Консультация гастроэнтеролога /

Не поучается избавиться от запора — вопрос №747237

Здравствуйте! У меня уже больше 10 дней запор. Ставила свечи изз глицерина и метилурацила. На ночь пила гуталлакс. Делала клизмы, все равно не получается. Что в татких случаях надо делать? Живот при этом не болит.

Хирург
Здравствуйте.
Ваш возраст?
Ранее проблем со стулом не было?
Питаетесь как обычно?
После гутталакса и очистительных клизм совсем не было стула?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Мне 42 года
раньше была склонность к запорам, питанее корректирую чтобы избавиться от запора, ноя пью лекарства антидепресанты и нейролептики. Это может быть побочным эффектом.
После гуталлакса и клизм выходит, но очень мало

Хирург
Да, побочным эффектом от нейропрепаратов может быть запор.
Рекомендую Вам начать тримедат форте 300 мг 2р.д 1мес.
Колофорт 2т 2р.д 1 мес.
Форлакс 1п 2р.д 1мес.
Если проблема со стулом не разрешиться, рекомендую Вам пройти колоноскопию
Клиент
Ольга, Спасибо!
Хирург
Пожалуйста. Будьте здоровы!

Старайтесь придерживаться диеты, стол 3по Певзнеру.
Выпивайте не менее 2л.жидкости в сутки.

Боль в животе, вздутие, нарушение отхождения газов, задержка стула - это повод для экстренного обращения к хирургу.

Педиатр
Здравствуйте поставьте клизму. Раз все не помогает. Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника
Принятый ответ
Клиент
спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо дообследование;
-кал на фекальный кальпротектин
-ирригография кишечника для исключения органической патологии или нарушение моторики.
Сейчас:
-микроклизма Микролакс!
И рекомендую обсудить с врачом прием мукофалька с расширенным водным режимом
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Спасибо!
Хирург
Здравствуйте.. Стоит масло облепиховое давать перед приемом пищи по 1 ст ложке 2 раза в сутки для послабления. Так же вероятно есть проблемы с моторики ЖКТ стоит прокинетики давать типа дюспатолин. Пить больше жидкости. Сейчас то что вы уже сделали все запор может перейти в сильную диарею, возможно у нее еще может быть каловый завал с таким обращаются к хирургу он смотрит ректально и при необходимости расчищает механически пальцем. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, Спасибо!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ранее такое было? Газы отходят?