трудоспособности:

Хирург
Понятно ! У Вас киста удалена радикально и это главное , с этим можно Вас поздравить ! Вы если даже ничего не будете предпринимать , рана заживёт, никуда не денется , но это не означает, что я призываю ничего не делать ! Лечение необходимо! Перевязки с полуспиртовым раствором означает , что после промывания раны Хлоргексидином или Мирамистином , смачиваете марлевую салфетку водкой , прикладываете к ране , поверх той салфетки прикладываете ещё одну сухую салфетку и фиксируете ! Внутрь раны турунду с водкой ставить не нужно ! Через перу дней (если бы Вы прикрепили фото раны , то написал бы через сколько дней , - именно ), можно перейти на Пантенол спрей !
Клиент
Яков, прикрепить фото ранки я пока не могу, там еще установлена смоченная левомеколем турунда. по размерам она в районе трех сантиметров в длину. в глубину не глубже сантиметра.
Хирург
Указанные Вами размеры совсем небольшие , но не так важны размеры , как важен , - имеется ли гной внутри или нет ! И гной тоже не страшен , если имеет свободный отток !
Если там стоит турунда , то можно не сомневаться ,что отток хороший ! В течении 5 - 7 дней как правило вокруг турунды формируется раневой канал , который не закрывается после удаления турунды до заживления раны , потому , после того как формируется канал необходимость в турунде пропадает !
Клиент
Яков, Вот врач мой и говорил дословно так: "Ранка у тебя линейной формы, небольших размеров, турундучку делаешь из бинтика, с чем перевязки делать тебе напишут, эту турундучку нужно ставить между концами раны, то есть между краями раны. Чтобы раневое выделяемое выходило наружу."

Простите за такое количество вопросов, может я кажусь глупцом. Просто я боюсь ошибиться, сделать что-то не так и очень боюсь рецидива.

Если я положу смоченную водкой салфетку на рану, в саму рану ничего не попадет и она не просохнет. На выписке другой врач (первый ушел в отпуск после проведенной мне операции), говорил "Подсушите рану, чтобы она очистилась, потом будете уже пантенолом." Просушивать так в выписке указано 5 дней.

Вот думаю что завтра, хирург в местной поликлинике что то от себя еще скажет и я вообще запутаюсь. =)
Клиент
Яков, я добавил фото самой ранки и своей перевязки с водкой.
Узкая марля сверху, естественно смялась в продолговатый жгутик, под ней сухая, что я накладывал сверху. сделано было утром после промывания водой с мылом и просушки. Фото сделано сейчас.

дополнительный вопрос, на сколько эти повязки. с утра и до вечера?
Хирург
Здравствуйте, Александр !
Выделений совсем немного , и по характеру не гнойные ! Опасности нет никакой !
Рана заживает хорошо ! Частота перевязок , да 2 раза в день (утро/вечер ) !
Клиент
Яков, правда этот жгутик почти все время сухой, так как быстро высыхает там.

Спасибо. Давайте подытожим.
Рана не глубокая, не гноит, выделения не опасные. Со времени операции (2.09.21 - Четверг) прошло 4 дня и сформирован раневой канал. Накладывается смоченная водкой и хорошо отжатая марлевая тряпочка и прикрывается сухой. Естественно эта тряпочка сминается в жгутик закрывающий рану целиком. При следующей перевязке, в душе с мылом из ранки вымывается скопившееся и снова прикрывается полуспиртовым раствором. По рекомендации в выписке, продолжительность процедуры длится 5 дней (до 11.09 Суббота). Далее по рекомендации и консультации хирурга в больнице перед выпиской: Пантенол-Спрей, нанеси на рану, заложить жгутиком. Повторять 2р в день до полного заживления.
Хирург
Да Вы в целом во всём правы , только не нужно забывать , что отсутствие гноя в течение 4 - х дней означает, что его не будет вовсе и ,что так чистенько и заживёт рана ! Возможно и такое , но чаще всего на 5 - 7 сутки на краях раны местами появляется фибриновый налёт и даже могут появиться небольшие очажки гноя ! И второе, что я хотел сказать, что 4 дня для формирования раневого канала это минимальный срок , а для уверенности нужно ещё 1 - 2 дня !
Всё остальное Вы пишете верно, именно так и нужно продолжить лечение !
Клиент
Яков, спасибо. для меня самый большой вопрос стоял именно что значит "Положите повязку на рану" это значило:
1) раздвинуть ее края и положить на рану, (что по сути в нее)
или
2) в закрытом состоянии положить на рану повязку.

Оперировавший меня врач (Пронин Евгений Степанович ГКБ67 Москва - вдруг слышали) говорил "турундучку ставить между краями раны, чтобы раневое выходило" второй на выписке говорил "ранка просохнет сперва от полуспиртового раствора..." и я думал что нужно было использовать первый вариант... Я очень жалею, что не смог у него подробно обговорить этот вопрос, получить пошаговый инструктаж. А просто "Перевязки полуспиртовым..." и все тут.

Из местной консультации я понял что "просохнуть" должны как бы края ранки за 5 дней, а затем в саму ранку Пантенол-спреем с прикладыванием жгутика до победного.

Я паникер тот еще и боюсь что-то сделать не так. простите если задаю слишком много вопросов.
Хирург
Турунда , действительно должна быть не на ране , а в ране, через раневой канал , чтобы всё что должно выйти из раны выходило без препятствий ! Что касается остальных отделов раны , то в тех участках , где имеется первичное заживление (срастание краев), то конечно же их насильно отрывать не нужно ! Те же участки краев, где нет срастания , правильнее слегка раздвинуть промыть , чтобы антисептики туда попадали !
Не переживайте , в Вашей ситуации допущение грубых ошибок просто невозможно , всё будет хорошо , как бы Вы не поступили ! Все дороги ведут в Рим !
Клиент
Яков, хорошо. Значит, если я спиртовой жгутик не пихаю между краями раны (не кладу в нашу), а кладу на закрытую рану, то из нее ничего само не выйдет. Значит сперва все вымываю, сушу, закрываю ранку, кладу на нее полуспиртовую марлевую тряпочку и закрываю сухой (если можно, закрепить ее как-нибудь, хоть пластырем.)

Только что вышел от местного хирурга, он с медсестрой оценили хорошее состояние раны и подтвердили этот алгоритм действий.

Спасибо.

Хирург
Всё правильно ! В конце повязку можно фиксировать либо повязкой КОСМОПОР Е либо , если Вы находитесь дома и большую часть времени просто лежите или сидите , то можно после полуспиртовки наложить ещё пару сухих салфеток (для массы) и поверх них просто надеть обтягивающие плавки !
Как пользоваться повязкой космопор Е можете посмотреть видеоинструкцию по следующей ссылке :

https://hartmann-shop.ru/catalog/cosmopor_e_kosmopor_e_posleoperatsionnye_povyazki/cosmopor_e_steril_kosmopor_e_steril_plastyrnye_povyazki_7_2_sm_kh_sm_5_sm_10_sht/
Принятый ответ
Клиент
Яков, сидеть я начну по немногу со среды, исходя из рекомендаций оперирующего врача.

Благодарю за информацию, потраченные тонны времени и терпения на такого дотошного собеседника!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Александр!
Нет, не гутка- спирта сейчас взять негде, заменяем водкой.
Но!
Никакой Вы не глупец- Вы задаете совершенно правильные вопросы.
Класть спитр( водку) непосредственно в рану нельзя!!!!!!
Спирт/ водка используются для обработки КРАЕВ раны!!! Это- НАРУЖНОЕ средство!
Если бы Вы приложили фото раны- наш разговор стал бы более предметным.
Но без фото так:.
1.Оставьте Вы эту водку в холодильнике- для употребления по прямому назначению.
2. Кожу ВОКРУГ раны обрабатывайте хлоргексидином
3.Не надо мудрить с какой то кучей лекарств : берете старую.добрую мазь левомеколь, обильно смазываете турунду- и на сутки.
Постепенно рана начнет уменьшаться и стягиваться.
Как станет чистой и поверхностной- заклеивайте покрытием космопор ( там в середине есть салфетка, пропитанная серебром).
Все!
Больше ничего не надо!
Проктолог
День добрый Александр. Судя по тексту вам сделали марсупилизацию . Полу спиртовая повязка означает такой порядок действий. 1) Берёте марлевую салфетку 2) смочить ее водкой 3) хорошо отжать. 4) положить на рану.
Пс Я бы предпочёл обычный хлоргексидин.
С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич