Кефалогематома правой теменной области 11 мм у новорожденного
Добрый день, новорожденному 12 дней. При рождении образовалась кефалогематома правой теменной области 11 мм. УЗИ головного мозга в норме. При выписке рекомендовано: Обработка кефалогематомы мазью Арника или Траумель (обрабатываем часто, по мере высыхания) Консультация хирурга на 17-21 день жизни. За неделю обработок кефалогематомы мазями особых изменений не заметили, визуально она кажется даже больше (фото прилагаю). Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл дожидаться возраста 17-21 день или можно обратиться к хирургу раньше? Очень переживаю, чтобы кефалогематома не успела закостенеть (на данный момент мягкая на ощупь) Какие вообще прогнозы можно дать в нашей ситуации? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Добрый вечер! Я так понимаю, размер 11 см у кефалогематомы?
Добрый вечер, толщина 11 мм, длина около 7-8 см, ширина около 5 см
Я Вас понял, спасибо. Как правило, гематомы больше 8 см принято пунктировать до 3х недель - 1 месяца жизни ребёнка, т.к. затем она начинает организовываться. В Вашем случае гематома не очень большая, поэтому продолжайте мазать ее Траумелем, активно втирая в кожу, по 3 раза в день. Консультация хирурга в намеченный срок.
Большое спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не рассосавшиеся в 14 дням гематомы необходимо пунктировать и удалять во избежание оссификации.
Большое спасибо за ответ!