Головные боли, грыжа шейного отдела

Частые головные боли с левой стороны верхней части головы. Сделал МРТ шейного отдела, есть грыжа и протрузии. Грыжа правосторонняя. На снимках узи сосудов шей с правой стороны есть изгиб и кровоток ниже нормы 27. Прикладываю заключение МРТ и узи. Как улучшить кровоток чтобы голова не болела?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Напишите поподробнее
Где локализуется боль? Боль пульсирует, давит? При физ нагрузке усиливается? Чем купируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Боль в верхней левой части головы. Постоянная ноющая. При интенсивных физ нагрузках усиливается. Ничем не купирую

Она не прекращается никогда? Или все же это приступы? Как давно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна Олеговна, боли не каждый день, возникают с периодичностью. Обычно начинает болеть с утра и до вечера давящая боль. На след утро проходит. Занимаюсь боксом, после тренировок боль усиливается

Связи с кровотоком, грыжей и головной болью никакой нет. Начните вести дневник головной боли в телеграм (мигребот), это позволит отследить триггеры и разграничить приступы. При сильной боли пронимать Ибупрофен 400 мг не чаще 2х раз в неделю. Должен быть полноценный сон.

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Как правило связи головной боли и изменениями в шейном отделе позвоночника нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Алена Алексеевна, боли давящего характера с утра и до вечера, на след утро проходит. Может болеть пару дней подряд. Боль на 6 из 10. Стабильно болит голова после тренировок по боксу, тренируюсь в шлеме.

У вас классическая головная боль напряжения

Принятый ответ

Добрый день! Опишите, пожалуйста, подробнее головные боли: давящие, ноющие, пульсирующие. В какое время беспокоят, сопровождаются ли тошнотой? Есть ли болезненность в этой области при нажатии? По МРТ грыжа до 3 мм, но анатомической связи с головной болью нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь. Вероятнее у Вас имеются Головные боли напряжения(ГБН). Остеохондроз, протрузии и грыжа до 3мм тут не причем. Сосудистых заболеваний и изменений в сосудах у Вас НЕТ (при обследовании описаны особенности кровотока по Вашим сосудам, но это не является заболеваниями сосудов и никак не проявляется клинически, то есть «не болит»). Лечение ГБН: курс седативных препаратов (Тенотен или Новопассид или Гербастресс - для начала), месяц + Магне В 6 - форте по 1т 3 раза в день, месяц. Для купирования головных болей (если они сильные) можно применить Ибупрофен или Налгезин или Аскафен или Парацетамол. Важно: ежедневно ЛФК для мышц шеи, курсы массажа апоневроза головы и вдоль позвоночника, спать на правильной подушке, плавать.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас по жалобам и анамнезу данные за головные боли напряжения . Головные боли напряжения требуют ситуационного приема обезболивающих препаратов НПВС - кеторол , найз , нимесил и другие . Важным фактором в предотвращении болей является немедикаментозное лечение в виде устранения провоцирующих факторов . Частые пешие прогулки , насыщайте кровь кислородом , поменьше стресса , старайтесь минимальное время проводить за гаджетами. Спорт , фитнес , легкая Атлетика , плавание, йога , медитация - все это способствует справляться и предотвращать головные боли.