Болит зуб под коронкой

Добрый вечер! Тянет зуб под коронкой, сегодня была у врача.. сделали снимок - воспаление около соседнего зуба и зуба под коронкой. Прописали антибиотик на 5 дней.

Нет
26 лет

Здравствуйте, Ирина!
По снимку есть воспаление у верхушек корня семерки, поэтому нужно лечение каналов с заложением кальция и отслеживания в динамике по рентгену.
По поводу зуба под коронкой, есть подозрение на трещину, но возможно это наложение, лучше сделать кт.
Так зубы будут видны во всех проекциях, и уже будет точно понятно.
Антибиотики могут немного снять болевые ощущение, но конечно сам очаг воспаления в костной ткани не уберет🙏

Наталья Александровна, корни семерки могут быть воспалены, если внешне на зубе нет никаких видимых симптомов? Целесообразно принимать антибиотики? Или лучше записаться завтра к другому врачу и начать лечение?

Лучше всего будет сделать кт, так как по этому снимку мы видим зуб в одной проекции, а на кт во всех, уже точно будет понятно есть ли очаг воспаления и трещина)
Тогда уже принимать решение)🤗

По поводу антибиотиков, при периодонтите чаще они назначаются когда есть отек, воспаление на десне) есть у вас?

Наталья Александровна, воспаления и отека нет…

Тогда лучше для начала сделайте кт наверно, потом на прием и уже там решать🙏

Наталья Александровна, подкрепила снимок с КТ… подскажите, пожалуйста, смело удалять? Это киста?

Принятый ответ

По этому срезу трещины нет)
Очаг воспаления большой , но если готовы достаточно долго лечить, и без гарантии, тогда попробуйте 🙏

Здравствуйте, Ирина! Зуб , который болит есть очаг деструкции костной ткани в области корней (разрушения) вследствие воспаления (периодонтит). Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют.
Зуб, который под коронкой, мне кажется, есть трещина в корне. Видно точно будет на кт. Если трещина подтвердится, то зуб под удаление 🙏🏼

Здравствуйте!
Судя по снимку имеется восполнение в области верхушек Корней 7 и 6 зуба.
7 требуется лечение с применением кальция.дальше смотреть в динамике .
На 6 зубе возможно трещина корня ,необходимо проведение кт диагностики .
Возможно 6 зуб под удаление .

Здравствуйте, Ирина. По прикрепленному снимку можно предположить воспаление в области верхушек корней 6 и 7 зубов.
Кажется, что на 6-ке имеется трещина корня. Проверить это можно на КТ. Метод исследования информативный. Если подтверждается трещина, то зуб, к сожалению, нельзя спасти, идет под удаление.
А вот соседний зуб нуждается в лечении. В подобных случаях обычно обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
При положительной динамике временный материал заменяют на постоянный. Но лечение периодонтита-без гарантии. Все зависит от работы врача и иммунитета пациента. Нужно постараться сохранить зуб.
Антибиотик поможет немного снять симптоматику, но очаг воспаления не исчезнет

Здравствуйте
На корней зуба под коронкой велика вероятность, что есть трещина. Этот момент лучше уточнить на КТ. Если так, то зуб, к сожалению, под удаление

На соседнем зубе есть воспаление, периодонтит. Антибиотик лишь «придержит» воспаление, но полностью его не уберет, зуб надо раскрывать и лечить каналы🙏🏻