Консультация инфекциониста /

Слабость, тревожность, удушье, боли в височной части через 6 недель после COVID-19 — вопрос №604626

Добрый день. В конце июня жена перенесла COVID-19, температуры и кашля не было, но через 3 дня после потери обоняния и вкуса начались следующие приступы: удушье, боли в височной и затылочной части, нарушении координации, частая диарея, тревожность, отсутствие аппетита. На тот момент жена лечилась аугментином и арбидолом. По истечению 5 дней всё прошло, приступы полностью прекратились. Спустя 6 недель (активных, без каких либо трудностей) утром опять "накрыло" - "приливы" с жжением в затылочную часть, удушье и т.п.. В этот раз, начитавшись всего и везде, было принято решение идти к неврологу и он дал заключение, что это панические атаки и выписал ряд препаратов, так же жена поехала на консультацию в клинику Бехтерава, где ей рекомендовали госпитализацию и она пролежала в больнице 2 недели. Вышла в таком же состоянии, как и ложилась, хотя выписали кучу лекарств, в том числе антидепрессанты на ночь. Суть в том, что я думаю, что никакие у неё не панические атаки (поводов абсолютно не было, ни стрессов, ни расстройств), а инфекция головного мозга, которая была запущена коронавирусом. Подскажите, как можно проверить мозг на инфекции, МРТ, или какие анализы? Спасибо. извините, что так много.

Инфекционист
Здравствуйте, в практике не встречала осложнения после ковида в виде инфекции г.м. Если хотите исключить то самый информативный способ это сделать люмбальную пункцию и посмотреть ликвор на герпесвирусы ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 тип, бх ликвора, посев на грибы и флору. МРТ сможет показать только органную патологию если она имеется.
Клиент
Ирина, здравствуйте.
Вот, например, отрывок из одной статьи:
"Действительно ли коронавирусная инфекция может негативно повлиять на головной мозг?

- К сожалению, да. COVID-19 - это разновидность вируса. А вирусов, поражающих головной мозг, очень много: герпес, ветряная оспа, грипп, цитомегаловирус, вирус клещевого энцефалита и другие. Поэтому коронавирус - не исключение. Важно отметить, что некоторые вирусы повреждают непосредственно оболочки и ткани головного мозга с развитием энцефалитов и менингитов, васкулитов. Другие вирусы могут действовать опосредованно, запуская специфические иммунные реакции, которые приводят к разрушению гематоэнцефалического барьера с дальнейшим повреждение многих структур головного мозга."

Инфекционист
То чтотесть статья еще не говорит о том что в данной области проводились клинические испытания. На счет герпесвирусов да это подтвержденный факт, может ковид вызвал реактивацию герпесвирусов т.к. они нейротропные вирусы то вполне могут давать данную картину.
Клиент
Ирина, спасибо за ваше мнение. В Бехтерева так и не смогли ответит на один вопрос - почему в первый раз антибиотики и противовирусное помогли, а 14 дней стационара с капельницами, таблетками и т.п. не помогают.... Просто говорят - ну вот так. Поэтому и не хочется отсекать вариант с вирусной, или бактериальной причиной
Инфекционист
Я понимаю что вам хочется найти причину, возможно действительно ковид оказывает влияние на г.м. просто подтверждения этому нет. Но если хотите проверить на инфекции г.м. то только пункцией можно будет разобраться.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сделать исследование крови на антитела ко всем герпесвирусам, сделайте МРТ головного мозга.
При подозрении на нейроинфекцию проводится люмбальная пункция
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Есть какой-то общий анализ на антитела к герпесвирусам? МРТ головного мозга, или МРТ головного мозга и сосудов в том числе с контрастом?
Инфекционист
Надо сдать кровь на антитела к вирусам простого герпеса, ВЭБ и ЦМВ классов М и G. МРТ надо сделать с контрастом и обследованием сосудов, чтобы понять есть ли какие нибудь изменения.