У ребёнка запор
При дефекации ребёнок сильно тужится и плачет в начале, каловые массы вначале твёрдые, потом нормальные, после дефекации поваляется шишечка, пропивали дюфалак 14 дней не было эффекта с него, ходили к хирургу сказал на счёт шишечки это не геморрой и не геморроидальные узлы , а как мышца что ли выпячивается. Ставить свечи Клизмы до нормализации стула каждый день . Стул без крови. Сдавали копрограмму вроде нормальная. Чем размягчить каловые массы? Как ещё помочь ребёнку чтоб процесс стал легче?
Принятый ответ
Александра, добрый день.
Как давно беспокоят запоры? В какой дозе принимали дюфалак?
Елена, дюфалак пропили 14 дней. Первых дней 10 нормально, потом еле пили и с соком, и с компотом и с водой разбавляли, никак. Месяц запор уже
14 дней для приема осмотических слабительных - это маленький срок, потому что они работают с накоплением и для того, чтобы восстановить пассаж содержимого по кишечнику применяется курс не менее 2х месяцев, но не волнуйтесь, в отличие от свечей, они не вызывают привыкание.
Только вместо дюфалак я предлагаю вам принимать форлакс, он более адаптирован для кишечника ребенка, делает стул мягче и не повышает газообразование.
Перед началом приема поставить очистительную клизму или глицериновую свечку, микролакс старайтесь не применять, потому что он формирует привычный запор.
1. Принимать форлакс по 1 пакетику 1 раз в день 2-3 дня, затем увеличиваем до 1 пакетика утром и 1 пакетик вечером, если на такой дозе стул будет ежедневный, сметанообразный, значит доза нам подошла и принимаем так в течение 1.5 месяцев. Если мало, то можете добавить еще 1 пакетик, дозировку варьируйте сами, кому-то достаточно 1 пакетика, кто-то принимает 5. Если подобрали дозу из двух, то затем начинаете отменять постепенно,резко нельзя, а то будет синдром отмены. В течение 10-14 дней убираете плавно, в обратном порядке как и вводили.
Обогатить рацион питания овощами, в частности слабящими продуктами ( чернослив, тыква, свекла), давать больше овощей, которые содержат именно грубую клетчатку. Также бильный водный режим ( минимально 30 мл/ кг чистой воды в день)
Елена, а форлакс с какого возраста можно? Ребёнку 1.2 года
Елена, и ребёнок частично на гв, на один сон днём и ночью 2-3 прикладывания
С 6 месяцев
Елена, спасибо за рекомендации !
Принятый ответ
Добрый день Александра.
Если хирург Вас осматривал и не выявил гиперплазии геморроидальной тканеи, нужно делать УЗИ параректальной клетчатки (датчиком через кожу промежности, в кишку запихивать не нужно). На УЗИ обратить внимание на волокна анального сфинктера, на наличие рядом с кишкой полостоных образований (кист).
И отправьте фото этой шишечки, может у нас будет другое мнение.
Артем, добрый день, прикрепили, вот внизу справа шишечка после дефекации появляется потом проходит
Александра, изменения на фото минимальные, узлы у детей бывают больше. Сделайте УЗИ, и не допускайте запоров. С течением времени в этой области может образоваться анальная бахромка (кожная складка). Если на УЗИ не будет неожиданных новостей, просто динамически наблюдайте, при ухудшении состояния повторно обращайтесь к хирургу.
Артем, спасибо!
Всего доброго Александра, растите и не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фото ануса ребенка можете прикрепить?
Елена, добрый день, прикрепили, вот внизу справа шишечка после дефекации появляется потом проходит
Спасибо.
Посмотрела.
Мое мнение- надо отрегулировать ребенку стул- так как выпячивание явно от натуживания.
Не буду повторять рекомендации коллеги в комментарии выше- они исчерпывющие, мне добавить нечего.
Наладится стул, не будет запоров- не будет и никаких выпячиваний
Елена, спасибо!
Пожалуйста!
Елена, добрый день! прикрепили ещё одно фото, это сразу после акта дефекации, после уменьшается шишечка
Да, я посмотрела.
Это очень хорошо : с регулчцией стула эта шишка вероятнее всего уйдет бесследно
Елена, спасибо !
Будьте здоровы!