Консультация гастроэнтеролога /

Лечение не помогает, болит желудок. — вопрос №2998098

Принимала растворимый коллаген на голодный желудок на протяжении 2,5 мес, начал болеть желудок, в кишечнике повышенное газообразование . Ранее 7 лет назад была эрозия желудка. На данный момент сделала ФГДС и Узи, была у врача сказали воспаление в желудке, назначил 10 дней
Нексиум 20 мг 2 р/д
Итомед 50 мг 3 р/д
Симетикон 80 мг 3 р/д
Пропила уже 6 дней, диета Стол 1
И дискомфорт в желудке, жжение присутствует намного больше чем до лечения.
После лечения 7 лет назад, на протяжении всего времени я иногда испытывала ноющие слабые боли в желудке, тяжесть. Пробовала пить Фосфалюгель, практически не помогал. Потом заметила, что если лимон съем или чёрную смородину, становится легче и боль уходит.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Наталья
ознакомилась с обследованиями.
На фоне приема препаратов могут возникать нарушения со стороны органов ЖКТ, учитывая сохраняющиеся боли, терапию нужно подкорректировать.
Нексиум закончить 10 дневный курс
Итомед лучше заменить на Диспевикт 3 раза в день до еды, но тоже 4 недели
Добавть к терапии Тримедат ФОрте или Необутин принимать 200 мг по 1 таб за 20 минут до еды 4 недели
Симетикон оставить в прежней дозировка курсом на 4 недели.
По питанию понаблюдать какие продукты усиливают или провоцируют боли и тяжесть - их убрать из рациона, остальное можно кушать как обычно в привычном объеме. Сложно сказать, почему лимон и черная смородина помогают, но могу предположить, что в желудке у Вас формируется более щелочная среда за счет дуодено-гастрльного рефлюкса, поэтому кислые продукты приносят некоторое облегчение. Дуодено-гастральный рефлюкс корректируется прокинетиками и спазмолитиками (диспевикт, тримедат_)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. По результатам фгдс рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой или кашицеобразной пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров при дуодено-гастральном рефлюксе.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 6 недель нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром,
- 14 дней ганатон 3 раза в день.
- препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно 2-3 месяца с последующим контролем узи внутренних органов.

Клиент
Татьяна, я строго соблюдаю дробное питание по Диете номер 1, у меня не бывает изжоги никогда вообще. И до того как я начала лечение, я лучше себя чувствовала и кушала все подряд.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Заброс содержимого желудка в пищевод у вас выявлен на фгдс, он может не сопровождаться изжогой
Клиент
Татьяна, здравствуйте) сразу не по здоровалась, извините.
Как объяснить, то что я не могу кушать жирную пищу когда не болит желудок, останавливается желудок и без кислоты извне он не работает.
Или просто начинает болеть желудок, хотя в питании ничего не меняю (щадящее, без алкоголя) . Фосфалюгель не помогает, а кислота (лимон, черная смородина) в течении недели и дискомфорт и боль проходит надолго.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таких случаях, если есть возможность, рекомендуется выполнять рН метрию пищевода и желудка. Для определения кислотность желудка и забросов в пищевод с течение суток
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая симптомы заболевания и результаты обследования, в подобной ситуации рекомендуют добавить к терапии Урсодезоксихолевую кислоты 250мг на ночь 1 месяц; Пепсан Р по 1табл 3 раза в день за 30 минут до еды до 14 дней - далее Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и ужина, Нексиум 20мг через 14 дней перейти на 1 табл утром натощак 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте. Де-нол пить после того как пропью Пепсан Р или комплексно принимать?
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Денол принимать после окончания приема Пепсан Р, так как они оба гастропротекторы..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Наталья, добрый день.
По результатам ЭГДС - воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне забросов кислого содержимого из желудка, воспаление слизистой желудка и 12-перстной кишки на фоне забросов желчи.
По УЗИ патологических изменений нет.
По лечению в таких случаях используются препараты:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Диспевикт по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Урсосан 250 мг на ночь 4 недели.
4. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
5. Ребагит после основного курса лечения - по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц или Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день за 40 минут до еды 14 дней.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.
Из дополнительных обследований порекомендовала бы выполнить Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР, он проявляется избыточным газообразованием в кишечнике.
В зависимости от результатов обследования сможем дать дальнейшие рекомендации.