Консультация проктолога /

У ребёнка запор — вопрос №603044

При дефекации ребёнок сильно тужится и плачет в начале, каловые массы вначале твёрдые, потом нормальные, после дефекации поваляется шишечка, пропивали дюфалак 14 дней не было эффекта с него, ходили к хирургу сказал на счёт шишечки это не геморрой и не геморроидальные узлы , а как мышца что ли выпячивается. Ставить свечи Клизмы до нормализации стула каждый день . Стул без крови. Сдавали копрограмму вроде нормальная. Чем размягчить каловые массы? Как ещё помочь ребёнку чтоб процесс стал легче?

Педиатр
Александра, добрый день.
Как давно беспокоят запоры? В какой дозе принимали дюфалак?
Принятый ответ
Клиент
Елена, дюфалак пропили 14 дней. Первых дней 10 нормально, потом еле пили и с соком, и с компотом и с водой разбавляли, никак. Месяц запор уже
Педиатр
14 дней для приема осмотических слабительных - это маленький срок, потому что они работают с накоплением и для того, чтобы восстановить пассаж содержимого по кишечнику применяется курс не менее 2х месяцев, но не волнуйтесь, в отличие от свечей, они не вызывают привыкание.
Только вместо дюфалак я предлагаю вам принимать форлакс, он более адаптирован для кишечника ребенка, делает стул мягче и не повышает газообразование.
Перед началом приема поставить очистительную клизму или глицериновую свечку, микролакс старайтесь не применять, потому что он формирует привычный запор.
1. Принимать форлакс по 1 пакетику 1 раз в день 2-3 дня, затем увеличиваем до 1 пакетика утром и 1 пакетик вечером, если на такой дозе стул будет ежедневный, сметанообразный, значит доза нам подошла и принимаем так в течение 1.5 месяцев. Если мало, то можете добавить еще 1 пакетик, дозировку варьируйте сами, кому-то достаточно 1 пакетика, кто-то принимает 5. Если подобрали дозу из двух, то затем начинаете отменять постепенно,резко нельзя, а то будет синдром отмены. В течение 10-14 дней убираете плавно, в обратном порядке как и вводили.
Обогатить рацион питания овощами, в частности слабящими продуктами ( чернослив, тыква, свекла), давать больше овощей, которые содержат именно грубую клетчатку. Также бильный водный режим ( минимально 30 мл/ кг чистой воды в день)

Клиент
Елена, а форлакс с какого возраста можно? Ребёнку 1.2 года
Клиент
Елена, и ребёнок частично на гв, на один сон днём и ночью 2-3 прикладывания
Педиатр
С 6 месяцев
Клиент
Елена, спасибо за рекомендации !
Проктолог
Добрый день Александра.
Если хирург Вас осматривал и не выявил гиперплазии геморроидальной тканеи, нужно делать УЗИ параректальной клетчатки (датчиком через кожу промежности, в кишку запихивать не нужно). На УЗИ обратить внимание на волокна анального сфинктера, на наличие рядом с кишкой полостоных образований (кист).
И отправьте фото этой шишечки, может у нас будет другое мнение.
Принятый ответ
Клиент
Артем, добрый день, прикрепили, вот внизу справа шишечка после дефекации появляется потом проходит
Проктолог
Александра, изменения на фото минимальные, узлы у детей бывают больше. Сделайте УЗИ, и не допускайте запоров. С течением времени в этой области может образоваться анальная бахромка (кожная складка). Если на УЗИ не будет неожиданных новостей, просто динамически наблюдайте, при ухудшении состояния повторно обращайтесь к хирургу.
Клиент
Артем, спасибо!
Проктолог
Всего доброго Александра, растите и не болейте.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Фото ануса ребенка можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, прикрепили, вот внизу справа шишечка после дефекации появляется потом проходит
Врач УЗД, Хирург
Спасибо.
Посмотрела.
Мое мнение- надо отрегулировать ребенку стул- так как выпячивание явно от натуживания.
Не буду повторять рекомендации коллеги в комментарии выше- они исчерпывющие, мне добавить нечего.
Наладится стул, не будет запоров- не будет и никаких выпячиваний
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Клиент
Елена, добрый день! прикрепили ещё одно фото, это сразу после акта дефекации, после уменьшается шишечка
Врач УЗД, Хирург
Да, я посмотрела.
Это очень хорошо : с регулчцией стула эта шишка вероятнее всего уйдет бесследно
Клиент
Елена, спасибо !
Педиатр
Будьте здоровы!