Консультация гастроэнтеролога /

Очень странный эзофагит и как его лечить — вопрос №599837

Добрый день. Женщина, 33 года. В начале июля оба с мужем заболели ОРВИ, муж поправился за неделю, а я промучилась полтора месяца. Где-то через полторы-две недели после начала болезни появилась странная боль за грудиной, покашливание, утренняя охриплость голоса.
Я думала, что это лёгкие - сделала рентген, меня слушали два терапевта. Их вердикт - в лёгких чисто.
Потом я думала, что это сердце, пошла к кардиологу. Сдала анализы, сделала кариограмму и узи сердца. Оказалось, что нет, не сердце.
И тогда терапевт отправила меня к гастроэнтерологу. Я очень удивилась, потому что проблем с пищеварением у меня нет и не было. Однако на ФГДС обнаружился катаральный эзофагит и поверхностный гастрит + недостаточность кардии и хеликобактер. Назначили лечение, сейчас вот лечусь 10 день.
У меня есть несколько вопросов:
1) Действительно ли эзофагит может вызывать боль, которую можно перепутать с бронхитом и стенокардией? Просто на изжогу мои ощущения совсем не похожи. Я знаю, что такое изжога, но она у меня случалась пару раз за всю жизнь. Сейчас боль то колющая, то давящая, то как будто слегка пекущая. Всегда в одном месте - над солнечным сплетением или чуть левее, иногда отдаёт под лопатку.
2) Эзофагит может быть осложнением после ОРВИ? И есть ли вероятность, что при помощи лечения я смогу от него избавиться? Просто мне 33 года, и раньше у меня изжоги не бывало. Не хочется всю оставшуюся жизнь сидеть на диете.
3) В предложенной схеме лечения (она в прикреплённом файле) мне прописали омепразол и де-нол на 14 дней. Это значит, что через 3 дня мне уже нужно прекращать их приём, а я бы не сказала, что мне за всё это время здорово полегчало. Да, стало лучше, но вообще-то моя боль по-прежнему со мной.
4) Судя по протоколу ФГС, у меня нашли хеликобактера, но антибиотики не назначили. Как вы думаете, почему?
5) Может ли боль в области эпигастрия иметь связь с психологическими проблемами. У меня ГТР, я долго "сидела" на антидепрессантах и противотревожных средствах, отменила приём незадолго до ОРВИ. У меня ощущение, что я заглатываю воздух, и этот воздух создаёт неприятные ощущения в пищеводе. Потому что у меня часто бывает отрыжка, не связанная с едой, и это отрыжка простым воздухом.
6) Ещё наблюдается такой симптом как боль в горле, иногда довольно сильная. Эта боль со мной столько же, сколько боль за грудиной. При осмотре терапевта горло "чуть красное". Пастилки и полоскания помогают слабо. Боль в горле может быть связана с пищеводом?
7) Мы с мужем планируем беременность. Правильно я понимаю, что мне сначала надо полностью вылечиться и отменить все лекарства, а уж потом думать о беременности? Ведь все средства, прописанные пи эзофагите, беременным нельзя?
Большое спасибо за консультацию.

Гастроэнтеролог
Здравствуйе! Вы придерживаетесь какой-то другой схемы лечения, не той которая написана в протоколе?
Клиент
Марина, почему, всё точно по назначениям. Де-нол и омепразол два раза в день, ребагит три раза в день, урсосан и гевискон на ночь. Диету соблюдаю процентов на 70, правда... Без сладкого и кофе с молоком мне трудно существовать.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Боль за грудиной может быть проявлением рефлюксной болезни. Т.е. на фоне лечения особого улучшения нет?
Клиент
Екатерина, улучшение есть. Но очень неустойчивое. Выпила кофе в молоком, где молока больше чем кофе, - опять начинает болеть. Хотя раньше я спокойно пила кофе вообще без молока каждый день и никакой реакции не было.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
В лечении эзофагита 10 дней- это ни о чем.
Вообще- это аболевание на всю жизнь, вылечить его нельзя.
Но можно дрстичь стойкой ремиссии : хорошо залечить слизисиую.
Однако лечение должно проводиться пожизненно- курсами по 2 месяца с перерывами в 3- 4 мес.
Клюсевым моментом в лечении явлчется соблюдение диеты- кофе, какао, шоколад противопоказаны категорически.
Насчет планирования беиеменности: конечно к зачатию родители должны подойти максимально озоровленными.

Клиент
Елена, спасибо. Что-то не очень обнадёживает)
Врач УЗД, Хирург
Почему?
У 80 % людей на земле есть гастриты, в том числе и у врачей.
И ничено- лечимся и нормально живем.
И у Вас все будет отлично
Клиент
Елена, да странно, что эзофагит дебютировал только в 33 года. И не представляю, как я буду жить без кофе и шоколада)
Врач УЗД, Хирург
Так это только на период обострения ограничения.
А не диагностирован- так как не было яркой и отчетливой симптоматики
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла Вас. Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вы перенесли ковид?
Дело в том что после данного заболевания идет обострение уже имеющихся заболеваний и даже "скрытых " заболеваний!
Восстановление долгое!
1.Боли не связаны с гэрб, у вас по фэгдс не все так плохо! Я бы поставила на первое место функциональная диспепсия. Лечение должно быть с нормализацией психо эмоционального фона и прием прокинетиков!
2. По поводу данного вопроса я уже написала, это не осложнение , а лишь обострение имеющихся заболеваний!
Восстановление длительное, нужно набраться терпения!
3. Лечение продолжайте как минимум 2 месяца прием ИПП ( омепразол ) де нол 14 дней, а вот ребагит месяц!
Вам необходимо будет провести узи органов брюшной полости с оценкой сократительной функцией желчного пузыря, т к на фэгдс признаки поражения панкреато-билиарной системы! Идет заброс желчи т воспаление ДПК.
4. По одному тесту не назначают лечение хеликобактер!
Достовернее выполнить дыхательный уреазный тест на хеликобактер или кал на хеликобактер методом ПЦР, но только после отмены препаратов спустя месяц!
Сейчас спокойно лечитесь и не думайте о хеликобактер!
5. Да, я уже написала, что вероятно диспепсия носит функциональный характер!
Я рекомендую посоветоваться с врачом о возобновлении терапии!
6. На данном этапе сложно сказать, т к вы переболели и нужен очный осмотр горла! Но при гэрб , может быть такой симптом, но повторюсь, у вас не настолько все критично!
7. Лучше полечиться, пару месяцев не планировать беременность!
Выполните узи как писала выше!
Как то заболевание уйдет в ремиссию, вы немного придёте в себя и смело займетесь планированием!
Клиент
Татьяна, большое спасибо!
Насчёт ковида - не знаю, может и ковид. Какое-то затяжное неприятное ОРВИ.
А прокинетики - это что, например?
Можно ли заменить омепразол на нольпазу, или это не имеет смысла?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо что спросили забыла написать- заменить лучше омез на омез ДСР (именно ДСР) там в составе прокинетик!
Клиент
Татьяна, поняла. Насчёт заброса желчи: у меня синдром Жильбера, это может быть связано?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, здесь есть также моторные нарушения!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хорошо, значит, сделаю узи. Спасибо Вам за консультацию!