Консультация аллерголог-иммунолога /

Стекание слизи по задней стенке глотки — вопрос №612657

Опишу всю свою историю, ниже будет понятно, почему обращаюсь именно к иммунологам.

Несколько раз в год (2-5), чаще всего, после того, как кто-то из домашних заболевает, начинается неприятное стекание слизи в горле, а через несколько дней из-за раздражения от слизи появляется кашель. Всему этому предшествует какая-то сухость и неприятные ощущения во рту по утрам.
Длится это уже несколько лет.
Ранее начинал лечить горло спреями, леденцами - становилось только хуже. Появлялась боль в горле, бывало, что очень сильная при глотании, потом боль отдавала сначала в одно ухо, потом через какое-то время в другое. Лечение затягивалось. Врачи ничего особенного не видели - только ринофарингит. Советовали полоскание фурацилином. Делали гастроскопию, исключили рефлюкс. Делал промывание миндалин. Проходил курс физиотерапии на миндалины. Рентген и КТ носовых пазух ничего критичного, кроме небольшого искривления перегородки, не показали.

Вообщем, постепенно (спустя от нескольких недель до 2 месяцев) проходило и горло, и стекание слизи. Но через какое-то время снова та же история.
Потом я методом собственных экспериментов и умозакдючений понял, что дело не в горле, а в носе! При возникновении стекания слизи использовал только промывания несколько раз в день аквалором и последующим забрызгиванием мирамистина в нос и горло. А также теплый чай и компот. И это помогает до сих пор - несколько дней (5-10 дней), и все проходит.

Вопрос остался теперь один - как исключить эти периодические стекания слизи?

На самоизоляции, когда был на даче, работал по удаленке - ни разу за год проблем со стеканием слизи не возникло! Но как только самоизоляция завершилась, ребенок начал ходить в школу и через какое-то время пришел с кашлем и соплями, так снова у меня слизь по горлу.
Вот сейчас пишу эти строки, около 5 дней мучаюсь. Днем, не так замечаю, тк промывание носа и периодическое питье делает стекание не таким заметным, но засыпать довольно тяжело и дискомфортно. Плюс кашель начинает появляться из-за слизи.

Сдал анализы вчера: Мазки из носа и зева на флору + чувствительность к антибиотикам (еще нет результатов), клинический анализ крови и кровь на антитела к ВЭБ, Цитомегаловирус и Герпес 1 и 2.

Результаты (только те, которые не в норме):
Нейтрофилы сегментоядерные % - 41,5-- (норма 47-72)
Моноциты - 0,67++ (норма 0,09-0,60)
Лимфоциты - 3,56++ (норма1,2-3)
Лимфоциты % - 46,9++ (норма19-37)
Цитомегаловирус lgG - 273,2++ (положительный при >1)
ВЭБ lgG к ядерному АГ - 24,2++ (положительный при >1)
ВЭБ lgG к капсидному АГ - 52,62++ (положительный при >1)
При этом к LgM все в норме.
Подробные анализы в прикрепленных файлах.

Буду очень признателен за помощь, чтобы, наконец, избавиться от этих периодических стеканий слизи по горлу!

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нет острого заболевания на вирусы герпеса перенесенная инфекция.
Это не нужно лечить.
Вот чтобы избежать упорных фарингитов необходимо:
1. Ждём мазок на флору.
2. Пока полоскание с раствором хлорофиллипта спиртовым 1 ‰ 1 ст ложка на 100 мл воды тёплой до 3-4 р в день.
3. Лечим согласно посев.
4. Рассасываем курсом имудон 10 дней.
5. Проводим Закаливание глотки только когда вы здоровы: Употребление холодной воды
Начинать нужно постепенно - сначала температура воды должна быть не ниже 25 градусов. Пить нужно маленькими глотками, не задерживать долго воду в ротовой полости.
Через 2 дня можно понизить температуру на один градус , далее это нужно делать ежедневно.
Температуру можно снизить минимально до 8-10 градусов для взрослого человека.
Вместо воды можно использовать настои лекарственных трав, компоты, фруктовые соки, морсы.
Нельзя использовать холодные газированные напитки!!!
Сейчас фото глотки по возможности прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! По анализу крови, насколько понимаю, явные признаки именно вирусной инфекции (не бактериальной или аллергической). Насчет этого ничего не написали.
Подскажите, отсутствие антител lgМ ВЭБ однозначно говорит об отсутствии текущего течения болезни?
Просто в нескольких источниках есть информация, что lgМ при ВЭБ диагностируются только при первом в жизни столкновении с вирусом.
Далее же lgG к капсидному белку будут постоянно, а к ядерному как раз при наличии текущего течения болезни.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Нет лечить герпесную инфекцию сейчас не нужно. Вот когда у вас будет активная форма орви с повышением температуры выше 37 можно рассмотреть противовирусные изопринозин до 10 дней.
Клиент
Екатерина, Добрый день. Загрузил информацию о посеве на флору и чувствительность.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, советую полечить по чувствительности (амоксиклав 875 +125) 40 мг /кг /сут 7 дней.
После курса антибиотиков пройти курс имудон 10 дней.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Для флоры обязательно что - нибудь (баксет или Нормобакт)
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста, не очень понимаю:
1) Почему анализы крови указывают на вирусную инфекцию, а в посеве стрептококк 10^8?
2) Также ранее я уже пропивал полный курс Флемоклава, но через несколько месяцев ситуация со слизью повторялась. В будущем, когда снова слизь начнет течь по горлу, опять сдавать кровь, анализы на флору и пить антибиотики?
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на проявления хронического риносинусита. Возможно есть и хронический тонзиллит.
По анализу крови признаки вирусной инфекции. Герпесные инфекции перенесенные, лечения не требуют.
Есть ли зуд в носу?
Бывают ли желтые выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! Зуда в носу нет, выделений тоже нет. Только стекание слизи по горлу и через несколько дней после начала стекания кашель. Миндалины также в норме.
Аллерголог-Иммунолог
Сергей, по герпесным инфекциям нет ничего однозначного. Об активности этих инфекций лучше судить по ПЦР количественному анализу крови к этим инфекциям.
Рекомендую дождаться анализа мазка из зева и носа. Возможно Вы успеете его прикрепить.
Продолжайте промывание носа. Рекомендую начать синупрет по 2 таб 3 раза в день, 2 недели.
Клиент
Наталья, Екатерина, Добрый день. Загрузил информацию о посеве на флору и чувствительность.
Аллерголог-Иммунолог
Сергей, в анализе обнаружен патогенный стрептококк. Рекомендую очную консультацию Лор врача. Рекомендую также физиолечение на область носа и пазух. Обсудите с Лор врачом УФО зева и носа, так как возможно одних антибиотиков будет не достаточно.