Консультация психиатра /

Тревожность и Навязчивости — вопрос №2529416

Около полутора года назад ухудшилось ментальное самочувствие, до этого чувствовала себя вполне хорошо несколько месяцев, в один день проснулась с пониженным настроением, и бесконтрольными воспоминаниями которые были дискомфортными,через пару недель к этому добавилось ощущение потери эмоций и чувств к близким, примерно в это время стала нарастать сильная тревога, так же без причины, беспокойство было большую часть дня, ощущение что должно произойти что-то плохое, через время к этому добавились навязчивые мысли о том чтобы причинить вред себе и близким, людям рядом, и том что я осознаю что я не хочу этого делать, но боюсь что не смогу себя контролировать, я перестала выходить из дома, контактировала только с родными, боялась подходить к ножам,симптомы начались в конце мая,к августу меня начали беспокоить приступы сильной тревоги,ощущение было что я умру,что сойду с ума,что нужно вызвать скорую,не могла ориентироваться в пространстве, важно отметить после того как я почувствовала ухудшение настроения,больше оно не было хорошим ни разу, всегда пониженным,в августе после очередного сильного приступа тревожности после которого я долго не могла прийти в себя,несмотря на то что приступ длился около 5 минут,я обратилась к врачу-психиатру,рассказала о тревоге и плохом настроение,но не о навязчивости,потому что стало стыдно что у меня такие мысли,врач прописал препараты: Триттика,Сонапакс и Ламотриджин,карту не заводил,диагноз не ставил,так как было всего 17 лет на тот момент.Я пропила препараты около 4,5 месяцев,перестала бояться ножей и навредить себе,тревога не ушла до конца,и настроение было таким же пониженным,много плакала,но перестала принимать препараты,и к врачу больше не возвращалась,несколько месяцев назад симптомы вернулись,и наращиваются,чувствую усталость,отсутствие сил,мотивации,любви к близким,очень выраженную тревогу,плаксивость,апатию,вину за всё,часто прошу прощения у всех,ощущаю что сильно ухудшилась самооценка,почти не выхожу на улицу,трудно концентрироваться,где то в обществе людей теряюсь,нарастает тревога,ощущение как перед приступом,сейчас учусь дистанционно,переживаю что не смогу учиться вместе с другими однокурсниками очно когда обстановка улучшится.Живу в Донецкой области, переживала сильные обстрелы,но их не особенно боюсь.Что у меня может быть?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте. Ваше состояние очень похоже на тревожное расстройство и на окр на фоне этого расстройства(навязчивые мысли «а вдруг кого зарежу, а вдруг причиню вред близким, себе и пр)

Препараты, которые вам назначили, облегчили ваше состояние, но не вылечили. Тревожное расстройство препараты не лечат, только заглушают, и когда курс препаратов заканчивается, через пару тройку месяцев, а то и раньше, симптомы возвращаются, так как основная проблема не убралась. Поэтому здесь нужно подключать работу с психологом.

Пока можете почитать книгу Лихи «Свобода от тревоги», но не затягивайте с психотерапией, дальше состояние будет обрастать новыми фобиями и тревогами.