Можно ли цефтриаксон в 1 триместре?

Добрый день! С 26 на 27 февраля обострился цистит, приехали в приёмное отделение, сказали выпить монурал и наблюдаться по месту жительства. 3 марта улучшений не было, положили в нефрологическое отделение, назначили цефтриаксон 1 раз в сутки укол. На сайте прочитала, что применение данного препарата строго запрещено в 1 триместре, очень переживаю по этому поводу. Срок беременности 9 недель 5 дней

Цистит и пиелонефрит
18 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Данный препарат разрешен при беременности в любом триместре

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте! В официальной инструкции к препарату указано, что применение разрешено , если польза для матери выше , чем риски для плода.
В вашей ситуации ответ очевиден- польза для вас значительно превышает риски, инфекцию нужно лечить обязательно.
Поэтому не переживайте , на беременность никак не повлияет!
Когда препарат нельзя, то пишут более строгую формулировку со словом «противопоказан»

Принятый ответ

Здравствуйте, да, можно ,спокойно можете ставить уколы, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, применение препарата разрешено.
Из официальной аннотации:
"Применение препарата при беременности возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода, т.к. цефтриаксон проникает через плацентарный барьер".

В Вашем случае польза значительно выше рисков.

Принятый ответ

Здравствуйте. При беременности в любом триместре этот антибиотик разрешён , никак негативно на плод не повлияет

Здравствуйте. Во время беременности его можно использовать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать