Консультация гинеколога /

Бак.вагиноз, пролиферация железистого эпителия, гиперкератоз — вопрос №608878

Несколько дней назад на 9 день цикла сдала Фемофлор-16 и жидкостную цитологию. Выявили lactobacillus spp - 10 в 3.3 степени, enterobacteriaceae - 10 в 4.9 степени, streptococcus spp - 10 в 6.0 степени, gardnerella vaginalis ±prevotella bivia ± porphyromonas spp - 10 в 5.4 степени, eubacterium spp - 10 в 5.2 степени. Жидкостная цитология ещё выполняется, но в результате уже указано: пролиферация (гиперплазия) железистого эпителия, гиперкератоз плоского эпителия, бактериальной вагиноз.
Год назад в заключении онкоцитологии писали только паракератоз. И в мазке выявляли только гарднареллу. Проводила санкцию полижинаксом, применяла свечи гексикон. УЗИ органов малого таза сдавала в начале года - по результатам все хорошо. Но цикл сбивается в сторону уменьшения, бывают между циклами кровотечения, менструация обильная, длится около 4 дней. Врачи ставили диагноз - 'неявный' эндометриоз. Но рекомендовали воздержаться от лечения, пока только наблюдать.
Понятно, что по нынешнем результатам нужно делать колькоскопию. Но прежде нужно провести хорошую санацию. Прошу назначить качественное лечение по поводу бактериального вагиноза, чтобы снять воспаление.
И так как у меня цистит - по этому поводу я уже пила недавно монурал однократно и фурагин в течение семи дней. Однако мочеиспускание все равно частое и болезненное, а в бакпосеве обнаружили Enterococcus faecalis, а в исследовании кала нашли дрожжевые грибы).
В виду этого, мне вначале нужно пропить антибиотики от цистита и только потом провести санацию? Либо можно совместить лечение по гинекологии с антибиотиками? Через сколько дней после санации нужно провести колькоскопию? И через сколько после лечения сделать повторно жидкостную цитологию и сдать Фемофлор-16?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По цитологии у вас ничего страшного нет.
Кроме дискомфорта при мочеиспускании есть ещё какие то жалобы ?
Гарднереллы это условно патогенные микроорганизмы и если нет жалоб, то в лечении нет необходимости
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы порекомендовала Вам местное лечение вагиноза:
1. Нео пенотран форте 1 суппозиторий перед сном 7 дней вагинально.
2. Лактожиналь по 1к 2 раза в день 7 дней вагинально.

3. Канефрон по 2др 3 раза в день 14 дней. Для улучшения мочеиспускания.

Кольпоскопия после санации не ранее , чем через 10 дней после окончания лечения.

Цитологию и Фемофлор не ранее, чем через месяц после окончания лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья! Проблема бактериального вагиноза в дефиците полезной микрофлоры, должно быть не менее 10 в 6 степени, в идеале 10 в 8, у Вас только 10 в 3, на этом фоне размножается патогенная микрофлора. Сейчас во влагалище макмирор комплекс 8 штук по 1 на ночь, далее длительное восстановление микрофлоры препаратами с лактобактериями, лактожиналь по 1 капсуле 2 раза в день 7 дней, далее по 1 капсуле на ночь 14 дней, и ещё упаковка по 1 капсуле 2 раза в неделю. Можно заменить на вагилак внутрь, по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели, далее ещё по 1 капсуле 1 раз в день 2 недели. Особое внимание гигиене: исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой или аптечными средствами для интимной гигиены, внутри во влагалище не мыть. После каждого полового контакта принудительное мочеиспускание. Относительно лечения цистита, если прикрепленный посев мочи титр до 10 в 5 степени можно лечить без антибиотиков, канефрон 2 др 3 раза в день или фитолизин по 1 чайной ложке 3 раза в день 2 недели, обильное питье, клюквенные и брусничные морсы, бруснивер вместо чая. Лечение проводить параллельно. Если все таки решите принимать антибиотик флуконазол на 1 и 3 день приема для профилактики молочницы, пробиотик внутрь не менее чем 2 недели. Фемофлор через 2 недели после приема лактобактерий, кольпоскопию можно сделать сразу после окончания лечения. Цитология не ранее чем через 2 месяца после предыдущего анализа. Основное сейчас это восстановление лактобактерий, и соблюдение принципов гигиены. Здоровья Вам! Сколько Вам лет? Беременность не планируете?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, тут даже не бактериальный вагиноз, а вагинит Вас беспокоит, т.к. аэробная кишечная флора в бОльшем количестве. В такой ситуации все же необходимо антибактериальное лечение и, желательно, системное , учитывая проблемы и ч мочевыделительной системой. Мочу на посев не сдавали?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Рекомендую к применению препарат Макмирор Комплекс. Схема лечения : по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводить глубоко во влагалище. Также таблетки Макмирор. Схема лечения : по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней перорально. Этот препарат обладает широким спектром действия, чувствителен к грибам вида кандида, не воздействует на собственные лактобактерии.
Кольпоскопию можно проводить сразу по окончанию лечения.
Повторный аналил- Фемофлор - через 21 день.