Консультация психотерапевта /

Почему нет сил полноценно и радостно, разносторонне жить? — вопрос №606870

Здравствуйте, уважаемый доктор! Почему нет вдохновения и сил счастливо жить и выполнять не только свои обязанности (работа, готовка и т.д.), но и свои желания? Говорят, если что-то делаешь с трудом или на силе воли, то это не наполнит тебя, а наоборот, заберёт энергию. Поэтому для наполнения энергией и восстановлением сил советуют делать то, что нравится, интересно и даётся легко. А если таких дел нет? Или их не осталось. В детстве вообще всё было в удовольствие, как появились первые обязанности - уроки, времени на жизнь стало меньше. Раньше с удовольствием училась, уставала, но хоть на основные предметы хватало сил и делала их с удовольствием. Нравились концерты, ждала их по времени и включала ТВ, смотрела с интересом, были близкие люди, с которыми многое обсуждали. А сейчас, спустя несколько лет, вроде и работаю на работе о которой мечтала, да, нет близких людей, но их и у остальных коллег на работе нет. Всё даётся с трудом, даже ради себя выйти за вкусной едой всё равно тяжело, не говоря уже об обязанностях – работе, занимающей 8 часов в день, привести себя в порядок и т.д. Стали болеть ноги, стала уставать, ещё не встав утром с кровати. К врачу обращалась, ничего не нашли, сказали пить витамины, отдыхать больше. А как отдыхать, если ничего не радует? Точнее теоретические планы-то есть, но нет сил на их реализацию. Даже просто выйти в магазин за едой - физическое напряжение. Есть ещё нюанс, что я росла в полной дружной семье, поддерживающей друг друга, а на работе попала в коллектив, где каждый сам за себя, встретилась с непониманием и игнорированием. Только если это могло так сильно повлиять? По поводу отношений и создания своей семьи, ну или хотя бы просто дружбы вопрос ещё более сложный. Вроде бы и хочется поддержки, взаимопонимания, дружбы. Причём и получать хочется и давать, но любви пока не встретила, а жить с тем, кто первый подойдёт, кому всё равно с кем «строить» отношения, я не хочу. И не хочу физической близости от слова «совсем».

Психолог
Здравствуйте, Анна!
Для начала важно исключить физиологические причины, почему у Вас усталость, апатия, не хочется физической близости, а уже после разбираться, что происходит у Вас в жизни.
Конечно не нужно строить отношения с тем, с кем Вам не хочется. Нужно понимать, что конкретно Вы хотите. Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведет себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит.
Выполняйте на работе свои обязанности, не нужно всем нравится. Работа - это работа, а семья и Ваши отношения в ней - это совсем другое. Есть понимающие люди и на работе, люди вообще все разные. Не нужно от людей требовать то, что они не могут дать Вам.
Смысл, желания можно найти во всем, у каждого он свой. У кого-то смысл, цель зарабатывать деньги и покупать себе все, что он хочет, у другого быть нужным и важным кому-то, обществу, помогать другим людям, животным, ведь есть те люди, животные, которые в Вас нуждаются и в этом свой смысл. Вы дарите свою энергию, отдаете силы, к примеру, животным, которые в Вас нуждаются. Да, у кого-то есть смысл в детях. Важно найти свое дело, то, чем хочется заниматься, что доставляет удовольствие, то, что приносит радость. Это может быть работа, хобби, какие-то увлечения, помощь и т.д. Также человеку важно, чтобы рядом с ним кто-то был, поддерживал его, дарил любовь и тепло.
Хотите общения? Просто напишите коллеге, другому человеку и пригласите в кафе, прогуляться. Многие ищут друзей, любовь через социальные сети.
Знакомятся там, где чаще всего бывают люди - учеба, работа. Также есть выставки, где собираются мужчины, женщины, среди которых есть и одинокие, выставки могут быть связаны с автомобилями, компьютерами, техникой различной и т.д., Вам важно разбираться в этом, чтобы поддержать разговор.
Не плохой вариант записаться на курсы иностранного языка, посещать семинары, лекции, тренинги, спорт.
Ну и конечно самые простые варианты – это, знакомства через знакомых или интернет. В интернете также можно найти людей по интересам, пообщавшись с ними в сети, попытайтесь понять, подходит человек Вам или нет, а уже после того, как хорошо узнаете, можно пойти на встречу, но со знакомствами в интернете нужно быть осторожной, личности бывают разные.
Попробуйте следующие рекомендации:
1. Сфокусируйте свое внимание на том, от чего Вас становится лучше.
Как только Вам стало лучше, записывайте причину. Например, Вы вкусно позавтракали, поговорили с подругой, т.е. записывайте то событие, которое заставило Вас улыбнуться, это важно. Можете оценивать события баллами, после каждого улучшения. Не обесцениваете такие события.
Каждый раз обращайте внимание на список позитивных вещей и попробуйте реализовать что-то из списка.
2. Отслеживайте свои потребности. Если Вам захотелось выйти на улицу и подышать воздухом, то нужно сделать это. Если Вам захотелось написать подруге, напишите ей.
Если у Вас есть потребность лечь на диван, разрешите себе сделать это. Отдыхать тоже нужно, не стоит спорить с собой, что это плохо и, неправильно, все в порядке, Вы отдыхаете.
Если Вас беспокоит депрессивное состояние, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или к психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.
Удачи!
Клиент
Наталья, спасибо за такой развёрнутый ответ! А если это состояние поиска того, что будет приносить радость тянется уже около года, то что делать? Может, и есть очень маленькие радости в виде вкусной пищи или того, что можно выспаться в выходной. Но это же очень мало. Хочется, чтобы радость была большего масштаба, например, не уставать от работы, приносящей радость, чтобы хватало сил на полный рабочий день, а не до обеда и т.д.

Психолог
Почему Вам не хватает сил, радости и есть апатия, здесь важно разобраться со стороны врачей, исключить физиологические причины для начала, а уже после разобраться с тем, что происходит в Вашей жизни, на что уходят Ваши силы, куда Вы отдаете эту энергию, что Вас тревожит, волнует - это нужно понимать и уже с этим работать (здесь уже нужно обратиться к психотерапевту или к психологу). Соблюдать режим труда и отдыха обязательно. Найти себе хобби, увлечение также важно. Если в течение дня много переживаний, то на это и уходят силы и энергия. Меняйте свои мысли, смотрите на ситуацию совершенно с другой стороны, не надейтесь, что кто-то изменит Вашу жизнь, меняйте ее сами, изучайте себя, познавайте мир.