Консультация терапевта /

Температура 37.2 больше месяца — вопрос №599665

Добрый день! На протяжении больше месяца мучает проблема с температурой. Сдал кучу анализов. По словам врачей все в норме. Уже вплоть до скрытых инфекций. Заметил несколько важных особенностей. Утром и вечером температуры нет. Поднимается с 2 часов дня и держится до 6 вечера, потом проходит. Пока есть температура ухудшается состояние. Бросает в пот, начинает тошнить, появляется сонливость, слабость и упадок сил. Пожалуйста помогите!!!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Обычно, если температура сильно выше, то имеет место две группы причин: воспалительные причины (связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и т.д.). Попробуйте сделать аспириновый (или парацетамоловый) тест: если на фоне приме НПВС температура снизится в течение 2 часов до нормы (но нужно делать это на пике температуры - в середине дня, в вашем случае), то есть какая-то воспалительная причина, которая может давать повышение температуры. Но сдать общий анализ крови и мочи, биохимию крови ( исключить другое воспалительное заболевание, анемию и т.д.), ТТГ (это гормон щитовидной железы), по необходимости - другие гормоны - будет очень полезно.
Клиент
Ольга, По биохимии повышены лейкоциты 50,30LYM%, нейтрофилы понижены 40,60 NEU%, ТТГ 5,25, Моноциты повышены 8,6. Данная температура для меня не норма. Плохо себя чувствую...

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Плохо себя можно чувствовать и без температуры. Она может не иметь никакого отношения к вашему самочувствию, тем более, что она нормальна. В процентном соотношении фрагменты лейкоформулы не нужно смотреть - нужно смотреть в абсолютных цифрах - что там?
Клиент
Ольга, Сейчас сделал замер... Под левой 37, под правой 36,6... Это норма или какое-то отклонение?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Норма.
Клиент
Ольга, Единственное что удалось выяснить по анализам и исследованиям это хронический бронхит. Кашель бывает только утром, Отхаркивающий и непродолжительный, не каждый день. Ухудшения своего состояния заметил после получения 2го компонента спутник V.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
И как его поставили? По КТ? Кашель утром, кстати, бывает довольно часто в норме - таким образом воздухоносные пути освобождаются от слизи, скопившейся за ночь. С прививкой это не связано. Вы курите? Работаете на вредном производстве?
Клиент
Ольга, Бросил, на вредном производстве не работаю. Хронический бронхит поставили по результатам рентгена и кт. Что я еще заметил... Вчера целый день ничего ни ел, чувствовал себя хорошо. К вечеру немного перекусил и через пол часа самочувствие ухудшилось.... начало немного подташнивать, появилась слабость и недомогание. По температуре до обеда она отличается под разными подмышками и сравнивается к 3-4 часам дня 37,1. К вечеру снижается. Как правило перед сном обычно чувствую себя отлично.
Клиент
Ольга, ФГДС патологий не показал
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Все это больше всего напоминает именно термоневроз ( и в принципе, проявления тревожного расстройства). А что на КТ?
Клиент
Ольга, Заключение - признаки хронического бронхита. По поводу невроза... я абсолютно спокоен. Стрессов и переживаний нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вообще по КТ так писать не должны (только на рентгене так часто пишут по старой памяти). На КТ должны быть описаны изменения, которые кто-то расценил, как хронический бронхит. Зачастую это болезнь злостных курильщиков, людей, работающих на вредных и пыльных производствах, людей с определенным сочетанием особенностей иммунитета и частых повторных острых бронхитов, например. Во всех остальных случаях добиться хронического бронхита нереально. Невроз это не стресс и не какие-то гиперистерические настроения. Это вполне определенные изменения психоэмоциональной сферы.
Клиент
Ольга, Трахея и главные бронхи прослеживаются до сегментарного уровня, стенки бронхов утолщены. Лимфатические узлы средостения не увеличены. Сердце, перикард, грудной отдел аорты, легочный ствол и его ветви дифференцированы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Описание нормы. Больше ничего?
Клиент
Ольга, ничего. По узи поставили ДЖВП и портальная вена печени 10 мм. Узи сосудов шеи - снижение скорости кровотока по ПА справа в V2 сегменте. Увеличение скорости кровотока по ВЯВ справа. ТТГ гормон 5,2. Это все отклонения, которые удалось выяснить.
Клиент
Ольга, может быть я даже и не обращал внимание на эту температуру.... если бы мне не становилось плохо. Правда я не знаю связана ли она и ухудшение самочувствия. Всегда ухудшение начинается после обеда, после 2 часов дня. Ни утром, ни вечером.
Клиент
Ольга, Еще... если надавить на подложечную область в центре немного больно... там какой-то дискомфорт