Анализ крови

Здравствуйте! Я недавно сдавала анализ крови ,многие показатели были не в норме (гемоглобин ,эритроциты ,лимфоциты ,соэ) Мне посоветовали сдать феритин,в9,в12 и с реактивный белок . Я все сдала (результаты перекреплю) Я на 22 неделе беременности . Недавно перенесла односторонний гайморит и сделали прокол . На данный момент уже практический пропила супракс (антибиотик) остался последний ,почти все нормализовалось визуально. Скажите ,то что с-реактивный белок выше нормы это о чем говорит ? Есть ли повод для волнения ? И что можно сказать касательно анализов на витамины ? Очень переживаю (спасибо

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте витамин в 12 у вас в норме
То что повышен срб, СОЭ, лимфоциты говорит о инфекции ,с ваших слов вам уже лучше
Рекомендую продолжить лечение плюс передать срб и общий анализ крови развернутый с лейкоформулой через 10 дн, нужно посмотреть в динамике
Так же у вас понижен уровень гемоглобина, вы принимаете препарат железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Димитрий Витальевич, нет не принимаю .
Скажите а почему повышен срб если мне лучше ? Может ли говорить о том что вирус не ушел и антиобитики не помогли ? Тем более курс антибиотиков уже можно сказать пропит осталась 1 таблетка .
Это не критично ?

Нет , это не критично
Оказатели крови нормализуются в последнюю очередь после выздоровления, это нормально
Не пережмвайте

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату ОАК легкая анемия , латентный дефицит железа, ферритин должен быть не менее 30 в идеале ближе к массе тела, показаны препараты железа в профилактической дозе. В рационе увеличить красное мясо, печень, говядина, гречка.
- СОЕ повышен на фоне беременности и перенесенного гайморита, бактериальной инфекции нет, умеренный воспалительный процесс, возможно остаточные явления, ориентируйтесь на свое самочувствие.
- витамины в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
Признаки перенесенной бактериальной инфекции.
Показатели витаминов в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В прикрепленном анализе присутствует железодефицитная анемия легкой степени, рекомендуется начать ее лечение препаратами железа, например Тотема по 2 ампулы в день, внутрь, в течении 2-3 месяцев с последующим контролем оак и ферритина.
Повышение СОЭ и с-реактивного белка говорит о воспалительном процессе, может объясняться перенесённым бактериальным синуситом.
Витамины у вас в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов есть немия лёгкой степени: необходимо начать приём препаратов железа: ферум лек 100мг по 1*3 в день 2-3 месяца
Повышенный СОЭ говорит о том, что болели, и если самочувствие хорошее, то ничего не делайте.

Здравствуйте, Гемоглобин в норме (для вашего срока беременности), но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, или ферретаб ком (2 капсулы, лучше переносится) также утром или утро/вечер после еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

В9 и В12 неплохие.
СРБ- это еще после гайморита остаточные изменения.
ТТГ на верхней границе нормы.
Вы препараты йода принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Надежда Яковлевна, пью Эутирокс для понижения ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диляра
Клиент

Надежда Яковлевна, принимаю Йодомарин по утрам.