Кефалогематома
Здравствуйте! Неделю назад родила, у моего малыша двухсторонняя кефалогематома. В роддоме назначили мазать Троксевазином несколько дней каждые 6 часов, а потом перейти на Лиотон, но не сказали сколько раз его наносить...может также? Сделать узи головного мозга на 12-14 день, (на 12 день мы уже записаны на узи). В какие сроки нам надо успеть обратиться к врачу на консультацию? Какие наши действия должны быть? И вообще какие последствия могут быть в дальнейшем? Очень переживаю....Малышу сейчас 8 дней.
Здравствуйте. Лиотон наносить 3-5 раз в день. Кефалогематомы не опасны, лишь косметический дефект могут нести в будущем, череп будет не ровным. Для жизни никакой опасности нет. через неделю покажитесь хирургу, если гематомки не будут уменьшаться надо будет их пунктировать, а делают это на 2 неделе жизни желательно. если во время не пунктировать они могут затвердеть и уже их будет сложно убрать. По этому через неделю хирургу покажитесь. а так ничего страшного.
Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то ограничения при кефалогематоме, например купать, качать...я слышала, что нельзя голову держать долго в теплой воде...качать нельзя... и правда, что узи надо будет делать каждый месяц?т.к.будем стоять у невролога на учете? И до какого возраста?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да особых ограничений нет, в ванне долго не находится, качать можно. А так да, надо узи делать 1 раз в месяц, следить за тем чтобы гематомы не кальцифицировались.
Здравствуйте.
Лиотон обладает таким же действием как и троксевазин. Наносите также каждые 6 часов.
К врачу на консультацию необходимо обратиться в ближайшее время после того как пройдёте УЗИ.
Кефалогематома обычно ничем страшным не грозит. Лечится в основном консервативно, при крупных размерах и неэффективности консервативного лечения гематомы пунктируют.
При больших размерах и медленном рассасывании может происходить окостенение с деформацией костей черепа.
Принятый ответ
При купании вода не должна быть слишком горячей, голову не рекомендуется долго держать в воде.
Качать можно.
УЗИ достаточно делать каждые 2 месяца, по показаниям может быть назначено чаще. До года или пока не закроется родничок.
Здравствуйте!Лиотон наносить до 3-4 р в день ,показаться хирургу после Узи ,как правило на ранних сроках
Нонна, подскажите пожалуйста есть ли какие-то ограничения при кефалогематоме, например купать, качать...я слышала, что нельзя голову держать долго в теплой воде...качать нельзя... и правда, что узи надо будет делать каждый месяц?т.к.будем стоять у невролога на учете? И до какого возраста?
По поводу Головы избегать горячей воды ,качать ребёнка можно ,наблюдение хирурга
Здравствуйте!
Лиотон 3- 4 раза в день
Без фото трудно сказать что то определенное
Но небольшие кефалогематомы ничем не грозят- они же под кожей, на структуры головного мозга никак не влияют
После выписки из роддома в первый день придет педиатр на патронаж и все расскажет- к кому и когда идти
Елена, подскажите пожалуйста есть ли какие-то ограничения при кефалогематоме, например купать, качать...я слышала, что нельзя голову держать долго в теплой воде...качать нельзя... и правда, что узи надо будет делать каждый месяц?т.к.будем стоять у невролога на учете? И до какого возраста?