Консультация пульмонолога /

КТ-признаки единичных очагов S6 левого легкого, при соответствующих клинико-лабораторных данных, картина тбс — вопрос №607022

Здравствуйте! У 17-летней дочери Диаскин-тест выдал папулу 13 мм (раньше часто была увеличена), все анализы в порядке. Никаких внешних проявлений болезни лёгких нет. Фтизиатр отправила на МСКТ:
/////Выполнена МСКТ органов грудной клетки по стандартной программе с толщиной среза 1,0 мм, с построением MPR и 3D-реформаций. Грудная клетка правильной формы. Пневматизация легких сохранена. В S6 сегменте левого легкого определяются единичные очаги размером от 1,5 до 4,2 мм с нечетким контуром, однородной структуры, на фоне ретикулярных изменений. Инфильтративных и очаговых изменений на остальном протяжении легких не выявлено. Сосудистый рисунок сохранен. Трахея и бронхи 1-3 порядка развиты правильно, проходимы, стенки бронхов до 5 порядка не изменены, ход не деформирован, участков локальной эктазии не выявлено. Корни легких не расширены, структура прослеживается, кальцинатов не выявлено. Увеличения бронхопульмональных лимфоузлов в условиях нативного исследования не выявлено. Свободной жидкости в плевральных полостях с обеих сторон не выявлено. Органы средостения обычной конфигурации, не смещены, дополнительных образований не выявлено, определяются единичные трахеоброниальные лимфоузлы размером до 6х3 мм с четким контуром, однородной структуры, лимфоузлы средостения остальных групп не визуализируются, кальцинатов в проекции лимфоузлов не выявлено. Костно-травматических и деструктивных изменений грудной клетки не выявлено. Заключение: КТ-признаки единичных очагов S6 левого легкого, при соответствующих клинико-лабораторных данных, картина тбс . Рекомендована консультация фтизиатра.////
Подскажите, что такое "тбс"? "Tbc", туберкулёз? Опасна ли она для сверстников, будут ли ограничения в учёбе в коллективе? У ребёнка запланирована поездка в детский лагерь на две недели со справкой 079У, правильно ли мы понимаем, что она туда никак не попадёт? Что стоит ждать родственникам, не будет ли сообщений на работу с отстранением?

Фтизиатр
Здравствуйте, Владимир. По КТ очаговый туберкулёз лёгких без признаков деструкции лёгочной ткани. ТБС - это туберкулез. Для окружающих Ваша дочка скорее не опасна, но необходим анализ мокроты в тубдиспансере или диагностическая бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов. Вашей девочке предстоит комплексное обследование. Это можно сделать и амбулаторно, но скорее, она будет госпитализирована. Продолжение учёбы в условиях стационара. Там есть возможности для этого, необходимые преподаватели. Предположительный диагноз сейчас - первичный туберкулезный комплекс или очаговый туберкулёз без распада.
Принятый ответ
Педиатр
Нет, в организованный детский коллектив ребёнку никак нельзя, необходимо обследоваться и проходить лечение, сдавать мокроту на бациллу Коха, и если ребёнок её будет выделять то лучше госпитализировать , вам тоже нужно будет обследоваться на туберкулёз как контактным Обратитесь к фтизиатру