Консультация пульмонолога /

Какие шансы на победу — вопрос №602974

Здравствуйте. Мама, 66 лет, ковид, 40 проц. Сахарный диабет 2 типа. Положили в больницу. Сатурация 77 была. Под кислород. Сатурация повысилась до 87. Сахар был 28. Сахар сбили. Сегодня 5 день в больнице. Сатурация падает в кислородной маске. Что делать? Есть шанс, что все остановится, или все совсем плохо?

Пульмонолог, Терапевт
Нет, пока все не так критично, на кислороде сатурация в норме, не температурит?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет. Она заболела 31 августа. Дома была температура до 38 7 дней. Потом спала. Сейчас нет

Пульмонолог, Терапевт
Понятно, это хорошо. Сейчас конечно нужно с одной стороны компенсировать СД, а это сделать очень и очень тяжело, на него влияет активный воспалительный процесс, с другой стороны, купировать воспаление, а эти препараты поднимают сахар опять же. Ну и если кислородная маска простая не эффективна, то далее уже неинвазивная вентиляция легких или ИВЛ. Но это от вас никак не зависит, есть определённые критерии перевода на следующий этап кислородной поддержки. Вам самое главное сейчас - ни в коем случае не отчаиваться, и обязательно поддерживать маму, настраивать на хорошее, поддержка - это колосально важно! Она уже в больнице, под наблюдением круглосуточно, врачи делают все что можно, я уверена. Остается только ждать. 40% - это далеко не критичное поражение, но ситуация осложняется сахарным диабетом, конечно же. Все будет хорошо, даже не думайте ни о чем плохом! Но процесс восстановления и реабилитации будет долгий, на это нужно настроиться и маму настраивать
Клиент
Наталья, сатурация падает, значит ей хуже становится. Это может остановиться?
Пульмонолог, Терапевт
Болезнь прогрессирует, поэтому и падает. Но работающего лекарства нет во всем мире, поэтому лечение вот с такими трудностями, не всегда эффективно. А бывает эффективно, но не сразу. Нужно ждать и верить, что все будет хорошо.
Клиент
Наталья, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Мама обязательно поправится, здоровья ей!
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста. Переложили на живот. Сатурация стала 97. Потом 100. Убавили кислород с 20 литров до 15. Стала 97. Сказали, нижний предел и опять прибавили кислород. Как оценить её состояние? Стабильное, улучшение, ухудшение?
Пульмонолог, Терапевт
Не могу вам так ответить заочно. Состояние не только по сатурации и скорости подачи кислорода зависит, это нужно у лечащего доктора спрашивать. Но то, что сатурацию держит- хороший прогностический признак!
Клиент
Наталья, спасибо. Опять упала. 87. Доктор сказала, лёгкие не восстанавливаются, сатурация падает. Всё плохо
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста. Ей делают системы антибиотики. Я читала, что можно добавить амоксиклав. Можно или нет смысла?
Пульмонолог, Терапевт
Понятно, но они так быстро и не восстановятся. Понятное дело, что хочется как можнобыстрее ее перевести в отделение из реанимации... Никакой амоксиклав ей не нужен, это совсем не ее антибиотик выбора амоксиклав хорошо работает на амбулаторном этапе и в стационаре при средней тяжести. Когда человек в реанимации там совсем другие препараты используются. Если из группы пенициллинов, то это как минимум карбапенемы. Но вам в это вникать не нужно, это работа врача, на выбор его тактики лечения вы никак повлиять не можете. Кому-то нужно одно, кому-то совсем другое.
Клиент
Наталья, она не в реанимации. Говорят, что состояние средней тяжести
Пульмонолог, Терапевт
Ну с такой сатурацией не корректно называть состояние средней тяжестью, оно тяжелое все-таки
Клиент
Наталья, к сожалению мне каждый день говорят, что состояние стабильное. Средней тяжести
Пульмонолог, Терапевт
Главное, что оно стабильное. Пневмонии у нее тяжёлая, поскольку есть дыхательная недостаточность второй степени. Ну не суть важно, на самом деле. Сути лечения это не меняет никак
Клиент
Наталья, как долго может быть так плохо при таком состоянии?
Пульмонолог, Терапевт
3-4 недели вполне ожидаемо при таком состоянии и сопутствующем сахарном диабете
Клиент
Наталья, это именно ковид выходит? Или это все лечение?
Пульмонолог, Терапевт
Это средняя продолжительность такого состояния, у кого-то больше, у кого-то меньше. Потребность в кислороде после выписки для такой тяжелой пневмонии примерно пару месяцев. Период реабилитации- до одного года
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Шансы на выздоровление всегда есть, и нужно в него верить. Но по тому что вы сообщили, прогноз конечно серьезный. В остальном, вам лучше уточнять у лечащих врачей. У них вся имеющаяся информация о ее состоянии здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья маме.
Клиент
Алексей, я ничем не могу помочь? Как то улучшить сатурацию. Может какие то лекарства есть? Просто врачи не особо контактируют
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ваша мама в стационаре. Вы не можете вмешиваться в назначенную терапию в условиях стационара. У врачей стационара скорее всего очень много работы, поэтому может и не быть времени на разговоры. Но я уверен что они делают все возможное чтобы помочь вашей маме. Вы можете только морально поддержать ее в этот не простой период.
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста. Ей делают системы антибиотики. Я читала, что можно добавить амоксиклав. Можно или нет смысла?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В системах делают вероятно левофлоксацин. Он сам по себе достаточно сильный антибиотик широкого спектра действия. В амоксиклаве нет смысла, только риск дополнительных побочных эффектов.
Терапевт
Здравствуйте, выздоравливали многие и с большим процентом поражения и низкой сатурацией. Она в больнице,поэтому врачи сделают что возможно, вам остается только надеяться.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, с сахарным диабетом есть шанс выздороветь?
Терапевт
Конечно, при диабете заболевание тяжелее протекает, но лечится и вылечивается.
Клиент
Ксения, ей пока становится хуже. Может ли это остановиться?
Терапевт
Задача врачей в стационаре сначала стабилизировать состояние,остановить процесс.
Клиент
Ксения, подскажите пожалуйста. Переложили на живот. Сатурация стала 97. Потом 100. Убавили кислород с 20 литров до 15. Стала 97. Сказали, нижний предел и опять прибавили кислород. Как оценить её состояние? Стабильное, улучшение, ухудшение?
Клиент
Ксения, подскажите пожалуйста. Ей делают системы антибиотики. Я читала, что можно добавить амоксиклав. Можно или нет смысла?
Терапевт
Здравствуйте ,амоксиклав это антибиотик для амбулаторного лечения,ей не подойдет.
Терапевт
если пытаются уменьшить поток кислорода,то видимо по-маленьку идет на поправку.
Пульмонолог
Здравствуйте. Вы в стационаре. Врачи сделают все возможное. Антиковидную плазму не вводили? Можно подышать через меш- небулайзер- Беродуалом с Пульмикортом или Сурфактантом до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет. Не вводят