Консультация стоматолога /

Имплант или коронка? — вопрос №2347421

Зуб (пятый) на верхней челюсти на штифте без коронки. Штифт установлен более 2 лет назад. За это время появился очень незначительный, практически невидимый, соскол. Обратилась к стоматологу. Он предложил сделать рентген. Рентген показал, что штифт стоит, и в принципе всё нормально, но стоматолог стал настаивать на установке коронки. Из аргументов: пока всё нормально лучше установить коронку, чтобы спасти зуб. Из жизни: есть два близких родственника у одного импланты и другого коронки. Тот, у которого коронки, всё время испытывает с ними какие- то проблемы, что-то меняет, лечит и пр., и в конце концов всё равно теряет зубы. Тот, у которого импланты, живёт спокойно. Так в чем смысл коронок? Ну разрушится этот зуб, можно будет поставить имплант. Или так важно сохранить свой зуб как можно дольше?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гидронефроз, пиклонефрит

Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото зуба,чтоб чётко было видно о чём речь и данные рентгеновского обследования. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Как будет служить коронка на зубе или на имплантате,зависит исключительно от правильного планирования протезирования,качественного восстановления зуба под коронку , как зуб пролечен перед протезированием. Аналогично ,с имплантацией, на сколько верно подобран и установлен имплантат, и как спланировано на нем протезирование. Все это зависит ,как от местных конкретных условий в полости рта, индивидуальные особенности прикуса, размер зубов ,так и от состояния кости для имплантов и все остальное ,что касается коронки схоже ,что для варианта протезирования на зубе,что на имплантате. Нужен опытный грамотный ортопед,зубной техник и имплантолог. Обычно такие специалисты работают одной командой,тогда и результат хороший.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите снимок
Депульпированный зуб-показание к коронке,т.к чаще всего после пульпита/периодонтита разрушение зуба >50%
Чтобы проблем с коронкой не было надо тщательно ухаживать за зубами,со стороны стоматолога не допустить нависающего края и неточностей прилегания
Если не хотите-оставьте пломбу,но это чревато сколом под десну ,если пломба установлена неправильно,а там только удаление,если так сколется
Не хотите коронку-поставьте вкладку оверлей,фактически керамическая "пломба"
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте. Конечно, самый лучший вариант - это максимальное сохранение своих зубов с минимальным вмешательством в организм. Необязательно доводить до крайностей, ждать специально, пока разрушится, чтобы удалить. Депульпированные зубы всегда рекомендовано покрывать коронками, потому что слишком большая пломба обычно не выдерживает нагрузки. Коронка позволит защитить и укрепить оставшиеся ткани надолго. Коронки имеют свой срок службы, но он может доходить до нескольких десятилетий.

Если у Вас нет очага воспаления, каналы запломбированы хорошо, нет трещин корня, тогда рекомендую покрыть зуб коронкой. Показаний к пломбе у него уже нет.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, снимок
Удалить зуб и поставить имплант, конечно, самый удобный вариант, но если свой зуб хороший, корень крепкий и подходящий для протезирования, то лучше, конечно, коронку, к тому же это дешевле
В Вашем случае нужно сделать КТ, чтобы исключить трещины, перелом корня, так как часто при установленном штифте бывает зуб не выдерживается нагрузку
В любом случае решать Вам, так как имплантолог только будет рад поставить очередной имплантат, а ортопед будет рад установить еще одну коронку :)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
премоляры- самые часто ломающиеся зубы , особенность анатомии . Коронка предохранитель зуб от перелома, равномерно распределяя нагрузку при жевании. Имплантация- хороший способ. НО ,во-первых, дороже ,чем просто коронка, во-вторых, есть ,пусть и небольшая, вероятность отторжение имплантата. Решать Вам.