Консультация кардиолога /

Повторный холтер, экстрасистолы — вопрос №1731272

Добрый день, все началось с панической атаки за рулем 3 месяца назад, внезапно появился сильный страх, началось сердцебиение, давление до 160. В течение последующих нескольких недель были повторы, три раза вызывал скорую, в том числе прямо посреди дороги за рулем. Появились экстрасистолы из-за которых вообще не мог спать. Сдал анализы, эхокг(приложил), холтер, доплер сосудов шеи и головы. По узи сердца и сосудам шеи/головы все в норме, анализы - калий - 4.5, ТТГ - 0.971, магний - 0,99, креатинин - 89.84, по холтеру на конец сентября зарегистрировано порядка 6000 НЭС и 500 ЖЭ.
Из терапии пью беталок зок 25мг, также примерно месяц (до конца октября) пробовал персен, пустырник валерианку, корвалол, афобазол – становилось только хуже, появилась сильная тревога и днем и ночью, постоянный страх смерти. Появилась симптоматика -онемение, жар в теле и конечностях, иногда вегетативные приливы с пульсом, аритмией и и давлением до 160, в том числе ночные, боли в грудной клетке в разных местах и т.д. Посетил психотерапевта, уже месяц принимаю АД эсциталопрам (элицею) 10 мг, и атаракс в первые три недели по ¼ таблетки (уже не пью). Тревожность ушла в последние две недели, эмоционально чувствую хорошо, дурацкие мысли конечно никуда не делись, но воспринимаю их не столь болезненно. Давление чаще всего нормально. Явной агорафобии нет, страх панической атаки в автомобиле преодалел. ВСДшная симптоматика существенно уменьшилась. Но остается периодический дискомфорт в грудной клетке жжение или покалывания в основном слева в районе соска/ключицы и сбоку ребер. Последнее время появились навязчивые мысли об эшемии. Спортом никогда не занимался, работа в целом сидячая, но после того как все случилось стараюсь ходить каждый день непрерывно километра по 2.5-3 со скоростью 5-5.5 км/ч. Вес 70кг при росте 171 см. 2 декабря сделал еще один холтер (прикрепил), посмотрите пожалуйста, есть ли опасность ? Экстрасистол стало больше, в том числе разнообразных связок. Если дневные ЖЭ явно не ощущаю, то неритмичная долбежка из НЖЭ в лежачем положении и посреди ночи иногда мешают повторно заснуть. Что можно предпринять ?

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Функциональный диагност
1) лечить таблетками
2) консультироваться с аритмологами по поводу рча
3) искать устарнимую причину аритмии
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, количество экстрасистол по холтеру не очень большое, при структурно нормальном сердце их можно не лечить в таком количестве.
Но если они Вам мешают, то это показанин для терапии. Т к большинство экстрастстол ночью, т е влзникают при урежении пульса, то здесть я бы рекомендовала отменить б блокатор, т к он урежает пульс и рассмотреть вариант назначения аллапинина, который не влияет на пульс и убирает экстрастстолы. Но желательно это сделать на очном приеме кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, а может быть такое, что экстрасистолия вообще усилилась с начала приема бетаблокатора ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Иногда такое бывает, если экстрастстолы возникают и провоцируются урежением пульса. Можете начать с отмены беталока и оценить самочувствие.
Клиент
Наталья Евгеньевна, а по холтеру можно сказать что у меня есть тахикардия, которая нуждается в применении бета-блокатора ? В принципе все дневные эпизоды повышения пульса у меня обусловлены либо ходьбой либо физ нагрузкой. По ночным не знаю.
Кардиолог, Функциональный диагност
По холтеру нет стабильной тахикардии,чсс в пределах нормы днем. Пароксизмальных тахикардий так же не обнаружено.
Б блокаторы урежают пульс, на экстрастстолы они чаще не сильно влияют.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Денис!
Ознакомилась с результатами исследований.
По мониторированию умеренное число экстраситол.
С учетом отсутствия структурных изменений сердца терапия не показана.
НО, если вы сильно их ощущаете,
рекомендую прием т.этацизин 50 мг по 1/2 таб.х2р/д первые 10 дне1, потом по 1 табх2р/д. Препарат не оказывает влияния на давление
и пульс.
Контроль мониторирования через 3 мес. Консультация аритмолога планово.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг вариант нормы.
Ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Буду рада вам помочь?? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтеру умеренное количество экстрасистол , физиологически допустимое и не опасное , ишемии миокарда нет !
Начните прием Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц , он обладает антиаритмическим эффектом, безопасный препарат в отличие от этацизина
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо за информацию, а беталок стоит попробовать отменить на ваш взгляд ?
Кардиолог
Денис , уменьшите дозу беталок зок 12,5 мг утром , принимайте 2 недели , потом можно отменить полностью !
Как препарат скорой помощи при частой экстрасистолии анаприлин 10 мг
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь , обращайтесь
Клиент
Юлия Владимировна, у магнерота в противопоказаниях Атриовентрикулярная блокада. У меня ничего такого нет ?
Кардиолог
Нет !
У Вас нет Атриовентрикулярной блокады !!
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо.. А если по анализу двухмесячной давности магний составляет 0.99, то все равно пробовать принимать магнерот ?
Кардиолог
Денис , в мышце сердца как правило не достаточно магния , поэтому , принимать можно и нужно !
Буду признательна Вам за отзыв на этом сайте, после того, как закроете Ваш вопрос, спасибо !
Крепкого Вам здоровья ?