Консультация лора /

Что с ухом? — вопрос №1560452

Добрый день. Страдаю данным недугом уже 3 года. Обострение 2 раза в год. Начинается всегда, когда попаду под сквозняк. Начинается с чувства как- будто в ухе что- то мешает. Затем ухо закладывает, иногда появляется боль как/ будто где- то внутри уха, где- то глубоко. Начинается состояние недомогания, температура 37-37,1. При этом тянет верхние зубы, щеку может тянуть шею. При самопродувание уха стоит писк, скрежет. Идет хуже, чем через другое ухо. Под мочкой уха, при надавливании появляется небольшое болезненный бугорок, который перекатывается, не как шарик, а как что- то продолговатое. Врачи говорят, что это не лимфоузел, похоже на мышцу. Еще, при выдвигании нижней челюсти стоит хруст в ухе Ходила к Лорам, ставят небольшое воспаление, что что- то там чуть чуть выгнуто и розоватое. Назначают разные капли в ухо, но они не помогают. Антибиотики внутрь тоже особого результата не дают. Данное состояние продолжается месяца 2, ровно два месяца я капаю разные капли в ухо, делаю самопродувание, хожу на физиолечение. Через 2 месяца потихоньку все проходит. И так опять до сквозняка. Что это может быть. Я понимаю, что отит уже давно бы прошел . Значит это что- то другое?

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В вашей ситуации не исключено воспаление височно- нижнечелюстного сустава который является передней стенкой слухового прохода и нередко при воспалении сустава проявляет себя симптомами со стороны уха.
Выполните МРТ височно-нижнечелюстных суставов, посетите челюстно-лицевого хирурга для консультации.
В отношении уха уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, евстахеит, я так понимаю, ничем не лечится, кроме продувания?

Клиент
Анна Юрьевна, так как у меня лечение длится по 2 месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Евстахеит может быть следствием воспаления сустава нижней челюсти- вам желательно в первую очередь исключить данную проблему. Действительно сам по себе евстахеит представляет собой отрицательное давление- вакуум в среднем ухе и все методы лечения направлены на повышение давления в среднем ухе методом накачивания туда воздуха через слуховую трубу.
Для оценки давления в среднем ухе вам желательно выполнить тимпанометрию.
Клиент
, добрый день на КТ височной кости: Заключение:
Умеренные признаки мирингита слева. была у невролога- симпаталгия. Сказала, что источник нужно искать в ухе.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты кт к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По кт нет жидкости в среднем ухе и прочих проблем которые могли бы дать указанные вами симптомы. Выполнените МРТ височно-нижнечелюстных суставов
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите а евстахеит будет виден на КТ? Спасибо вам огромное
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, евстахеит - функциональное состояние не сопровождающееся глобальным изменением структур среднего уха и на кт никак не отражается. Подтверждается тональной аудиометрией и тимпанометрией.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно исключить воспаление височно-нижнечелюстного сустава, это может бычить причиной ваших симптомов, нужно проконсультироваться с ЧЛХ и выполнить МРТ височного-нижнечестного сустава
Чтобы исключить патологию со стороны среднего уха - выполните аудиограмму, тимпанометрию и КТ височных костей
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, еще вопрос. Когда я капаю в ухо фурацилиновый спирт, не всегда, но бывает резкая боль, которая отдает вниз под ухо. Такое ощущение, как будто на нерв попала. Это индивидуальная непереносимость или что- то другое? Дырки в ухе нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Фурациллиновый спирит впринципе очень агрессивный препарат, это может быть местная реакция на препарат
При болем симптоме лучше принимать Нурофен/Кеторол внутрь
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день на КТ височной кости: Заключение:
Клиент
добрый день на КТ височной кости: Заключение:
Детский ЛОР, ЛОР
По КТ у вас незначительное утолщение барабаной перепонки слева, в остальном без патологии
Это точно не причина ваших симптомов
ЛОР
Здравствуйте. Ваше состояние похоже больше на неврологическое воспаление либо патология тройничного нерва, затылочного нерва, или же патология височно-нижнечелюстного сустава.
Конечно не исключено и участие слуховой трубы. Но тут надо смотреть носоглотку, состояние самого носа.
Поэтому вам нужна и консультация невролога однозначно, УЗИ ВНЧ сустава или МРТ, тимпанограмму.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, узи делала. Написали без потологиий. Лет 12 назад было воспаление тройничного нерва. Тоже к этому склоняюсь. Но тройничный нерв может ли давать заложенность в ухе? И субфебрильную температуру?
ЛОР
Субфебрильную температуру может дать, заложенность Конечно нет поэтому и предполагаю что есть дополнительная патология слуховых труб тем более доктор говорил а втянутости барабанной перепонки, что не характерно для патологии тройничного нерва а для слуховой трубы. Сквозняк в равной степени влияет как на нервы в этой области так и на работу ухо в целом, поэтому не исключено воспаление только барабанные перепонки или наличие насморка и невритов. Только эвстахиит и насморк проходят быстрее а вот неврит сложнее.
На данный момент какие симптомы вас беспокоят, Как дышит нос если стекание слизи по задней стенке глотки?
Клиент
Татьяна Владимировна, на данный момент есть насморк, заложенность в ухе, когда приподнимаю брови наверх, такое ощущение что в ухе что- то мешает и еще воспаление под ухом, как я писала. Также тянет все зубы, п также тянущие боли в шее, еще как будто горло горит, но врачи говорят, что горло нормальное Врачи говорят, что под ухом это не лимфоузел, а похоже на мышцу.
Клиент
Татьяна Владимировна, и еще, когда капаю в ухо фурацилиновый спирт, но это навсегда, появляется резкая боль, как будто на нерв попадает. Дырки в ухе нет
Клиент
Татьяна Владимировна, еще, мне весной предположили евстахеит, но опять же, как-то неточно.
ЛОР
Большая часть симптомов это неврология, кроме заложенности, но если слух не снижен, то такое ощущение может быть и от патологии нерва. Примите например Найз и все должно сойти на какое-то время. Вполне возможно что есть патология шейного отдела позвоночника, при этом конечно всегда имеем миозит - это воспаление или перенапряжение мышц шеи, в данном случае. Если это при осмотре неврологом подтвердиться тогда к лечению добавляют препараты расслабляющие мышцы, как например мидокалм.
В ухо капать спиртовые капли нельзя. Вы можете и это приветствуется пропитать ватный диск или бинт этим спиртом, отдать и вставить в ухо на 1-2 часа. Именно конденсат спирта улучшает кровообращение нервов, и раслабляет барабанную перепонку.
Можно попробовать сухое тепло - нагреть песок или мелкую крупу в мешочке и приложить к этой части головы. На мин 15-20.
Можете делать массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе.
Сколько времени у вас насморк? Есть ли приступ чихания и слезотечения, искривление перегородки носа? Какого цвета отделяемое из носа?

Клиент
Татьяна Владимировна, ни искривления, ни гайморита нет. Просто то задолженность, то бежит из носа.причем нос присоединяется всегда позже, то есть сначала ухо, затем нос. И состояние такое, как будто простыла, температура 37,1. Самое интересное, что такое состояние может до месяца, а то и больше длиться.
ЛОР
Надо сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой. Общий IgE.
А пока нос промывайте солевыми растворами, далее используйте назонекс или Дезринит по 2 впрыска 2 раза в день 10 дней затем по 2 впрыска 1 раз в день ещё месяц. Этот препарат снимет остаточное воспление в носу и пазухах, в носоглотке, даст возможность трубам хорошо функционировать.
Самопродувание, упражнения для слуховых труб продолжайте делать, только обязательно на чистый нос.
Клиент
ЛОР
Мирингит - воспалние барабанной перепонки
Для лечения используйте отипакс, и турунды с борным спиртом, на 1-2 часа. Но мирингит такие симптомы на лице не даёт. Приложите ещё сухое тепло на эту сторону лица. Берегите себя от сквозняков и ветра, одевая шапку и шарфик.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо. Значит у меня все вместе.
ЛОР
Да, думаю что тут точно несколько причин.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сделайте УЗИ околоушной области .
Рентген или КТ ппн делали?
Как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, рентген делала все нормально. Бывает, что сопровождается простудными явлениями., боль в горле и насморк
ЛОР
Здравствуйте, похоже на воспаление тройничного нерва. Хронический процесс, при переохлаждении обострение. Попробуйте Нимесил , растирания согревающей мазью и сухое тепло
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое. Были подозрения.,подскажите, а возможен ли евстахеит или тройничный нерв это все дает? Не думаю, что субфебрильная температура из-за тройничного нерва или я не права?
ЛОР
Возможно и то , и другое)))