Консультация невролога /

Боль в ноге, грыжа — вопрос №610416

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне делать исходя из этого результата КТ. Боль в ноге, не могу ходить.
На серии компьютерных томограмм с последующей мультипланарной реконструкцией
физиологический кифоз сглажен, поясничный лордоз сохранен. Определяется S
подобное искривление оси позвоночника. Плотность костной структуры сохранена. Аномалий
развития не определяется. Определяется смещение тела L3 назад до 4мм.
Определяются умеренные дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника,
на фоне наличия склерозированных грыж Шморля в смежных замыкающих пластинках тел Th5-
Th10. На уровне Th4-Th9-признаков пролабирования МХД в ХК не определяется, сагиттальный
размер ХК до 14-12мм.
На уровне Th8-Th9 определяется дорзальная протрузия диска до 2,5 мм, сагиттальный размер
ХК до 14мм, МХО не сужены. На уровне Th11-Th12 определяется левосторонняя парамедианная
грыжа диска размером 5мм в передне-заднем направлении i до 7мм в
краниокаудальном направлении с распространением в левый МХО к Змм, компримирующая
дуральный мешок, сагиттальный размер ХК до 12мм.
На уровне L3-L4 определяется диффузная нисходящая протрузия диска до 4,5 мм. Сагиттальный
размер ХК до 14мм. МХО не сужены.
На уровне L4-L5 на фоне снижения высоты МХД , определяется диффузно-фораминальная грыжа
диска до 5мм в передне-заднем направлении с распространением в правый МХО к
5,5-6,0 мм, компримирующая дуральный мешок и правый спинномозговой корешок,
сагиттальный размер ХК 13мм. МХО справа сужено до 3мм.
На уровне L5-S1 дорзальная протрузия диска до 3,5 мм, сагиттальный размер ХК до 14мм, МХО
не сужены.
Вывод: КТ-признаки умеренных дегенеративно-дистрофических изменений поясничного т
грудного отделов позвоночника на фоне S подобной сколиотической деформации. Протрузия диск
Th8-Th9, левосторонняя парамедианная грыжа диска Th11-Th12 размером 5х7мм, компримируя
дуральный мешок.
Протрузии дисков L3-L4, L5-S1. Диффузно-фораминальная грыжа диска L4-L5 с наличностью
правостороннего фораминального компонента до 6мм, компримирующая дуральный Миш
и правый спинномозговой корешок,на фоне сужения правого МХО.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, консультация нейрохирурга очно. Пока раствор дексаметазон 8 мг вводить внутримышечно в течение 5 дней
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!изменения по МРТ модижнвн, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. По мрт выраженные изменения в виде остеохондроза с формированием грыж - выпячиваний диска, они давят на корешки и дают боли. Но критичного не увидела ничего.
По лечению курс противовоспалительной терапии и физиолечение.
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.

Из физиолечения - электрофорез с карипазимом на поясницу, лазеротерапия и иглорефлексотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ! Операция не нужна? Может ли быть что станет хуже, при условиях выполнения всего о чем вы написали?
Невролог
Операция не нужна, я не вижу показаний к оперативному лечению по мрт. Если всё будете выполнять хуже не станет, должно стать лучше. Но может быть такое что боли будут оставаться, и тогда к лечение нужно добавить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Но я всё же ожидаю улучшения. К тому же на фоне физиотерапии ожидаемый результат - уменьшение грыж .не факт, но шанс есть.
Невролог
Что касается ЛФК- самое главное - это накачать мышцы корсета: брюшной пресс, сгибатели бедра, разгибатели бедра (бицепсы бедра, ягодицы), разгибатели позвоночника, приводящие мышцы бедра, средняя ягодичная и мышцы, отводящие бедро, многораздельные, широчайшие мышцы спины.
помочь в этом может персональный тренер, накачав мышцы эти вообще проблем с позвоночником быть не должно. Все наши проблемы с позвоночником от слабости мышц спины.
Невролог
Здравствуйте.
Одна из грыж сдавливает нервный корешок справа, что может быть причиной болей.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей НПВС - мелоксикам 15мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
При отсутствии эффекта в течение 5-7 дней можно добавить антиконвульсанты, например прегабалин 75мг на ночь 7 дней, затем 150мг на ночь 1 мес.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела.
В период обострения при длительных статических нагрузках надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его. Но не более 3х часов в день, чтобы не допустить атрофию мышц спины.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. Прогноз лучше, если грыжа свежая. Такие грыжи в 70% в течение года уменьшаются в 2 раза и более. Есть данные о том, что электрофорез с карипазимом способствует уменьшению грыж, но физиотерапию делать вне обострения.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за подробный ответ! Скажите, работать при этом можно, операция не нужна?
Невролог
При выраженном болевом синдроме, конечно, нужен больничный.
По описанию жалоб и КТ необходимости в оперативном вмешательстве нет. Операция нужна если: развилась слабость мышц в ноге, появились тазовые нарушения, онемение промежности, нет эффекта от консервативной терапии длительное время.
Клиент
Алина, если заниматься регулярно лечебной физкультурой, какая вероятно что может случиться то что вы описали? Если заниматься можно ли при таком выводе, можно ли если подкачать корсет спины, снизить риск что операция понадобится в будущем?
Невролог
Если регулярно делать гимнастику и избегать нагрузки на спину, то можно избежать операции. Только ЛФК начинать после уменьшения болей.
Невролог
консультация нейрохирурга ( в связи с большими размерами протрузий)