Очаги в височной доле мозга
Здравствуйте. Сделал мрт, и врач описал у меня несколько патологических очагов в мозге. Симптоматика отсутствует. Разве что иногда появляются мурашки на лице с двух сторон, симметрично. Они словно ползают по лицу, перемещаясь из одного места в другое. Симметрично. Я уже был у невролога. Мне сказали, что так глиоз не описывается, необходимо чтобы очаги были гиперинтенсивными. Подскажите, это может быть глиоз, а не опухоли? Очень волнуюсь
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
По результату МРТ есть небольшой очаг в височной доле, возникший в результате изменения АД т возникновению процесса хронической ишемии головного мозга. Описанную Вами симптоматику данный очаг никаким образом спровоцировать не может.
Такие очаги не ведут к какой либо неврологической симптоматике и являются лишь находками на МРТ. Тут требуется лишь динамическое наблюдение, делать МРт 1 раз в год.
Скажите пожалуйста, кроме описанных ощущений есть еще какие либо жалобы? Какое у вас настроение, вы больше тревожный или раздражительный человек?
Виталий, Здравствуйте. Да, я немного тревожный человек. Но другой симптоматики нет. Меня на самом деле беспокоит не симптоматика, а описание. Врач сказал, что очаги должны быть гиперинтенсивными а не высокоинтенсивными, что бы подтвердился глиоз например. И из-за этого у него возникли сомнения, на счет рассеянного склероза или глиоза. Направили на повторную мрт с контрастом, что бы исключить опухоли. Подскажите, подобная картина похожа на онкологию?
Принятый ответ
Здравствуйте! Где полное описание снимков?
Уча, здравствуйте. На 1-ом фото. Это все описание, что есть
Уча, возможно не загрузилось. Я добавил еще фото
В данном случае это не опухоль, а очаги глиоза!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не опухоль, а очаги глиоза. Никакой симптоматики давать не могут, возможно они у Вас с рождения или образовались из-за перепадов артериального давления.
Повторите МРТ головного мозга через год для контроля на том же аппарате.
Принятый ответ
Здравствуйте, это очаги глиоза, сосудистые. Гиперинтенсивные и высокоинтенсивные это одно и тоже. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гиперинтенсивные и высокоинтенсивные очаги разве не одно и тоже? Смысл то один и тот же. Скорее всего глиоз, очень мало вероятно, что опухоли. Раз волнуетесь, то сделайте лучше мрт головного мозга с контрастным усилением, это снимет сразу все вопросы. Снимки мрт, конечно, так не смотрятся. Надо все срезы смотреть во всех проекциях, а то вы скинули только те которые сочли нужными.
Возможно очаги сформировались на фоне скачков АД (начните вести дневник АД) посетите невролога и терапевта.