Давление скачет

Здравствуйте.женщина 56 лет.климакс был.в этом году потеряла двух близких.стресс большой.ЭХО сердца делела в том году.все нормально.месяц назад умерла мать,стресс был большой.давление скакало под 180.после этого периодически подымается на фоне малейшего волнения до 150-160.нижнее 70-90.вторая цифра очень редко,в основном 150\85 при волнении или если делаю уборку.падает по разному,когда само,когда после капель и таблеток.принимаю смесь пустырник,боярышник,валериана по 40 капель 3 р\день, фенибут 2 раза в день,пробовала глицин,разницы не заметила.до каптоприла не дошло.боюсь.обычное мое рабочее давление 130...то что повышается на фоне малейшего волнения уверена,иногда перед дождем.Скажите что можно попринимать чтоб привести нервы в порядок,но чтоб не клевать носом целый день и меньше побочек.потому что вышеописаное сбивает давление немного по факту,но превентивно не действует.и может какую то схему лечения без применения тяжелой артиллерии.Спасибо.

56 лет

Здравствуйте, рекомендую прием магне В6 по 2 таб 3 раза в день 1 месяц, успокоительный сбор 1 месяц, глицин по 2 таб 3 раза вдень1 месяц.
Для назначения более серьезных препаратов лучше обратиться к неврологу, психотерапевту, т.к. препараты рецептурные.

При повышении АД каптоприл 25 мг под язык.