Консультация covid-19 /

Верно ли назначено лечение при ковид-19 — вопрос №601105

Определён ковид. Температура 5 день, максимум до 38.7, кашель больше сухой 3 день. Температуру сбиваю при свыше 38.5.Пропали запахи и вкус. КТ острая правосторонняя пневмония, 4%. Тромбиновое время 17.4, фибриноген 1.69, д-димеры 0.23. Эритроциты 4.49,Лейкоциты 2.7,тромбоциты 213, СОЭ 2,срб 7.06. Назначено цинк 100 мг, ацц 600, арбидол 200 4 раза в день, элеквис,обильное питье, дыхательная гимнастика. Пью витамины Д3 5000, селен 100 мг, кальций 1 гр и мангий 500 мг, витамин к-2 в форме мк-7 100 мг. Верно ли назначено лечение? Врач сказала никаких антибиотиков, у вас вирус. Но и противовирусное средство арбидол, не очень помогает при ковиде. Сижу на КОК клайра, при ковиде приём клайры не сделает течение болезни хуже?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Арбидол не обладает доказательной эффективностью в лечении вирусных инфекций, не вижу показаний к эликвису. Ацц при сухом кашле сделает только хуже. Замените его на коделак нео. Антибиотики действительно не нужны при вирусных инфекциях. По анализу, нет признаков бактериальной инфекции.
Клиент
Алексей, добрый день. Благодарю за ответ. КТ я делала вчера. Нужно ли делать КТ ещё раз через несколько дней? Ведь процент поражения наверное увеличится

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При отсутствии клинических ухудшений не нужно его отслеживать. Если будет появляться одышка, выраженная слабость, падение сатурации, тогда делать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Вам назначено лечение в строгом соответствии с официальными рекомендации по лечению ковида. Единственное, эликвис в данном случае не показан, степень поражения лёгких не большая. Антибиотики не нужны.
АЦЦ рекомендую заменить на аскорил (10 мл 3 раза в день-7 дней) и добавить ренгалин по 1 таб 3 раза в день рассасывать - 7 дней.
В крови признаки вирусной инфекции.
КОК не отмените, но соблюдайте питьевой режим.
Скорейшего выздоровления!
Терапевт
Лечение назначено верно. В схему лечения конечно входит арбидол с интерфероном (гриппферон). Но эти препараты, впрочем как и другие противовирусные не имееют доказанной эффективности. Антибиотики при вирусных инфекциях не назначают, их добавляют полько при присоединении бактериальной инфекции. Как правило при легком течении, а у Вас по описанию легкое течение дрстаточно обильного питья, жаропонижающих и дыхательной гимнастики.
Терапевт
Клайру на время лечения отменять не надо.
Терапевт
Здравствуйте! По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Антибиотик не нужен. Д димер в настоящее время в норме. Он был сдан на фоне приёма эликвиса? Если нет, то и для эликвиса не было показаний. Арбидол входит в клинические рекомендации по лечению ковида, поэтому его назначают. Назначение может быть обосновано в первые 5 дней болезни. Клайру отменять не стоит. Лечение симптоматическое. Если кашель сухой в виде подкашливаний, не надсадный и мучительной, то и не надо ничего принимать. При ковиде процесс в интерстиции лёгких и для отхаркивающих нет точки приложения.
Клиент
Надежда, благодарю за ответ. Что посоветуете для профилактики от ковида мужу и ребёнку 10 лет. Я была с ними в контакте 5 дней назад. Они так же сейчас пьют арбидол и в нос гриппферон. Или уже поздно на что то другое заменять?
Терапевт
Для профилактики рекомендованы именно эти препараты. Остальное уже зависит от их организма и иммунитета .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. Ацц и Арбидол также. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику, синекод 3 раза в день при сухом кашле
Клиент
Екатерина, вот сейчас кашлию и как будто отхаркивается что то. Надо ли и когда повторно сдать кровь на анализы?
Невролог, Терапевт
Через 2 недели, КТ повторять не нужно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит продолжить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца. У Вас очень большие дозировки витаминов, все нужно уменьшить и витамин К тут не нужен.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
По крови признаки вирусной нагрузки, острой воспалительной реакции нет. Антибиотики Вам не нужны.
Если температура будет стабильно высокой и плохо поддаваться снижению жаропонижающими - можно добавить Дексаметазон уколы внутримышечно 8 мг до 5 дней.
Д - димер в норме, кровь разжижать не нужно. Но приём КОК увеличивает риски тромбообразования.
Стоит проконтролировать д - димер повторно через 2 недели.
Если он будет повышен начать приём Эликвиса.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У арбидола нет доказательной эффективности. При сухом кашле рекомендую омнитус. Ацц при сухом сделает только хуже. Антибиотики не нужны. У вас вирусная инфекция, не бактериальная, чтобы принимать антибиотики. Обильное питье и витамины Д 2000ед, С 1000ед в день
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По крови нет признаков вирусной инфекции. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Прием Клайры никак не повлияет на течение инфекции.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, я считаю , что с такой температурой Вам лучше добавить амоксиклав 1000 мг
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. Течение заболевания легкое. Антибиотики не показаны. Лечение симптоматическое:сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Прием КОК повышает риск развития тромбозов, поэтому необходим контроль д димер для уточнения целесообразности применения антикоагулянтов.