Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб или хеллкобактер — вопрос №2286878

Добрый день, 2 недели жжение в эпигастрии, тяжесть, бурление иногда диарея. Пил Тримедат, Фосфалюгель и омепразол, не особо помогло. В детстве были хеликобактер и язвенная болезнь 12 перстной кишки с рубцом. Сдал кровь на хеликобактер, 35ме/л, начал пить амоксициллин,омепразол фосфалюгель, Тримедат, кларитромицин, Бифидумбактерин. Жжение в пищеводе и эпигастрии, есть гэрб, стараюсь соблюдать, язык с белым налетом. Стоит ли продолжать антибиотики или зря это затеял и это симптомы герб и стоит сосредоточиться на них. Просто пил 2 недели результата нету, связываю это либо с острой пищей или в том что сглотнул воды когда купался и занес что то. В том году было тоже самое:Добрый день,последний месяц мучает изжога и после еды и ощущения недалеко от ребер,думаю в районе поджелудочной,и ощущение как будто отрыжка воздухом и немогу до конца это сделать.недавно делал Фгс, и есть результаты узи,Эритематозная гастропатия,незначительно выраженная деформация луковицы дпк,недостаточность привратника,косвенные признаки патологии панкреато- дуоденальной зоны,лимфангиэктазы в виде "манной крупы".Узи деформация дисхолия желчного,диффузные реактивные изменения печени незначительные и поджелудочной умеренные.Спасаюсь омезом и смектой и альмагель,помогает но временно.Кушаю мало жирного и жаренного,много пью воды и в целом стараюсь правильно питаться подскажите какие препараты можно принимать,чтобы улучшить ситуацию,спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гэрб, язвенная болезнь, гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Вы обследовали кишечник?
хеликобактер по анализу крови не оцениваем, нужно выполнять ананлиз кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Данный анализ сдается при отмне ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа, при отмене препаратов висмута и антибиотиков за 4 недели до сдачи ананлиза.
при нарушение оттока желчи как правило развивается сибр, на фоне чего возникает нарушение стула.тяжесть, бурление.
Вы сейчас принимаете кларитромицин и амоксициллин? или завершили? стул сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, только 3 день пью кларитромицин и амоксициллин.

Клиент
Екатерина Андреевна, со стулом все нормально, раз в день
Клиент
Екатерина Андреевна, да, уже прочитал и понял что по крови не определить, вопрос в том изжога в эпигастре которая отдаёт в пищевод, тяжесть и тд Гэрб вызвана и имеет ли смысл продолжать воевать против хеликобактер или сосредоточится на рефлюксе
Гастроэнтеролог, Терапевт
данные симптомы у вас на фоне гэрб. Хеликобактер не при чем, но если начали лечение , то надо завершить теперь.
Омепразол заменить только на разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после еды через 15 мин 14 дней
клацид 500 мг 2 раза в день сразу же после еды 14 дней
ульавис 2 табл 2 раза в день за 45 мин до еды 14 дней
бифиформ лучше уже после завершения антибиотиков, а сейчас принимать энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если вы начали эрадикацию Нр-инфекции , то ее нужно продолжить и завершить!

Длительность 2 недели.

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.

С учетом жалоб симптомы на фоне ГЭРБ+диспепсия.

К лечению добавить ганатон 50мг 3р\сут до еды 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, просто действовал по неэффективному анализу крови, может и нету хеликобактер в организме и антибиотики пью зря я к этому введу.
Терапевт, Гастроэнтеролог
вы уже начали, к сожалению , при отмене риск развития антибиотикорезистентности
Клиент
Марина Евгеньевна, а еще вопрос, если живу с партнёром ему тоже надо проходить курс?, и возможно если сдать анализы и покажет результат у партнера, то у меня аналогичный получается результат будет будь то положительный или отрицательный
Терапевт, Гастроэнтеролог
партнеру нужно выполнить информативное тестирование на Нр-инфекцию. Взрослый от взрослого НЕ заражается
Клиент
Марина Евгеньевна, то есть с детства что ли болеют все? Просто я в подростковом возрасте лечил хеликобактер, точно не стоит отменять, даже два дня пью таблетки а не три? Мы же в течении жизни пьем антибиотики, грипп итд то есть от этого тоже резистентность может быть.
Терапевт, Гастроэнтеролог
в детстве мы заражаемся данной инфекцией
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Андрей!
На хеликобактер пилори лучше сдавать кал на антиген хеликобактера
Или уреазный дыхательный тест
Сколько уже пропили антибиотики?
По вашему описанию похоже на обострение ГЭРБ и сибр- синдром избыточного бактериального роста
Сейчас можно:
Соблюдать антирефлюксный режим
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Амоксициллин 1000 мг 2 р в сут 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 р в сут 14 дней
Де-нол 120 мг по 2 таб 2 р в сут 14 дней
Вместо омепразола лучше Рабепразол 20 мг 2 р в сут 14 дней, потом 1 р в сут 1 месяц
Энтерол 250 мг 2 р в сут 10 дней
Тримедат оставляйте
Также сдать кал на фекальный кальпротектин и водородно-метановый дыхательный тест на сибр
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, сейчас 3 день пью антибиотики, я понял уже что нужен другой тест, просто не могу точно понять, если неизвестно есть хелькобактер или нет, урон от антибиотиков не будет ли больше, при возможного отсутствия хелькобактер, с учетом что в детстве проходил лечение, и так и не понял, написали что от взрослого человека к взрослому не передается, так ли это? А то загуглить что пить я сам могу, а конкретно ответа к сожалению не увидел, начал антибиотики и жжение ушло, ну или возможно это другие лекарства.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Хеликобактер пилори передается бытовым путем( через предметы обихода, посуду...), а также оральный путь передачи( через слюну). Так что заражение возможно
Антибиотики лучше не прерывать