Рана после операции по иссечению ЭКХ

Добрый вечер. 07.04 была произведена операция по иссечению ЭКХ. Ход был небольшой. Рана глубиной около 3 см, длина 2,5. Перевязки 2 раза в день с метилоруцилом. Через 11 дней врач сказал, что рана мокнет и улучшений нет. Назначил винилин. Просушиваю рану утром и вечером. Но из-за того, что капаем винилин туда, такое чувство, что она просто не успевает просыхать. Ничего не болит и крови нет. К врачу попаду только в понедельник. Может сократить перевязку до одного раза в день? Она же так никогда не просохнет и не затянется, если два раза в день туда винилин попадает.

Здравствуйте ,Валерия !
Я правильно понимаю , что кисту (ЭКХ) удалили радикально , а не просто вскрыли и выпустили
гной ?
Нет ли возможности прикрепить фото раны ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Яков, да. Радикально вскрыли. Но я пришла вовремя, ход был маленький. Швы не накладывали. Фото прикладываю.

Что - то выделяется из раны ? Что (гной,
сукровица ?) и как много ?
Вы сейчас уже дома или пока в больнице ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Яков, что-то выделяется:) врядли гной, поскольку нет температуры, боли нет. Говорили, что фибрин. Домой меня выписали на следующий день после операции. Уже третий день спокойно хожу на работу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Яков, выделений немного. На салфетке лёгкий след и в течение дня ее не меняю, поскольку она почти сухая.

Всё у Вас идёт нормально : значимого воспаления краев раны нет (по фото ), нагноения нет , и чем не нравится такая рана в эти сроки доктору , - мне непонятно ! Вполне адекватное по срокам заживление!
Не нужно процесс заживления такой раны представить примитивно , что вот края в один день сомкнутся и всё ! Весь кратер раны, который Вы оцениваете в 3 см должен постепенно заполниться грануляционной тканью , что займёт не менее 1 месяца и потом только поверх грануляции пана постепенно начнёт эпителизировать(закрываться), а это займёт ещё недели 2 , т.е. до конца заживления ориентируйтесь на 1,5 месяца , не считая срока, прошедшего с дня операции до сих пор !
Рана пройдёт эти этапы и заживёт в любом случае , но всё же по моим наблюдениям лучше и быстрее заживает при применении ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ ! Он продаётся в шприцах , Вам бы хватило 2 - х шприцев на весь срок заживления ! Перевязки при применении этого геля нужно проводить не чаще чем 1 раз в день !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Яков, спасибо большое. Я воспользуюсь Вашим советом относительно Гидрособра и поищу его у нас.
Просто впервые сталкиваюсь с таким видом раны:) поэтому и не знаешь как делать. Хорошего вечера!

Принятый ответ

Если Вы проживаете в большом городе , то Гидрсорб просто можете купить в аптеке , а если в провинции , то можете заказать и купить по интернету ! На это возможно уйдёт не более недели , а за это время могли бы перевязки делать с мазью ЛЕВОМЕКОЛЬ !
Не пугайтесь, не переживайте , рана заживает открыто , нет никакой опасности скапливаться отделяемому в ране ! Просто требуется немного терпения , перевязки и всё будет однозначно хорошо , иначе просто быть не может !

Здравсвтуйте. В целом то вы правы не нужно по несколько раз в день капать туда что либо. рана достаточно хорошо заживает, да открыто. нужны просто адекватные перевязки с санацией раневого дефекта стерильными растворами (хлоргексидина или подобных) и рекомендовал бы просто левомеколь обильно закладывать под дышащую повязку и все гораздо быстрее заживет. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Данил, добрый вечер. От Левомеколь не будет такого-то же не высыхающего эффекта? Два раза в день перевязки это много?

Ну не нужно в рану так часто лазить, зачем риск инфицирования выше. От левомиколя не будет один раз в сутки и все будет на 3-4 сутки уже гораздо лучше. При условии что адекватно иссечен свищ и не осталось фрагментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Данил, поняла, спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье