Консультация невролога /

Мигрень с аурой — вопрос №2491621

Здравствуйте. Четыре месяца назад, начались мигрени с аурой,или глазная мигрень,точно не могу сказать. Начинается всё с небольшой полосы прозрачной,как засвеченной,и нарастает, становится на весь правый глаз,с середины глаза, постепенно перемещается в правую сторону,пока не исчезнет совсем. Вижу я её не только правым,но и кусочек левым,но прям чуть-чуть.Даже когда она пропадает, остаются ещё пару минут,как круги движущиеся. Длится приступ приблизительно минут 20-30.
После него, слабость,даващая боль, не острая в голове, бровях. Сводит правую руку и иногда ногу, проходит минут через 10. Ощущение,будто потерянная, говорю нормально,но будто в пространстве где-то.
Была у невролога,на очном осмотре,ничего плохого не выявил. Назначил Анаприлин, выпила пол таблетки,стало плохо, весь день была как в пьяном состоянии,не могла даже подняться.
1,5 года назад, испытала очень сильный стресс, потеря.
Я сама по себе очень тревожная,
ПА очень частые. Принемаю Фенибут,стало намного лучше,но не с мигренью.Еще, эти приступы начинаются, либо перед менструацией,либо во время. Частота приступов раз в месяц.
Года 3-4 назад, был такой причтуп,но потом долго не было.
Начиталась в интернете,что может из-за ауры случится инсульт. Очень напугалась. Скажите пожалуйста,какие риски? Правда что может случится?

Возраст: 26

Хронические болезни: ДМЖП 1-2мм.

Невролог
Здравствуй! По описанию, действительно, можно заподозрить менструальную мигрень с аурой.
Мигрень - хроническое заболевание, связаное с изменением тонуса сосудов и выработкой активных воспалительных веществ. Чтобы случился инсульт, нучно чтобы сошлись несколько фактороа, а именно нарушение со стороны сосудистой стенки и свертывающей системы крови. То есть на фоне только мигрени инсульт не возникает.
Однако, если имеется мигрень и женщина принимает КОК, такие риски увеличиваются.
Клиент
Спасибо большое.Нет,КОК не принемаю.Планируем беременность.

Клиент
Скажите пожалуйста,у меня риска инсульта,по анализам нет?
Невролог
Нет, по данным дообследования рисков инсульта у Вас нет. Однако, есть вероятность того, что частота приступов увеличится при беременности на фоне гормональных изменений. Пугаться этого не стоит, это возн
икает не у всех и не всегда, но риск такой существует.

Сейчас у Вас редкие приступы, не требующие профилактической терапии. Достаточно принимать большие дозы НПВС при приступе либо триптаны.
В беременность разрешен прием парацетамола 500-1000мг, лучше в форме шипучих иаблеток, а так же суматриптан 50мг.
Клиент
Спасибо вам большое.
Клиент
А скажите пожалуйста,то что на МРТ у меня глиозные очаги,они не могут давать ауру?
И то,что у меня в течении всего времени, даже в течение дня появляются мушки, вспышки,рябь в глазах. Это опасно?
Невролог
Нет, очаги не могут давать никакой клиники, связи с мигренью и аурой нет.

В целом, то, что Вы описываете, не опасно, прием НПВС помогает убрать эти проявления?
Клиент
Спасибо вам большое.
Невролог
Здравствуйте.
Современная медицина предлагает три подхода к лечению мигрени - это поведенческая терапия, купирование приступов головной боли и профилактическое лечение.
В поведенческую терапию входит модификация образа жизни, соблюдение режима труда/отдыха, избегать факторов риска, провоцирующих развитие приступов боли и т.д. Также несмотря на то, что диетотерапия для лечения мигрени не применяется, необходимо исключить из рациона питания те продукты, которые потенциально могут провоцировать приступы головной боли, например: шоколад, бананы, орехи, цитрусовые, жирные сорта сыров, алкоголь.

Для купирования приступов мигрени лёгкой и средней тяжести нужно применять анальгетики и антипиретики, нестероидные противовоспалительные препараты, например: препараты выбора - ацетилсалициловая кислота 1000 мг или ибупрофен 400 мг или напроксен 500 мг или парацетамол 1000 мг или диклофенак 50 мг в саше или кетопрофен 75 или 150 мг.

При тяжелых приступах мигрени и при неэффективности других анальгетиков и антипиретиков и НПВП назначают триптаны: суматриптан, элетриптан и золмитриптан.
Для более эффективного купирования приступов мигрени триптаны нужно принимать в самом начале приступа головной боли например в первые полчаса от начала приступа головной боли; также рекомендуется принимать суматриптан в дозе не менее 50 мг, элетриптан – не менее 40 мг, золмитриптан – не менее 2,5 мг.
Клиент
Спасибо большое. Скажите пожалуйста от такой ауры, может случится инсульт?
Невролог
По данным анализов нарушения мозгового кровообращения известно, что риск инсульта повышен при наличие ауры при мигрени, которая проявляется зрительными нарушениями: мерцание и выпадение поля зрения, а также ощущениями по типу ползания мурашек и постепенно распространяющимся онемением руки и половины лица.
Дополнительными факторами риска часто служат нарушения ритма сердца (мерцательная аритмия), курение, сахарный диабет, нарушения свертывающей системы крови, аномалии строения сердца (незаращенное овальное окно), атеросклероз и случаи инсультов у ближайших родственников (отец, мать, братья и сестры), апноэ сна.
Клиент
У меня по анализам есть нарушение мозгового кровообращения?
То есть,есть риск?
Невролог
У вас на этом этапе нет повода для волнения.
Клиент
Спасибо большое.
Клиент
Невролог
Глиозные очаги никак клинически не проявляются, их давность сложно уточнить. А жалобы, описанные вами, вероятнее за счет сосудистой реакции и утомления. Рекомендовано соблюдение труда/отдыха, снижение нагрузки на зрительный анализатор.
Клиент
Спасибо большое.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При единичных мигренозных приступах головной боли профилактику не назначают, если эти приступы купируются триптанами и обезболивающими препаратами(при беременности можно использовать суматриптан и из нпвс ибупрофен или парацетамол). Мигрень с аурой не опасна, если Вы не принимаете Кок.

Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Клиент
Спасибо большое.Скажите пожалуйста,от такой ауры может случится инсульт?
Невролог, Рентгенолог
Если не принимаете кок, то нет.
Клиент
Нет,не принимаю. Планирую беременность. С этим же можно беременеть?
Невролог, Рентгенолог
Да, конечно, можно.
Я Вам выше написала, что при беременности если будет мигрень повторятся, можно принимать таб.парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д для купирования или таб.суматриптан 25-50 мг на прием также 1 р/д для купирования.
Клиент
Спасибо большое.
Невролог, Рентгенолог
Здоровья Вам?
Клиент
Спасибо.А скажите пожалуйста,то что на МРТ у меня глиозные очаги,они не могут давать ауру?
Невролог, Рентгенолог
Очаги глиоза никак клинически (симптомами) не проявляются.
Есть такой вид мигрени, называется ацефалгическая(без головной боли), только со зрительной аурой, ничего страшного в ней нет.
Клиент
Поняла,спасибо. А нужно ли сейчас делать МР-ангиографию?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не нужно
Если бы было что-то подозрительное, то на обычном МРТ это тоже было бы видно
Клиент
Спасибо большое. А то ,что в течении дня,есть точки , вспышки, мушки,на постоянной основе.это не опасно?
Невролог, Рентгенолог
Нет, не переживайте, это не опасно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего диагноз Мигрень со зрительной аурой. Это клинический диагноз и обследования не требует.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, амитриптилин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли после окончания ауры. При развернутом приступе уже может не помочь.
Мигренозный инсульт- это крайне редкое осложнение, в основе которого лежит не только мигрень, но и сопутствующие хронические неконтролируемые заболевания. При этом мигрень купируют неправильно.
На данный момент повода для волнений нет
Клиент
Спасибо большое. Головных болей,после ауры нет,немного давящее ощущение и слабость. Без болей,это не наиболее опасный вид мигрени?
Невролог
Аура без приступа головной боли называется обезглавленная мигрень. Но если после ауры хоть немного болит голова на 1-2 балла из 10,то так тоже может быть.
Если беспокоит только аура и она становится чаще,а головных болей практически нет, то назначается ламотриджин для профилактики, но опять же нужен очный приём, чтобы подобрать дозировку. В моменте, к сожалению, нет препарата для купирования ауры
Клиент
Спасибо вам большое.
Клиент
Невролог
Нет, очаги глиоза- это как шрамы, только в головном мозге, они не могут дать никакой симптоматики.
Такие зрительные симптомы постоянно на протяжении 4 месяцев? Или последние дни?
Клиент
На протяжении 4 месяцев.Может день-два не быть. Потом весь день появляются. То полоски какие-то,то точки. В основном,на постоянной основе.
Невролог
В таком случае необходимо обязательно обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу для назначения профилактической терапии ауры. На данный момент её можно снять капельницами с MgSO4, если есть такая возможность
Клиент
Я была у двух неврологов,очно. Мне сказали,что эти вспышки и ТД.на нервной основе,и что это не аура. К сожалению, сейчас такой возможности нет.
Невролог
Посмотрите пожалуйста в интернете картинки со зрительной аурой, у вас так?
И пройдите пожалуйста онлайн тест HADS
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Тревога 18
Депрессия 11
Раз в месяц,именно так,как на картинке, длится минут 20-30. Без боли.
А все остальное время,в промежутках,нет такого,есть то точка какая-нибудь,то вспышка на несколько секунд,то мушки.
Невролог
По тесту есть клинически выраженные тревожное расстройство и депрессия, вероятнее они и спровоцировали мигренозную ауру. То, что длится 20-30 минут- это зрительная аура, в остальном симптомы этих заболеваний.
В таком случае лучшим препаратом будет венлафаксин. Он доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и для профилактики мигрени.
Схема примерно такая
Венлафаксин:
37,5 мг  3-5 дней,
затем 75мг 3-5 дней,
затем 112,5 мг 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин). При сохранении побочных эффектов на каждом шаге можно увеличить приём до 7 дней до перехода на следующий шаг.
При повышении тревоги на подъёме дозировки можно принимать симптоматически атаракс по 1/2 т 2 раза в день
Эффект наступает в течение 4 недель от начала выхода на рабочую дозировку 150мг
Курс не менее 12 месяцев.
Отмена препарата ещё медленнее. Снижаем дозировку по 37,5мг каждые 2 недели.
Клиент
Поняла,мне примерно так же,очно невролог объяснил. Но скажите пожалуйста,это не очень опасно ?
Клиент
И нужно ли делать МРТ сосудов?
Невролог
Это чаще всего не опасно,но снижает качество жизни. В момент ауры лучше не ездить за рулем и не находится в потенциально опасных местах. Для МРТ сосудов показаний нет
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте. У вас вероятнее всего зрительна аура без головной боли. Ауру купировать ничем нельзя. Только профиалктировать.
Если будет головная боль :
Для купирования головной боли выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.

Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендую начать профилактическую терапию

При частой ауре средством профилактики рассмотрите ламотриджин. Либо топирамат
Топирамат титровать по 25 мг в неделю. 25 мг вечером 1 неделя , затем 25мг утром , 25 мг вечером -1 неделя, затем 25 мг утром и 50
Мг вечером 1 неделя , затем по 50 мг два раза в день. 6 месяцев. Эффективность оценить через 2,5 месяца после достижения терпапевтической дозы ( 50 мг- если на 50 мг не будет аур, можете дальше не повышать дозу )
Снижает вес ( побочный эффект ). Нельзя при планировании беременности и при беременности.
Либо
Ламотриджин 25 мг 7 дней , затем 25 мг 2 раза в сутки 7 дней, затем каждые 7 дней повышать дозу на 25 мг до до 100 мг. Если облегчение отмечает на дозе 50мг. Остановится и продержать на ламотриджине 6 месяцев
При ауре доследование - мр ангиография сосудов головного мозга. Коки нельзя принимать.
Клиент
Спасибо большое. Скажите пожалуйста, из-за этой ауры, есть ли риск инсульта?
Невролог
Риск чуть выше чем у здоровых людей. Но это если например , вы будете принимать коки. В других случаях не выше риск. Не переживайте. Счастливой вам беременности.
Клиент
Спасибо большое.
И ещё, можно вопрос. Скажите пожалуйста, может ли быть после приступа температура 37,или ощущение температуры/жар.?
Невролог
Может быть такое. Постприступный период.
Клиент
Спасибо огромное,все доступно объяснили.?
Клиент
Извините, ещё раз.А у меня по анализам есть нарушение мозгового кровообращения?
Невролог
Нет нарушения. Не переживайте. Будьте здоровы ???
Клиент
Благодарю вас!
Клиент
Извините,Лилия можно ещё вопрос!?
Скажите пожалуйста,почему после приступа болят глаза,будто плакала?
Невролог
Вероятнее всего это так и проявляется мигрень-именно головная боль.
Клиент
Головной боли,нет.А вот глаза слизятся и горят сейчас.
Очень себя накручиваю.
Невролог
Это уже стресс ассоциированное состояние
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Спасибо вам большое.?
Клиент
Лилия,а подскажите пожалуйста,вы мне написали МР-ангиография? можно ли сделать кт-анг.?и зачем ее нужно делать?
Невролог
Можно кт ангиографию. При ауре рекомендуют такое дообследование Хлоя исключения изменений в сосудах. .
Клиент
А просто МРТ сосудов можно сделать?
Покажет ли оно аневризму?
Клиент
Спасибо вам.
Клиент
Невролог
Для этого дообследование нужно. Именно сосуды посмотреть. Мр ангиографию
Очаги города не дают симптомов. Они возможно у вас с рождения
Клиент
Нет,не с рождения.Лет 5 назад делала МРТ,их не было.
А МР-ангиографию, с контрастам же делается?! Не знаю,как перенесу
Невролог
Без контраста. Тогда на фоне перепадов давления значит образовались. Либо предыдущий рентгенолог их не увидел
Принятый ответ
Клиент
Поняла. Большое спасибо.
Невролог
Здравствуйте. По описанию приступов действительно есть сходство с мигренью с типичной офтальмической аурой. Мигрень это не опасное для здоровья заболевание, и чаще приносящее лишь физический дискомфорт.
Да, существует понятие мигренозный инсульт, это очень редкое явление, у предрасположенных лиц, то есть должны быть соблюдены ряд условий что бы у человека с мигренью случится инсульт - это длительные по времени зрительные ауры ( более 60 минут), прием оральных контрацептивов, ожирении, курении, в целом частые мигренозные приступы со зрительной аурой.
Приступы у Вас не частые, продолжительность ауры 20-30 минут - у Вас изначально нет рисков, не переживайте. По Вашим обследованиям все в целом в порядке, изменение не критичные.
Рекомендую Вам начать вести дневник головной боли (шаблон можно скачать в интернете), это важная информация для доктора который будет вести Вашу мигрень, в целом на будущее.

Клиент
Спасибо большое.
Клиент
Можно ещё вопрос!? Скажите пожалуйста,аура может быть из-за аневризмы? И надо ли делать МРТ сосудов?
Невролог
Нет, аневризмы не сопровождаются аурой, но в целом при подозрении на мигрень я направляю на МРТ ангиографию сосудов головы, на всякий случай, в целях перестраховки.
Клиент
Спасибо,а можно сделать просто МРТ сосудов сделать? Оно в случае чего покажет аневризму?
Невролог
МРТ сосудов это и есть МРТ ангиография сосудов мозга.
Да в случае чего показывает, можно пройти.
Клиент