Сильное удушье

Добрый вечер. Приступы начинается какое то напряжение во всем теле, потом немеет горло и не могу глотать, подскакивает давление до 170 на 100 пульс больше 100. Принимаю корвалол отпускает. Что это может быть. Постояно принимаю маленькую дозировку Эдарби. Давление всегда в норме. Щитавидка узи диффузные изменения. Гормоны в норме кроме ат к тпо высокий больше 1000 всегда. Рефлюкс эзофагит.

Здравствуйте, это похоже на панические атаки.
Стоит обратиться у неврологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана, Я была не однократно. Назначают сосудистые препараты . Не помогают. Приступы не часто. Раз в месяц или два

Здравствуйте! Как давно возникают данные жалобы? Может быть есть что-то, что их провоцирует (стресс, волнение и т. д)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, добрый вечер. Нет стресса не было. Приступы могут быть после еды или когда долго работаю за компьютером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда, первый был год назад на улице. Потом пол года не было. Сейчас где то раз в месяц

Все таки больше похоже на неврологический характер приступов, в частности паническая атака. Помимо клиники в пользу говорит то, что Вам становится легче на приём корвалола (в этом препарате содержится фенобарбитал в небольшой дозе). Советую Вам посетить психотерапевта, а также повторно невролога.

Здравствуйте. Стоит обратиться к психотерапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сергей, У меня раньше были панические атаки. Эти приступы не такие.

Здравствуйте Ольга, нужно разобраться с щитовидной железой если АТ ТПО высокое может говорить об развитие тереоидита, вам показана очная консультация эндокринолога, контроль анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вита, у эндокронолога наблюдаюсь. Хожу один раз в год. Сдаю гормоны и узи. Сказали это не лечится. Не придумали таких препаратов

Здравствуйте, во-первых А\Д 170\100-этоуже ненормальное давление.Во- вторых, то, что вам становится легче от приема корвалола, содержащего фенообарбитал, наводит на мысли о неврологической патологии. А\Д нужно снижать приемом каптоприла 50 мг-2р\сут или лазортан,триплексам,телпресс.Но на первом месте должна стоять неврологическая симптоматика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь, я принимаю Эдарби каждый день. Повышается давление только во время этого приступа, может путаюсь

Добрый день. У вас панические атаки на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем.

Здравствуйте. По АТ к ТПО у вас аутоиммунный тиреоидит. Необходимо обратиться к эндокринологу для наблюдения за заболеванием .
Ваши симптомы может вызывать как тиреоидит,так и ГЭРБ. Это характерно.
Рекомендую обследование и наблюдение у эндокринолога и гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, какие обследования мне пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, я не задохнусь. У гастроэнтеролога прохожу лечение курсами

ТТГ, Т3, Т4 УЗИ щитовидной железы для эндокринолога
ОАК, расширенный БАК, ФГДС с биопсией на хеликобактер для гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, по гормонам все в норме. Узи диффузное изменение щитовидной железы. По гастроскопии гастрит, несмыкание кардио, рефлюкс. Оак все в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, хеликабактер есть, но пока гастроэнтеролог говорит не надо лечить, пью урсафальк длительно

Принятый ответ

Скорее такие жалобы возможны на фоне ГЭРБ или на фоне стресса и тревоги как проявление психосоматики.

Добрый день! Это похоже на панические реакции