Консультация ортопеда /

Боль в коленях — вопрос №2729558

Добрый день!
После продолжительного отсутствия вменяемой активности из-за сидячей работы(3.5~4 года) появилась слабость в коленях. Слабость особенно ощущалась при спусках с лестницы и гор.
В связи с появившимся у меня свободным временем я решил заняться укреплением коленей. Начал с ходьбы в 10 000 шагов в день. В один прекрасный момент я внезапно решил пробежаться... После пробежки в 3 км( пробежал на одном дыхании)) появилась боль в коленях, особенно при резком динамическом движении.
Т.к подобная боль после пробежек/занятия спортом в моей жизни в новинку( до 23 активно занимался спортом) дабы исключить какие-то патологии я решил сходить на МРТ.
По результатам МРТ оба колена имеют остеоартроз 1 стадии, дегенеративные изменения мениска 1 ст. по Stoller. Также признаки перенагрузки( отек костного мозга медиального мыщелка).

На данный момент(7 дней после пробежки) боль несильная, но крепатура в коленях осталась.
К травматологу смогу попасть только на следующей недели, следовательно хотел бы понимать последовательность моих действий до очного приема.
Интересуют по большей части следующие вопросы:
1. Чем мазать чтобы снять воспаление и надо ли?
2. Нужны ли бандажи/ортезы?
3. Смогу ли я в ближайшем будущем заниматься спортом, если не бегом по улице, то хотя бы бегом на эллипсе?
4. Насколько критично состояние моих коленей для моего возраста(27 лет)?

Спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Детский хирург, Ортопед
Некритично для вас при услови у вас заболевания нарушением обмена микроэлементов кальций фосфор магний либо их недостаточность в еде . Обычно старение любого сустава обездвиживания и резкое снижения нагрузки приводит к вашему состоянию. Мази не помогут ни в каком случае. Ортез нужно при ходьбе. Эллипс и бег на 3-4 недели нельзя. Увеличить в еде продукты содержащие кальций фосфор магний. Только красное мясо 2 р в неделю рыба и холодец и говяжых костей. Белое мясо нельзя 2 месяца.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Прикрепите заключение МРТ к вопросу.

Клиент
Расул Маденядович, добрый день!
Прикрепил
Ортопед, Травматолог
На мрт -незначительные постнагрузочные и дегенеративные изменения структур коленного сустава.Сейчас наступило обострение и воспаление в коленном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации .) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :

-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний
2. Нужны ли бандажи/ортезы?
-да,на 6 недель
бег противопоказан,на эллипсе можно .
но лучше заменить на плавание

-все в пределах возрастной нормы.
Клиент
Расул Маденядович,
Может быть посоветуете бандаж/ортез?
И сколько по времени в нем ходить в день?
Спасибо!
Ортопед, Травматолог
да.можно такой в Озоне артикул 1430237159
Использовать при ходьбе.В покое можно снимать