Консультация проктолога /

Рана после операции по иссечению ЭКХ — вопрос №856393

Добрый вечер. 07.04 была произведена операция по иссечению ЭКХ. Ход был небольшой. Рана глубиной около 3 см, длина 2,5. Перевязки 2 раза в день с метилоруцилом. Через 11 дней врач сказал, что рана мокнет и улучшений нет. Назначил винилин. Просушиваю рану утром и вечером. Но из-за того, что капаем винилин туда, такое чувство, что она просто не успевает просыхать. Ничего не болит и крови нет. К врачу попаду только в понедельник. Может сократить перевязку до одного раза в день? Она же так никогда не просохнет и не затянется, если два раза в день туда винилин попадает.

Хирург
Здравствуйте ,Валерия !
Я правильно понимаю , что кисту (ЭКХ) удалили радикально , а не просто вскрыли и выпустили
гной ?
Нет ли возможности прикрепить фото раны ?
Клиент
Яков, да. Радикально вскрыли. Но я пришла вовремя, ход был маленький. Швы не накладывали. Фото прикладываю.

Хирург
Что - то выделяется из раны ? Что (гной,
сукровица ?) и как много ?
Вы сейчас уже дома или пока в больнице ?
Клиент
Яков, что-то выделяется:) врядли гной, поскольку нет температуры, боли нет. Говорили, что фибрин. Домой меня выписали на следующий день после операции. Уже третий день спокойно хожу на работу.
Клиент
Яков, выделений немного. На салфетке лёгкий след и в течение дня ее не меняю, поскольку она почти сухая.
Хирург
Всё у Вас идёт нормально : значимого воспаления краев раны нет (по фото ), нагноения нет , и чем не нравится такая рана в эти сроки доктору , - мне непонятно ! Вполне адекватное по срокам заживление!
Не нужно процесс заживления такой раны представить примитивно , что вот края в один день сомкнутся и всё ! Весь кратер раны, который Вы оцениваете в 3 см должен постепенно заполниться грануляционной тканью , что займёт не менее 1 месяца и потом только поверх грануляции пана постепенно начнёт эпителизировать(закрываться), а это займёт ещё недели 2 , т.е. до конца заживления ориентируйтесь на 1,5 месяца , не считая срока, прошедшего с дня операции до сих пор !
Рана пройдёт эти этапы и заживёт в любом случае , но всё же по моим наблюдениям лучше и быстрее заживает при применении ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ ! Он продаётся в шприцах , Вам бы хватило 2 - х шприцев на весь срок заживления ! Перевязки при применении этого геля нужно проводить не чаще чем 1 раз в день !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо большое. Я воспользуюсь Вашим советом относительно Гидрособра и поищу его у нас.
Просто впервые сталкиваюсь с таким видом раны:) поэтому и не знаешь как делать. Хорошего вечера!
Хирург
Если Вы проживаете в большом городе , то Гидрсорб просто можете купить в аптеке , а если в провинции , то можете заказать и купить по интернету ! На это возможно уйдёт не более недели , а за это время могли бы перевязки делать с мазью ЛЕВОМЕКОЛЬ !
Не пугайтесь, не переживайте , рана заживает открыто , нет никакой опасности скапливаться отделяемому в ране ! Просто требуется немного терпения , перевязки и всё будет однозначно хорошо , иначе просто быть не может !
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. В целом то вы правы не нужно по несколько раз в день капать туда что либо. рана достаточно хорошо заживает, да открыто. нужны просто адекватные перевязки с санацией раневого дефекта стерильными растворами (хлоргексидина или подобных) и рекомендовал бы просто левомеколь обильно закладывать под дышащую повязку и все гораздо быстрее заживет. Будьте здоровы
Клиент
Данил, добрый вечер. От Левомеколь не будет такого-то же не высыхающего эффекта? Два раза в день перевязки это много?
Хирург
Ну не нужно в рану так часто лазить, зачем риск инфицирования выше. От левомиколя не будет один раз в сутки и все будет на 3-4 сутки уже гораздо лучше. При условии что адекватно иссечен свищ и не осталось фрагментов.
Клиент
Данил, поняла, спасибо большое
Хирург
На здоровье