Консультация стоматолога /

Ставить штифт или керамическую вкладку? (семёрка) — вопрос №606572

Добрый день.
Имеется зуб, нижняя семёрка, глубокий кариес, не болел. Вчера была у врача, попробовали убрать кариес без удаления нерва- не получилось. Убрали нервы, расширили каналы и один, как оказалось, под штифт. Сказали, лучше под коронку, но может год-два без нее. Врач сказал, что будет металлический штифт , но у меня аллергия и я попросила оптоволокно. Вопрос заключается в том, что, сейчас в частной практике, мне кажется уже металл. штифты почти не ставят. А сестра мне сказала, что ей врач вообще в последнее время ставит керамические вкладки. На повторный прием через неделю, сейчас стоит временная пломба.
Что вы посоветуете, что ставить, штифт или вкладку, как быть насчёт коронки, сразу же ставить или подождать( над этим зубом стоит зуб без нервов и коронки 8 лет)? Делать ли у этого врача или у врача сестры? Фото зуба, 7, нижняя(панорамный
снимок перед лечением) прилагаю. Спасибо

Стоматолог
Здравствуйте!Вам нужно ставить стекловолоконный штифт и сверху безметалловую коронку из циркония.Коронку сверху которой 8 лет нужно ,скорее всего,уже поменять заодно.Коронки ставят в среднем на 5-7 лет,потом они требуют замены.
Принятый ответ
Стоматолог
Не видя ситуации с зубом на очном осмотре , степень сохранности твердых тканей и тд и ориентируясь только на снимок , трудно говорить конкретно. В любом случае стекловолоеонные штивты более щадящем действуют на ткани корня , не вызывают трещин , приправишьной подготовке канала . Сколько ставить штивтов , Зааисит от конкретных условий , но лучьше два или три штивта. Иногда можно обойтись и одним. Керамические вкладки ,штука дорогая и очень капризная, лучьше не эксперементировать,особенно если нет уверенности а качестве зуботехнической работы. Коронку лучьше сразу делать. Опасность таких зубов а скалывании остатков своих стенок ,а не восстановленной пломбой -вкладкой поверхности. Штифты из чего бы они не были сделаны от сколов стенок ,которые могут привести к удалению зуба ,не спасают. Поищите через друзей и знакомых опытного грамотного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, спасибо за ответ. Вы считаете, лучше делать 2 или 3 штифта? И коронку если ставить, то лучше циркониевую? ( она вроде бы прочнее керамики и не вызывает аллергии). Я как-то боюсь сразу ставить коронку, вдруг моя аллергия проявится на коронку или клей, на который сажают, да и финансово... Можно ли подождать годик? И немного волнует, то что зуб сейчас, считай, это стенки, залеплены врем.пломбой, не развалится до приема? Я сделала сейчас фото зуба с врем пломбой, понимаю, что это особо ничего не даст; есть передняя, задняя, боковая стенка, примыкающая к 6 зубу. С другой стороны нет.
Стоматолог
За фото спасибо, хоть и не четкое ,но все равно неую информацию несёт. Количество штифтов определяется конкретными местными условиями. Но табурет на трёх ножках , самая устойчивая конструкция, также и с вкладками на штивтах. Нет возможности три , то два ,нет два возможность поставить ,то один. Но это редко, обычно три или два спокойно устанавливаются. Временная пломба из такого материала не очень надёжна, лучьше ставить временную жёсткую ,но это уже доктор решает исходя из своих возможностей и представления о прекрасном))). Что до выбора коронки ,из чего делать, то надо если есть аллергия или подозрение на возможность непереносимости некоторых материалов ,сперва сделать пробы на совместимость ,а потом уже выбирать ,что можно или нельзя. Что сейчас Вам надо это сделать обязательно, что через год все равно придется. Риск скола стенок велик ,но тут по большому счету ,латорея)). Или склеится или будете так ходить годами)
Клиент
Андрей, спасибо Вам за ответы! Забыла написать, что зуб трёхканальный. Хотела бы ещё уточнить. Врач сказал, что один штифт, может у него на приеме уточнить про 2 или 3? Каналы хотят закрыть гуттаперчей. Как Вы считаете, чем лучше, и как относитесь к пломбировки горячей и холодной гуттаперчей (врач практикует холодную)? И ещё зуб, если не смыкать челюсть, не болит, а если нечаянно смыкаю, больновато, сколько после пломбировки уже со штифтом может болеть?
Стоматолог
Боли постпломбировочные ни как не связаны со щитом, это реакция на сам пломбировочный материал. Пока в каналах лежит временная лечебная паста, надо с ней походить ,чтоб прошли все неприятные ощущения в зубе, в том числе и при накусывании. Только потом пломбировать постоянно. Принципиальной разницы между пломбированием холодной и горячей гуттаперчей нет, если все сделано правильно. Все, как восстанавливать зуб, уточните у доктора. Он в любом случае сделает так ,как считает нужным. Если есть сомнения в компетентности, лучьше покажитесь доктору с хорошими рекомендациями которому можно доверять поищите через друзей и знакомых. Повторюсь, не корректно делать выводы котегоричные не видя зуб и все в нем происходящее))
Клиент
Андрей, да, Вы правы, тут или доверяешь врачу или нет. Просто я к нему в первый раз пришла, в интернете хвалили, а среди знакомых никого особо не рекомдовали..Правда он ещё в городской поликлинике подрабатывает ортопедом. Как-то он смутил меня постановкой металлического штифта и тем, что мне при лечении в горло потекла при промывании жёлтая жидкость, горькая и хотелось кашлять..Хочется хорошо сделать зуб. Спасибо.
Клиент
А челюсть боюсь смыкать, стенки тонкие, боюсь развалятся. Пищу только жидкую ем(
Клиент
Андрей, а ведь часто прочищают каналы и сразу пломбируют, не закладывая лекарство. Воспаления не было, зуб не болел, только глубокий кариес. Может быть заложили, т.к. времени не хватило, только успели прочистить и сформировать каналы. Подскажите, а если я смогу записаться на воскресенье (прием был в среду), можно будет пломбировать каналы или рано? ( Так я записана на среду)
Стоматолог
А любом случае надёжнее и правильнее не пломбировать на постоянно канал в одно посещение. Вне зависимости от того ,когда Вы записаны ,канал надо пломбировать на постоянно, только после исчезновения всех жалоб возникших после временной лечебной пломбировки. Стенки не развалятся , не бойтесь ,просто кости старайтесь не грызть этим зубом и очень жёсткую пищу)
Клиент
Андрей, простите, я Вас замучила вопросами). Я очень благодарна. Последний вопрос: прикрепила фото с КТ, пожалуйста, посмотрите, там в зубе 3 канала? (врач КТ не любит)
Стоматолог
К сожалению по одному срезу нельзя говорить ичего сказать. Надо работать со стенами в тех проекциях. Но в таких зубах три или четыре канала может быть . Под штивтование получается использовать пару- тройку или один, в зависимости как устья расположены.
Клиент
Андрей, а у Вас в практике встречалась аллергия на цирконий или керамику, или на состав, на который сажают коронку? Подскажите, где можно сдать пробы, в Москве?
Стоматолог
Аллергии встречались . Каждого пациента я отправляю в институт аллергологии и иммунологии на Малой Бронной. Там делают пробы на совместимость с металлами. Точный адрес не помню, посмотрите в интернете. У них на сайте перечислены все позиции на которые они делают пробы. Со всякими Инвитро и другими лабораториями лучьше не эксперементировать
Клиент
Андрей, спасибо. Извините, что задаю много вопросов. Если не сложно ответьте, пожалуйста, ещё на один вопрос. Над этим зубом, на который нужно ставить коронку, находится зуб(7), без нервов, залеченный резорцин-формалином 8 лет назад. И немного кривоватый. Стоит ли ставить сейчас коронку, если верхний зуб ненадежный?
Стоматолог
Очень сложно делать прогноз. Вообще по всем нормативам считается ,что если потеря тканей зуба более 50% то зуб надо покрывать коронкой. Но,как понимаете из любого правила есть исключения. Зависит от прикуса и многих других пораметров. Риск скола стенки присутствует всегда в подобных случаях. А будет или нет ,не угадаешь.
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ. В ближайшее время поеду сдавать пробы. Подскажите, пожалуйста, на какие материалы нужно сдать? (цирконий...)
Стоматолог
Если делаете металлокерамику, то никель, кобальт ,хром. Если планируете цирконий, то уточните ,какие пробы они проводят и делают ли на цирконий. Делайте имакс прессованный он не содержит металла и по прочности ни сколько не уступает.
Клиент
Андрей, извините, уже хотела закрыть вопрос, но тут возникла небольшая проблема. За этим зубом, чуть дальше, на десне появилась как потёртость, пупырчик, заметила в пятницу, так не болит, если дотрагиваться ( ваткой с хлоргексидином)- неприятно. Обратила внимание, когда что-нибудь глотала, ощущала это место. Не знаю, может это потёртость, может задели, или от шприца. Так не болит. Не знаю, нужно ли показаться врачу или нет.( последние 3 фото прикрепила).
Стоматолог
Что Вы имеете ввиду?) Если то ,что на щеке пятнышко ,то это травмирует стенка зуба ,который лечат. Если на нижней челюсти ниже зуба белый выступающий объект, то это структура челюсти .это совершенно нормально , а "потёртости" пройдут сами собой и чем меньше будете их трогать тем лучьше.))
Клиент
Андрей, спасибо Вам огромное за ответы! Да, я имела ввиду в десне наростик, извините, мама пугает меня флюсом, я всё-таки в этом районе лечу зуб. Непонятно, откуда взялось. Спасибо Вам ещё раз, вы всегда выручаете меня с ответами, удачи и всего наилучшего!
Стоматолог
Здравствуйте,Марина
Судя по снимку -задняя поверхность корня седьмого зуба только на половину в кости,а значит имеется костный карман
В идеале-стекловолокно и керамическую коронку-если есть непереносимость металла,керамические вкладки ставят обычно на живые зубы
Титановые штифты и металлокерамические коронки тоже вполне себе могут существовать
Все дело-в качестве лечения каналов и на сколько зуб хорошо сидит в кости и как плотно прилегают к нему окружающие ткани-это решающее
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ. Подскажите, врач сказал, что заложил в каналы лекарство (воспаления не было до этого). Через сколько времени можно пломбировать каналы? И после пломбировки ставить постоянную пломбу?
Стоматолог
Если наложена кальций-содержащая паста,то через 1-2недели при положит динамике можно пломбировать каналы на постоянную основу
Но все зависит от «лекарства» и тактики врача
Клиент
Диана, спасибо за ответ. Доктор сказал, что паста хорошо приспосабливается в человеческом организме, но первые пару дней может как-бы чесаться.(у меня не было). Воспаления в нерве не было, не болел, был глубокий кариес. Сейчас при определенном смыкании зубов есть некий дискомфорт.
Стоматолог
Дискомфорт может быть до двух недель после пломбирования каналов любыми способами и препаратами)