Имплант или коронка?

Зуб (пятый) на верхней челюсти на штифте без коронки. Штифт установлен более 2 лет назад. За это время появился очень незначительный, практически невидимый, соскол. Обратилась к стоматологу. Он предложил сделать рентген. Рентген показал, что штифт стоит, и в принципе всё нормально, но стоматолог стал настаивать на установке коронки. Из аргументов: пока всё нормально лучше установить коронку, чтобы спасти зуб. Из жизни: есть два близких родственника у одного импланты и другого коронки. Тот, у которого коронки, всё время испытывает с ними какие- то проблемы, что-то меняет, лечит и пр., и в конце концов всё равно теряет зубы. Тот, у которого импланты, живёт спокойно. Так в чем смысл коронок? Ну разрушится этот зуб, можно будет поставить имплант. Или так важно сохранить свой зуб как можно дольше?

Гидронефроз, пиклонефрит
44 года

Принятый ответ

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото зуба,чтоб чётко было видно о чём речь и данные рентгеновского обследования. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Как будет служить коронка на зубе или на имплантате,зависит исключительно от правильного планирования протезирования,качественного восстановления зуба под коронку , как зуб пролечен перед протезированием. Аналогично ,с имплантацией, на сколько верно подобран и установлен имплантат, и как спланировано на нем протезирование. Все это зависит ,как от местных конкретных условий в полости рта, индивидуальные особенности прикуса, размер зубов ,так и от состояния кости для имплантов и все остальное ,что касается коронки схоже ,что для варианта протезирования на зубе,что на имплантате. Нужен опытный грамотный ортопед,зубной техник и имплантолог. Обычно такие специалисты работают одной командой,тогда и результат хороший.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите снимок
Депульпированный зуб-показание к коронке,т.к чаще всего после пульпита/периодонтита разрушение зуба >50%
Чтобы проблем с коронкой не было надо тщательно ухаживать за зубами,со стороны стоматолога не допустить нависающего края и неточностей прилегания
Если не хотите-оставьте пломбу,но это чревато сколом под десну ,если пломба установлена неправильно,а там только удаление,если так сколется
Не хотите коронку-поставьте вкладку оверлей,фактически керамическая "пломба"

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно, самый лучший вариант - это максимальное сохранение своих зубов с минимальным вмешательством в организм. Необязательно доводить до крайностей, ждать специально, пока разрушится, чтобы удалить. Депульпированные зубы всегда рекомендовано покрывать коронками, потому что слишком большая пломба обычно не выдерживает нагрузки. Коронка позволит защитить и укрепить оставшиеся ткани надолго. Коронки имеют свой срок службы, но он может доходить до нескольких десятилетий.

Если у Вас нет очага воспаления, каналы запломбированы хорошо, нет трещин корня, тогда рекомендую покрыть зуб коронкой. Показаний к пломбе у него уже нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, снимок
Удалить зуб и поставить имплант, конечно, самый удобный вариант, но если свой зуб хороший, корень крепкий и подходящий для протезирования, то лучше, конечно, коронку, к тому же это дешевле
В Вашем случае нужно сделать КТ, чтобы исключить трещины, перелом корня, так как часто при установленном штифте бывает зуб не выдерживается нагрузку
В любом случае решать Вам, так как имплантолог только будет рад поставить очередной имплантат, а ортопед будет рад установить еще одну коронку :)

Принятый ответ

Здравствуйте,
премоляры- самые часто ломающиеся зубы , особенность анатомии . Коронка предохранитель зуб от перелома, равномерно распределяя нагрузку при жевании. Имплантация- хороший способ. НО ,во-первых, дороже ,чем просто коронка, во-вторых, есть ,пусть и небольшая, вероятность отторжение имплантата. Решать Вам.