Консультация фтизиатра /

Туберкулёз или нет — вопрос №603911

Доброго времени суток. Проходила профилактическое обследование, делали КТ легких. Очень давно переболела бронхоаденитом, была поражена «верхушка» левого легкого. Заключение по КТ: пневмофиброз и единичный кальцинат до 7 мм С 1-2 левого легкого, множественные мелкие очаги до 2 мм С 4-5 обоих легких, расположенных перибронхиально. Бронхи прослеживаются субсегментарно, просветы свободны, плеврального выпота не выявлено, листки плевры не утолщены, лимфатические узлы не увеличены, корни не расширены. Диаскинтест отрицательный. Сейчас пью два антибиотика и через месяц повторное КТ. Переживаю за рецидив ТВС процесса.

Фтизиатр
Здравствуйте, не описаны сами очаги. Отмечено только, что расположены перибронхиально, т.е. очаги отсева. Но когда они появились - несколько лет назад и сейчас являются, как и кальцинат, посттуберкулезными изменениями. Или свежие очаги - по данному описанию определить невозможно. Но Диаскин-тест отрицательный. Это хороший показатель, предполагающий, что рецидива нет. Какие препараты Вы сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Очаги не описаны, только их размер и единичные или множественные. Принимаю левофлоксацин и азитрамицин

Клиент
Елена, я загрузила описание
Фтизиатр
Елена, а кто назначил лечение? Дело в том, что при пневмонии достаточно будет одного антибиотика или два, но не хинолоны. А Левофлоксацин (фторхинолон ||| поколения) в спорных ситуациях не назначается, т.к. может смазать картину и труднее будет установить диагноз, если всё-таки окажется туберкулёз.
Клиент
Фтизиатр
Клиент
Елена, а диаскинтест может быть ложным в данном случае?
Фтизиатр
Смотрите, Елена, по описанию очаги уплотнения, т.йе. плотные, поствоспалительные. Маловероятно, что это рецидив туберкулеза. Но сделать контроль КТ, а также ОАК, анализ мокроты (если есть) сделать конечно желательно.
Клиент
Да, делать в октябре я собираюсь. Спасибо Вам большое за консультацию. Хорошего дня.
Клиент
Мокроты нет, кашля нет и до этого чувствовала себя отлично. Сейчас нахожусь в нервном напряжении, побороть страх очень сложно.
Фтизиатр
Да, Елена, я Вас очень хорошо понимаю. Но КТ очень чувствительный метод обследования и "видит" даже такие мельчайшие изменения, как 1-2мм. Не исключено, что они были и раньше, а выявлены на КТ только сейчас. Не переживайте. Сделайте контроль. Надеюсь, всё будет хорошо.
Фтизиатр
Диаскин-тест не может быть ложноотрицательным, причем после перенесенного туберкулёза он так и может оставаться положительным. Поэтому отрицательный Диаскин-тест, да ещё и плотные очаги более характерны для посттуберкулезных явлений. Рецидив в данном случае под большим вопросом.
Клиент
Елена, извините, пожалуйста, ещё вопрос. Если на КТ картина не изменится, ведь от антибиотиков очаги «прошлого» характера не исчезнут. В этом случае как быть?
Фтизиатр
Здесь надо уже смотреть по очагам (и другим изменениям) в сравнении с предыдущей КТ. Но Левофлоксацин я бы поменяла на другой антибиотик. Попробуйте обговорить это с врачом.
Клиент
Елена, спасибо ещё раз за неравнодушие и внимание!
Фтизиатр
На здоровье, Елена. Здоровья Вам, удачи.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Это могут быть остаточные изменения давно перенесенного туберкулеза, но чтобы уточнить активность процесса, нужно обязательно обратиться на очную консультацию к фтизиатру, пройти противопневмоническую антибиотикотерапию и сдать анализы мокроты на микобактерии туберкулеза.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый день! Я была у врача, данных за активный туберкулёз нет, диаскинтест отрицательный, мокроты нет. Сейчас принимаю два антибиотика, потом контрольное КТ. Маленькие очаги до 2мм увидели только на КТ.