Консультация невролога /

Тревожное состояние — вопрос №607107

Добрый вечер. Ситуация следующая , в ноябре переболела короновирусом очень легко, через месяц начались неврологические проблемы, головокружения, деарелизация, онемение лица, постоянная тревога. После лечения состояние улучшилось, но к нормальному доковидному не вернулось. Сейчас уже неделю какое то обострение с новыми симптомами : просыпаюсь рано в одно и тоже время , что то выдёргивает из сна, начинает бурлить в животе , появляется тревожность в теле, на груди будто горчичник, лицо печёт, опять немеют губы. В течение дня в желудке какое то сильное напряжение , как будто в тонусе всё ( как матка при беременности) дискомфорт в солнечном сплетении. Что это за напасть такая? Анализ крови в норме, щитовидка без патологий.

Невролог
Здравствуйте. Похоже на постковидный синдром, он достаточно долго может держаться. Возникает из-за влияния на вегетативную нервную систему. Я бы посоветовала транквилизирующие препараты, можно Тералиджен , но они по рецепту идут. Можно атаракс по половинке 3 раза в день - 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать сбои в работе вегетативной нервной системы, что чаще всего проявляется повышенной тревожностью.
Вам нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. В таких случаях эффективны противотревожные препараты, например стрезам 1капс 50 мг 3 раза в день 1 мес. Более стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт).
Хороший эффект оказывает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, после ковида может возникнуть тревожное состояние , стрессы были ? Может попробовать одним метод , «запланированные пробуждения « , поставьте будильник за 10-15 минут до ваших пробуждений , проснулись , выпили воды и дальше спать , 7-14 дней можете так делать , то есть вы тем самым меняете режим сна .За два часа до сна исключите зрительные нагрузки , читайте книгу, медитируйте, примите ванну. Может начать принимать атаракс 25 мг по 1т за два часа до сна , можете увеличить по 2 т в день (день/вечер) 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Асият, подскажите пожалуйста , а для желудка этот постоянный спазм не вреден? С остальными симптомами знакома, а это новое для меня , переживаю , что кишечник в таком напряжении к чему- нибудь плохому приведёт
Невролог, Детский невролог
Не переживайте , не вреден , чем больше будете думать и нервничать -тем сильнее будут проявляться симптомы , психосоматика тоже играет роль
Клиент
Асият, Сходила к неврологу очно, назначен Адаптол на ночь, грандаксин 2р в день, Пикамилон 2 р в день. Забыла спросить у врача, чем можно снять этот тонус в ЖКТ. Может вы подскажете ? Если ношпу принять или Дюспаталин, совместимы ли они с другими назначенными препаратами.
Невролог, Детский невролог
На фоне снижения тревожности, и общего расслабления -спазмы должны пройти
Невролог
Здравствуйте!Это у вас состояние после ковида ,тревожный синдром ,хорошо помогают препараты такие как адаптол по 0,5 -2 р а лент 1 мес магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. У Вас постковидный синдром, он может держаться на протяжении нескольких месяцев. Ковид сильно истощает нервную систему, поэтому необходим прием витаминов группы В, лёгкие ноотропы - Мексидол, например. Для нормализации сна атаракс 1 таблетку на ночь
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя пл описанию это проявление постковидного синдрома. Пропит можно фенибут 250 мг утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц для нормализации работы нервной системы
Принятый ответ
Невролог
на головокружение -контроль АД, сахар крови и узи сосудов головы и шеи.
На дискамфорт по ЖКТ-кал на дисбактериоз и копрограмму.

вероятнее всего у вас сопутствующая фоновая патология ( отдельные диагнозы , которые могут быть между собой и и инфекцией перенесенной не связаны )