Консультация детского невролога /

На что намекает школьный психолог — вопрос №599861

Здравствуйте, ребенок пошел первый раз в школу в этом году. Сегодня ходили к школьному психологу, поскольку перед школой его не проходили. На консультации мне посоветовали сходить к неврологу. Поскольку психолог наблюдала ребенка на перемене и заметила у него в его игре повторяющие действия, а так же подёргивания лица, повышенную тревожность, и запинки при разговоре. С детства никаких проблем не было, запинки начались в саду, выписывал нам невролог магний В6, пропили вроде бы стали меньше, после появляются переодисески опять. Других отклонений нет. Меня прям напугал этот психолог. Ребенок сам по себе умный, все прекрасно понимает, ведёт диалог итд. Да есть у него такое, что он бывает плаксив, обидчев. Занимается футболом, плаванием, дружит с детьми, общителен. На что это может указывать? Ещё сказал психолог что похоже на неустойчивую эмоционально-волевую сферу. Скажите пожалуйста может ли из-за это быть какая-то задержка, может надо что-то успокоительное или ещё что? Переживаю за ребенка.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на фоне перевозбуждения или стресса(напр поход в школу ) у детей могут быть такие явления как запинки в речи , тики , не все дети хорошо справляются с нагрузками. По высшему описанию ничего страшного нет , тем более серьёзной неврологической патологии . Постарайтесь пока сильно не нагружать ребёнка , особенно доп кружками, есть много зрительных нагрузок - ограничьте до часа в день , гуляйте на улице , ребёнок может пропить курс магне б6 по одной таблетке два раза в день 1 месяц и Киндинорм по 7 гранул три раза в день 1 мес рассасывать , данные препараты слегка успокоят и помогут в адаптации
Принятый ответ
Клиент
Асият, скажите, а тенотен детский можно принимать? И скажите пожалуйста нужны ли занятия с психологом? Почему психиатр сделал такие выводы. Нормально ли то что дёргаются у него лицо и запинки, они у него с садика. Игры он играет в основном какие смотрит по ютубу или на телефоне. У всех детей разные игры и фантазия.

Невролог, Детский невролог
У тенотена слабый эффект, нужно принимать длительно минимум 1,5-2 мес. психолог должен решить нужны ли ему занятия . Конечно это не норма что есть запинки и дёргается лицо , но в этом и нет неврологической проблемы . Ребёнок нервничает или тревожится и как результат появляются такие симптомы .
Клиент
Асият, скажите пожалуйста, похоже ли симптомы на СДВГ или гиперактивность ? Сегодня учитель сказала, что он играется на уроках с карандашами, ручками крутит их, залезает по парту, поднимает из когда они падают. На него обращают внимание дети? Или же они предираюся через чур?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, нарушения развития в данной ситуации никак не будет из-за навязчивых действий или нарушение эмоционально-волевой сферы;

Если Сами не замечаете каких-то странный действий за ребёнком (навязчивые действия, ритуальность, перфекционизм так же может), то ничего страшного нет.

Эмоционально-волевая сфера может быть нарушена (и то это не серьезное состояние, а означает, что не может контролировать своимжмоции, излишек плаксив, тревожен или что-то подобное), то вообще никакого отношения к развитию не имеет!

Если сильно переживаете покажитесь другому психологу/врачу психотерапевту и задайтк определённые вопросы.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, скажите пожалуйста нужны ли занятия с психологом? Почему психиатр сделал такие выводы. Нормально ли то что дёргаются у него лицо и запинки, они у него с садика. Игры он играет в основном какие смотрит по ютубу или на телефоне. У всех детей разные игры и фантазия.
Психотерапевт
Более подробнее про запинки и лицо
Психотерапевт
Занятия с психологом для чего?
Должна быть причина и цель, иначе будет неэффективно
Клиент
Артур, иногда повторяет первое слово в предложении по два раза. Стихи рассказывает без запинок, читает тоже. Подёргивание лица, я сама лично не замечала, это сегодня первый раз услышала. Иногда может чесать за ухом или теребит руки когда переживает
Клиент
Артур, причины как на ее взгляд в эмпционально-волевой сфере. Говорит, если не помогать ребенку дальше могут быть плохие последствия, заикание итд. Честно я даже сама не понимаю. Игры ребенка не понравились на перемене.
Клиент
Артур, скажите эмоционально-волевая сфера если нарушена она восстанавливается и что для этого надо делать или же это ребенок переростает к определенному возрасту?
Психотерапевт
Если эмоционально-волевая сфера нарушена, то поможет психолог в этом случае
Клиент
Артур, скажите из-за чего это может быть и проходит ли это? Какие признаки?
Невролог
Подавайте ребенку магне В6 1 таб-2 раза фенибут пол таблетки 3 раза. Ограничте гаджеты включая телевизор. По 40 мин. В день. Не нагружайте пока доп. Занятиями. Незрелач, лобильнач нервная система. Такое бывает часто. Органищуцте дневной отдых, хвойно морские ванны вечером.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста с чем могут возникнуть такие нарушения как эмоционально волевое нарушение? Проходит ли это?
Невролог
Это трудность контролировать свои эмоции, поведение у детей это может быть связано с незрелостью нервной системы, они эмоционально лобильны. С возрастом все врстаневливается. Сделайте, что рекомендовано выше.
Клиент
Светлана, скажите фенибут по рецепту? Если да, то можно его заменить чем-то что можно взять без рецепта?
Невролог
Бывает и без рецепта дают, в каждом регионе по разному. Замените глицином 1 таб. Под языз 3 раза.
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, похоже ли симптомы на СДВГ или гиперактивность ? Сегодня учитель сказала, что он играется на уроках с карандашами, ручками крутит их, залезает по парту, поднимает из когда они падают. На него обращают внимание дети? Или же они предираюся через чур? Ребенок говорит что ему скучно. У него была очень хорошая подготовка к школе.
Невролог
Пока не вижу проявлении этого. Ребенок должен привыкнуть к школьному режиму. А учитель должен сделать, так что бы ему не было скучно. Если ребенок может заниматся интересным делом по 40-40 итн. Это не гиперактивность.
Привыкнет к школьному режиму если привыкать сложно, покажите другому, психологу.что бы узнать альтернативное мнение.
Клиент
Светлана, скажите, а эмоционально-волевая неразвитость относится к гиперактивности или это отдельное нарушение? И лечится ли оно.
Невролог
Нет, это не гиперактивность. Это функциональные проявления. Все постепенно востанлвитмч с созревпнием нервной системы.
Невролог
Здравствуйте. Речи о задержке у Вас нет, скорее имеется повышенная нервная возбудимость, гиперактивность, я думаю ничего страшного, это возраст такой и характер. Неврологу очно покажитесь, но не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Яна, скажите запинки и как говорит психолог подергивая лица о чем могут говорить? Хотя последнее я не замечала. Что значит эмоционально-волевая неразвитость или задержка?
Невролог
Запинки и подергивает лицо - возможно речь идет о моторном тике, у эмоциональных детей такое бывает.
Эмоционально-волевая неразвитость - это некая задержка развития сопровождающаяся тем что ребенок не может, не умеет контролировать свои эмоции что может проявляться плохим поведением, вспыльчивостью, агрессивностью, истериками. Но по сути такое бывает у почти каждого ребенка. Я считаю что-то прям сильно на Вас наговорили, попробуйте другому психологу показать ребенка и неврологу очно.
Клиент
Яна, скажите а это может служить переводом для ребенка в класс коррекции или я совсем приувеличиваю?
Невролог
Все зависит от школы, психолога, директора, правил. Я считаю что нет, не может это служить. Но опять же, как преподнесет психолог. По этому считаю важным посетить еще другого психолога и невролога, чтобы заключения от них были на руках.
Клиент
Яна, скажите эта проблема решаемаея, лечится? Поскольку в плане понимания, ума, памяти в том числе и зрительной в своё отлично. Ещё психолог говорила, что это к 10-11 годам проходит, восстанавливается
Невролог
Конечно всё проходит, это такой возрастной период. По необходимости могут быть назначены легкие успокаивающие препараты типа Фенибута.
Клиент
Яна, Так это всё-таки является задержкой развития, которая не относится к умственной? И необходимы ли занятия с психологом в этом плане?
Невролог
Здравствуйте. Нет, как выше я и писала задержки развития не вижу. Это проявление характера, возрастной период, повышенная эмоциональность. Психолог ( другой) должен осмотреть, поговорить и дать Вам свое заключение, нуждаетесь ли Вы в психологической коррекции, если да то можно поводить к психологу на несколько сеансов.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста можно заменить Фенибут другим безрецептурным препаратом?
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, похоже ли симптомы на СДВГ или гиперактивность ? Сегодня учитель сказала, что он играется на уроках с карандашами, ручками крутит их, залезает по парту, поднимает из когда они падают. На него обращают внимание дети? Или же они предираюся через чур?
Невролог
Здоровья. У фенибута безрецептурных аналогов нет, без рецепта препараты слабые и смысла пить нет.
Да симптомы , по Вашему описанию, похожи на гиперактивность.
Клиент
Яна, скажите гиперактивность лечится? Как учатся в школе? Страдает ли умственная способность? Что вообще страдет? Или же это не диагноз? Почему же до сих пор никто ничего не видел. В детском саду психолог тоже никогда ничего не говорил, воспитатели... Много ли упущенно времени?
Невролог
Время не упущено, это последствия, чаще всего гипоксических изменения в родах, обычно все с возрастом проходит. Я по этому и говорю чтобы больше информации было , правильно, надо показать ребенка не школьному психологу, а записать на консультацию, можно детскому психологу а лучше психоневрологу, полностью оценит развитие, память, поведение, и Вам более четко точно всё скажет и расскажет.
Клиент
Яна, Развитие, память у него хорошие, читает, пишет, запонимаент очень хорошо. Вот с поведением на уроках беда играется с ручками карандаши и итд. Мы ходила на очень хорошую подготовку к школе. Теперь ему там скучно. Может ли быть это причиной? Или же всё-таки речь идёт о гиперактивности ребенка, как о заболевании или скала характера? На очную консультацию к психологу записались. Спасибо Вам.
Невролог
Я думаю что речи о гиперактивности как о диагнозе неврологическом не идет, так как там и некоторые умственные легкие нарушения были бы. У Вас просто думаю ребенок не спокойный, активный, эмоциональный.
Клиент
Яна, скажите, а эмоционально-волевая неразвитость относится к гиперактивности или это отдельное нарушение и относится ли оно к заболевания неврологического характера? И лечится ли оно.
Невролог
Эмоционально=волевая неразвитость - такого диагноза нет, на сколько мне известно. просто врач видимо мысль так свою изложил вложив смысл в этот термин. Есть диагноз - эмоционально неустойчивое расстройство личности. Это в компетенции психотерапии, психологии. К заболеваниям нервной системы не относится. К гиперактивности не относится. Этим занимаются психотерапевты, психологи.
Клиент
Яна, скажите пожалуйста это проходит, лечится?
Невролог
Да, это корректируется психологом. с возрастом проходит.