Консультация кардиолога /

Беталок зок плюс нолипрел при экстросистолии — вопрос №609416

Здраствуйте уважаемые доктора!
Перенесеный инфаркт 5 лет назад и АКШ 5 месяцев назад. Экстросистолы 10 -15000. Экстрасистолия появилась месяца через три после инфаркта.
Начал принимать беталок 25 утром и вечером плюс нолипрел 1,25/5 утром. По ощущениям экстрасистол стало меньше, ночью почти нет. До этого принимал сотагексал и престариум экстрасистол было больше и давление по утрам 150/100. Сейчас по утрам лежа 120/80/63 после подьема 130-140/90/65. Проходит как немного подвигаешься даже до приема лекарств. Не нужно ли поменять нолипрел на что то другое? Не вызывет ли его мочегонный эффект дефицит электролитов и , как следствие дополнительную экстрасистолию?

Кардиолог
Здравствуйте нолипрел комбинированный препарат, содержащий периндоприл, повышающий калий, и индапамид который может снижать калий, поэтому в плане электролитов они друг друга уравновешивают и влияния на ритм быть не должно
Кардиолог
Здравствуйте, Вячеслав.
Помню Ваш прошлый вопрос. Рада, что экстрасистолия уменьшилась. Думаю, что не стоит менять нолипрел, если АД сейчас в норме, он состоит из двух компонентов, индапамид содержится в маленькой дозе, которая не приводит к потере элетролитов, а периндоприл вообще задерживает калий в организме.

Кардиолог
Здравствуйте, Вячеслав.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
Очень хорошо, что самочувствие улучшилось и экстрасистол стало меньше.
Сколько по времени Вы уже принимаете нолипрел 5/1,25 мг?
В данном случае если нет необходимости в приеме мочегонных препаратов - нет отеков , нет одышки, то и нет необходимости в приеме мочегонного компонента , так как индапамид даже в маленькой дозе может нарушать электролитный состав крови, тем более нолипрел - ингибитор АПФ способствует повышению калия в крови, а калий в свою очередь оказывает проаритмогенный эффект , поэтому , думаю есть смысл с учётом цифр давления - советую заменить нолипрел на более эффективную и безопасную группу препаратов - сартаны, препарат Телзап 40 мг утром, он метаболически нейтральный и не влияет на электролитный состав крови
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Нолипрел принимаю 3 дня.
Кардиолог
Вячеслав, я поняла. Дело в том, что при аритмии и экстрасистолии - в качестве гипотензивного препарата более предпочтительны сартаны, в частности Телзап ( телмисартан) - хороший препарат или Эдарби ( азилсартан) 40 мг утром , в редких случаях назначают ингибиторы АПФ, если есть симптомы сердечной недостаточности- одышка , отеки. Но , если этого нет - лучше сартаны.
Если нужна будет помощь в будущем- пишите мне, постараюсь помочь!
Клиент
Юлия, еще раз спасибо! Попробую перейти на сартаны. А есть рекомендации как принимать сартаны и беталок, до еды или после?
Кардиолог
Вячеслав, по поводу беталока - Прием пищи не влияет на биодоступность препарата., а вот сартан советую принимать после еды, более эффективен .
Поэтому, думаю будет оптимально в данном случае- беталок принимать до еды, а препарат из группы сартанов - после еды утром
Клиент
Юлия, благодарю!
Кардиолог
Вячеслав, крепкого Вам здоровья!
Если нужна будет помощь- пишите, постараюсь помочь!
Кардиолог
Вячеслав, в моей практике были такие случаи , что после замены ингибитора АПФ на другую группу гипотензивных препаратов, в частности на сартаны- количество экстрасистол уменьшалось.
Поэтому, в данном случае - нужно использовать и корректировать терапию так, чтобы добиться максимального антиаритмического эффекта, поэтому , я и советую такую замену. Кроме того, на данный момент - приоритетными препаратами для лечения гипертонии являются именно сартаны, так как они лишены такого побочного эффекта- как сухой кашель ( который отмечается при длительном приеме ингибиторов АПФ).
Принятый ответ
Клиент
Юлия,
Кардиолог
Вячеслав, здравствуйте!
Думаю, что Нолипрел не делает какой либо "погоды" в количестве экстрасистол за сутки, поэтому согласен с коллегой, что его пока стоит оставить, т.к. цифры АД контролируются хорошо.
На что бы я обратил внимание - так это на то, что субъективная составляющая не определяет реального количества экстрасистол. А главное - их вид. Нужен объективный контроль в виде суточного мониторирования (и контроль прежде всего действия беталока)
Клиент
Илья,спасибо за ответ! Да холтер в ближайшее время сделаю.