Консультация инфекциониста /

Ребенок 3 года, увеличены лифмоузлы — вопрос №608506

Год назад у ребенка после розеолы увеличился лимфоузел за ухом. В итоге за год, он становился то больше, то меньше, но всегда прощупывался. Ребенок за прошлый год часто болел, т. К. есть старшая сестра, из сада приносила болячки. Педиатр говорил, что из-за частых простуд лимфоузел имеет право быть увеличен, если не болит, то не беспокоиться. Примерно месяц назад, ребенок был здоров, но увидели, что увеличились подчеслюстные лимфоузлы. После осмотра педиатр увидела, что опухла Десна, где шёл коренной зуб. И снова сказала не беспокоится, зуб выйдет- должно все пройти. В итоге, Десна в норме, но лимфоузлы также увеличены. Сделали УЗИ, оказалось, что за ухом не 1, а несколько увеличены, также подчелюстные, также в районе живота. Сдали анализы на вирусы эбштейна Барра, цеменголавирус, герпетический VI, кровь на гельминтов, имунноглобулины A, G, M к аденовирусу, общий имунноглобулин, эонзимно-катиодный белок. Все отрицательно, и в пределах нормы. По общему анализу крови слегка повышены лимфоциты, остальное норма. Подскажите, в чем ещё искать причину? В прошлом году бак посев носа показал моракселлу катарис и зол. Стафилококк, оба 10 в 6 степени. После лечения осталась мораксела 10 в 3 степени. Лор сказала, пока оставить как есть, переждать лето, море и по осени смотреть. Может эта моракселла действовать на лимфоузлы? Сам ребенок активный, веселый, ничего не беспокоит.

Инфекционист
Здравствуйте, анализы у ребенка хорошие, повода для беспокойства нет. Лимфоузлы есть у всех и когда у них размер 1-1,5 см. Это норма. Педиатр вам верно сказал лимфоидная ткань реагирует на частые орви, поэтому лимфоузлы то увеличиваются то уменьшаются. С ними ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, дело в том, что лимфоузлы более чем 2 см. И их по результату узи множество. Разве это норма? Я прикрепила результат узи, можете посмотреть, пожалуйста?

Инфекционист
Может вы сделали узи после перенесеной вирусной инфекции, поэтому они и увеличены, 1-1,5 см это в норме когда нет воспалительного процесса. Оак у вас хороший, а кровь должна была отреагировать на вирус, герпесы вы исключили. Ребенок ещё маленький идет формирование иммунной системы.
Инфекционист
Единственное что вы еще не исключили это токсоплазма. Но при ней лимфоузлы болезненные.
Инфекционист
Клиент
Ирина, действительно, во время узи ребенок был с насморком и кашлем, может сделать ещё раз через месяц тогда, когда будет здоров?
Это не может быть онкологией какой-то? Начиталась в интернете, волнуюсь оставить все как есть и что-то серьезное упустить.
Инфекционист
При онкологии в оак будут характерные изменения. Лимфоузлы уменьшаются долго, если в течении месяца болеть не будет, тогда пересдайте узи.
Клиент
Ирина, спасибо Вам!
Инфекционист
Пожалуйста.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделатьУЗИ в динамике, посмотреть, как они меняются. Скорее всего,это реакция на становление иммунитета. Следует постараться избегать простуд и контактов с инфекционными больными, если в течение месяца болезней и контактов с источниками инфекции не будет,то повторите УЗИ