Здравствуйте, 47 лет, последняя менструации в марте,. Сейчас фсг 43,89, эстрадиол 55. В течение года цикл был нерегулярный, была гиперплазия.
Месячные всегда были очень обильные со сгустками, длительно, падал гемоглобин, ферритин. Длительно аденомиоз, есть небольшая миома.
Сейчас приливы месяц есть, месяц нет. Стали болеть ноги, особенно колени, бедра, выпадать волосы, слоиться ногти. Денситометрия показала остеопению. Эндокринологии советуют начать приём згт.
Посоветуйте, что можно принимать, хотелось бы с меньшим влиянием на печень.
Прикладываю узи, там 6 день цикла, на отмене норколута, были очень скудные выделения.
Здравствуйте. нужно использовать заместительную гормональную терапию, так как дефицит эстрогенов действует неблагоприятно на костную систему – вызывая развитие остеопороза (снижение минеральной плотности кости, повышение риска переломов) - уже есть остеопения и сердечно-сосудистую систему. Заместительная гормональная терапия может включать в себя пероральные препараты – таблетки (Фемостон, Климонорм, Анжелик), либо схемы, обходящие желудочно-кишечный тракт – совокупность гелей, кремов, трансдермальных пластырей со спиралью, свечами. Перед назначением заместительной гормональной терапии необходимо: 1. УЗИ органов малого таза 2. УЗИ молочных желез. 3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер. 4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата) Повторять исследование раз в год. Эндометрий тонкий - после обследования можно начинать ЗГТ Вам была бы удобна комбинированая схема (например гель+свечи)?
Отлично - если противопоказаний нет - можно начать приём Дивигель 1гр с 5 по 25 день цикла, Утрожестан 200 мкг с 16 по 25 день цикла- это циклическая схема, которая предполагает менструации. Сейчас вызвать менструацию не нужно - потому что эндометрий очень тонкий, ни Дюфастон, ни норколут на такой эндометрий менструацию не вызовет.
Есть ещё один вариант - вместо Утрожестана - поставить спираль Мирену - она исключит обильные менструации. Стоит спираль, а Вы просто ежедневно используете гель на кожу. Спираль как вариант рассматриваете? Узи повторить - если эндометрий тоньше 5 мм - можно начинать сразу, если толще - то сначала вызвать менструацию - норколутом - и считать с первого дня цикла.
Сказать точно как отреагирует организм на гормоны нельзя - может быть на эстрогены эндометрий не будет давать рост и менструации будут скудные, может быть наоборот. Поэтому из возможных вариантов нужно выбирать тот, что доставит минимальное количество побочных эффектов или их отсутствие. Поэтому если будет возможность поставить спираль - это будет к тому же профилактика и миомы и гиперплазии и аденомиоза - 3 в одном, так как тоже содержит гормон и действует местно
Среди таблеток - желательно выбирать те, которые обладают достаточной антипролиферативной активностью (подавляющие рост эндометрия) - например с тем же левоноргестрелом, что и в Мирене - это - Климонорм, по 1 таблетке 21 день - 7 дней перерыва
Здравствуйте. Идеальным для вас будет вариант чрескожных эстрогенов. Они не проходят через печень, а сразу всасываются в кровоток. Поэтому никакого влияния на печень они не оказывают
Их всего 3: 1. Гели дивигель или эстрожель 2. Пластырь Климара
В любом случае, при сохранной матке для защиты эндометрия от гиперпластических процессов необходимо будет дополнительно применять Утрожестан вагинально или поставить спираль Мирена
Валерия, у меня были очень обильные месячные, я пила кровоостонавлиавающие препараты, железо, потому что ферритин падал до 8. С утрожестаном можно рассчитывать на нормальную менструацию
Добрый день. Учитывая все ваши жалобы и диагнозы я бы вам рекомендовала вам начать прием климонорм с первого дня цикла. То есть в этом цикле пить снова Норколут с 16-25 день цикла по 1т 2 раза в день ,а с первого дня климонорм. Вам действительно правильно сказали ,что вам нужен згт. Но так как есть миома и аденомиоз это должен быть препарат,который не усугубит ваши основные заболевания. Перед приемом обязательно осмотр гинеколога, онкоцитология, коагулограмма, маммография.
Это узи от какого числа? Если такой эндометрий и сейчас, то можно без норколута, так как он уже не вызовет месячные. И вообще при эндометрита меньше 5 мм- начинать можно пить сразу, так как он будет соответствовать первой фазе цикла. Вам нельзя препараты фемостон, схема дивигель + утрожестан , можно ещё мирена + дивигель, климодиен. То есть вам нужен такой гестаген , который не будет провоцировать рост миомы и негативно влиять на эндометриоз
Вам важно ,чтобы был гестаген с сильным антипролиферативным эффектом( то есть не давал расти миоме и прогрессированию эндометриозу). Такими свойствами обладает Диеногест в составе климодиен, левоноргестрел в составе климонорм, а также в составе мирены, но мирена не содержит эстрогенов и поэтому надо будет добавлять извне. Так как именно эстрогены нужны для поддержания женского здоровья, но при сохранённой матке с обязательным добавлением гестагенов! Надеюсь, что понятно объяснила
Из таблеток на печень одинаково влияют все. Если подождете пару месяцев, то на прилавки аптек вернется с перерегистрации Анжелик. Он не вызывает отеков и набора веса в отличии от многих ЗГТ.
Нет, Анжелик микро принимается для плавного ухода с ЗГТ. Его дозы не хватит для молодой женщины. Обычный Анжелик. Начинать с любого дня, раз нет менструаций.
Здравствуйте! Вы молодец, что решили использовать згт! В вашей ситуации я бы порекомендовала комбинацию вмс Мирена (у вас есть сопутствующая патология матки и при использовании только эстрогенов или таблетированных препаратов згт вновь мб гппэ и кровотечения) + нанесение на кожу геля с эстрогеном( например Дивигель). Гель начать сдозы 0,5 при неэффективности дозу можно увеличить! Но! Перед згт пройти дообследование :узи омт, маммография, экг, биохимический анализ крови, оам и коагулограмму. Дообследования необходимыдля выяснения наличия противопоказаний к згт.