Высокий сахар по утрам
Подскажите, я диабетик 2 типа уже 10 лет, сахар по утрам натащак стал повышаться до 10,а после завтрака до 12,иногда до 15!принимаю глюкофаж1000 иногда диабетом, как снизить сахар, ближайшие эндокринологи за 300 км, а терапевт помочь не может
Здравствуйте, Елена! Начнём с того, что Ваш целевой уровень глюкозы натощак должен быть до 7,0 и через 2 часа после еды до 9,0, то есть исходя из Ваших данных мы видим, что у Вас декомпенсация. Нужна коррекция терапии. Глюкофаж лонг можно оставить 1000 мг 2 таблетки после ужина (но строго под контролем уровня АЛТ, АСТ так как Вы пишите в хронических заболеваниях гепатит В и под контролем уровня креатинина - отражает работу почек), Диабетон МВ 90 мг утром после еды. На тощаковые сахара у нас из препаратов действует в основном только Метформин и уже Инсулины длительного действия, поэтому чтоб как можно дольше отложить инсулинотерапию, важно пересмотреть рацион, исключить сладкое, мучное, пересмотреть ужин (предпочтительно белок и овощи и за 3-4 часа до сна), больше двигаться, ходить, включить зарядку. Если и на фоне этой терапии будет сахар выше целевых, можно добавить к терапии Форсигу 10 мг утром после завтрака или Джардинс 25 мг так же утром.
Здравствуйте Елена , вы диету при сахарном диабете соблюдаете? Когда в последний раз сдавали анализы ? Если есть результаты анализов , прикрепите пожалуйста