Боль в коленях

Добрый день! После продолжительного отсутствия вменяемой активности из-за сидячей работы(3.5~4 года) появилась слабость в коленях. Слабость особенно ощущалась при спусках с лестницы и гор. В связи с появившимся у меня свободным временем я решил заняться укреплением коленей. Начал с ходьбы в 10 000 шагов в день. В один прекрасный момент я внезапно решил пробежаться... После пробежки в 3 км( пробежал на одном дыхании)) появилась боль в коленях, особенно при резком динамическом движении. Т.к подобная боль после пробежек/занятия спортом в моей жизни в новинку( до 23 активно занимался спортом) дабы исключить какие-то патологии я решил сходить на МРТ. По результатам МРТ оба колена имеют остеоартроз 1 стадии, дегенеративные изменения мениска 1 ст. по Stoller. Также признаки перенагрузки( отек костного мозга медиального мыщелка). На данный момент(7 дней после пробежки) боль несильная, но крепатура в коленях осталась. К травматологу смогу попасть только на следующей недели, следовательно хотел бы понимать последовательность моих действий до очного приема. Интересуют по большей части следующие вопросы: 1. Чем мазать чтобы снять воспаление и надо ли? 2. Нужны ли бандажи/ортезы? 3. Смогу ли я в ближайшем будущем заниматься спортом, если не бегом по улице, то хотя бы бегом на эллипсе? 4. Насколько критично состояние моих коленей для моего возраста(27 лет)? Спасибо!

Гастрит
27 лет

Принятый ответ

Некритично для вас при услови у вас заболевания нарушением обмена микроэлементов кальций фосфор магний либо их недостаточность в еде . Обычно старение любого сустава обездвиживания и резкое снижения нагрузки приводит к вашему состоянию. Мази не помогут ни в каком случае. Ортез нужно при ходьбе. Эллипс и бег на 3-4 недели нельзя. Увеличить в еде продукты содержащие кальций фосфор магний. Только красное мясо 2 р в неделю рыба и холодец и говяжых костей. Белое мясо нельзя 2 месяца.

Здравствуйте!Прикрепите заключение МРТ к вопросу.

Расул Маденядович, добрый день!
Прикрепил

1. Чем мазать чтобы снять воспаление и надо ли?
На мрт -незначительные постнагрузочные и дегенеративные изменения структур коленного сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации .) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :

-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
2. Нужны ли бандажи/ортезы?
-да,на 6 недель
3. Смогу ли я в ближайшем будущем заниматься спортом, если не бегом по улице, то хотя бы бегом на эллипсе?
бег противопоказан,на эллипсе можно .
но лучше заменить на плавание

4. Насколько критично состояние моих коленей для моего возраста(27 лет)?
-все в пределах возрастной нормы.

Расул Маденядович,
Может быть посоветуете бандаж/ортез?
И сколько по времени в нем ходить в день?
Спасибо!

Принятый ответ

да.можно такой в Озоне артикул 1430237159
Использовать при ходьбе.В покое можно снимать