Консультация детского невролога /

Вентрикуломегалия у ребенка 2 месяца — вопрос №1015968

Здравствуйте. Прошу прокомментировать результаты УЗИ исследования. Ребенку в сентябре будет 2 месяца. Какое лечение может быть назначено? Невролог в поликлинике говорит до года наблюдают и смотрят на физиологическое развитие.
Правда ли это?

Как это может влиять на развитие? Поддается ли диагноз лечению?

Из развития дочки.
Сейчас малыш весит 4200. Держит голову. Реагирует хорошо на окружающие звуки, хватается ручками за наши руки. Не срыгивает практически, редко. Ест грудное молоко и смесь.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Ваш невролог правильно говорит , за узи мы просто наблюдаем,тем более если ребёнок активный ,хорошо набирает в весе ,срыгивания редкие .КАк правило к году всё приходит в норму
Принятый ответ
Клиент
Асият, меня беспокоит,что желудочки увеличились у нас за месяц. Были 6 и 6,5 мм... Поэтому пишут отриц динамика.

Невролог, Детский невролог
Ничего страшного в этом нет.С ростом головы может быть небольшое увеличение размеров желудочков , также если вы делали узи на разных аппаратах
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Нет,не соглашусь с врачом.
Расширение боковых желудочков практически вдвое от возрастной нормы,тем более есть отрицательная динамика(формируются признаки внутренней гидроцефалии).
Клинически до определенного времени эти изменения могут не проявляться.
Причина в ликвородинамических нарушениях-патология на уровне шейного отдела позвоночника(натальная травма).
Необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Лечение на первом году жизни дает более лучший прогноз для ребенка в будущем.
Уточните окружность головы при рождении и сейчас.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ расширение ликворных пространств, обычно является следствием гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно или связано с патологией шейного отдела позвоночника. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса, некоторые неврологические симптомы которые определяет невролог при осмотре).
Если у Вас нет жалоб, ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - показано динамическое наблюдение,УЗИ головного мозга через 2 месяца. При появлении клинических проявлений внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости показана дегидратационная терапия диуретиками (диакарб) в сочетании с аспаркамом.
Дополнительно я бы рекомендовала пройти УЗИ шейного отдела позвоночника, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на НГС имеются ликворо-динамические изменения, расширение желудочков, может быть вследствие внутриутробной или перинатальной гипоксии, обычно показатели нормализуются к 12 -18 месяцам,если ребенок развивается согласно возрасту и нет жалоб,то медикаментозное лечение не требуется. Рекомендовано пройти НГС через 2 месяца в динамике и УЗИ шейного отдела позвоночника. Если будет также сохраняться отрицательная динамика, тогда необходимо пройти курс противоспалительной терапии Диакарба с Аспаркамом.