Высыпания на теле
Здравствуйте, у ребенка 7 лет мелкие высыпания на животе и груди появились сегодня Неделю назад ставили аллергический ринит и острый тонзиллит, еще присутствует отёчность под глазали и краснота Анализы прилогаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна.
Сколько времени элементы сыпи сохраняются на одном месте?Исчезают в одном месте и появляются в других местах или сохраняются в месте появления ,не исчезают?
В подобных ситуациях рекомендуется прием антигистаминных препаратов- Ксизал, Супрастинекс, Зиртек.
В нос на фоне аллергического ринита возможно применение спрея Риалтрис(в его составе кроме аналога Назонекса есть антигистаминный компонент, который снимает чихание выделения из носа , зуд носа).
Для ухода за кожей при высыпаниях желательно использовать специальную увлажняющую косметику- Атопик,Липобейз Эмолиум Биодерма Липикар (шампунь, гель для душа, крем).
При зуде, покраснении кожи эффективно наносить местно крем Неотанин( не содержит гормональных компонентов ).
В питании желательно минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада,меда, цитрусовых, морепродуктов, фастфуда ,экзотических фруктов, клубники, малины, земляники, орехов.
Для аллергодиагностики есть Атопическая панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест (это педиатрическая панель).
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, сохраняются на одном месте
Утром дала цетрин в некоторых местах сыпи стало меньше
Если сыпь исчезает бесследно в каких-то местах ,появляется в других-это характерно для крапивницы .Крапивница часто возникает после перенесенных инфекций.
Для дерматита более характерно сохранение всех элементов сыпи на своем месте в течение 10-14 дней.
Надежда Дмитриевна, хорошо, спасибо
Надежда Дмитриевна, ребенок говорит что сыпь не чешется
Зуд не постоянный признак,может исчезать после приема антигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте.
По результатам анализов в риноцитограмме ( мазок из носа ) выявлено повышение эозинофилов, что и говорит в пользу аллергического ринита.
Если симптомы появились недавно, вероятно, это аллергия на пыльцу луговых, злаковых трав, сейчас они активно цветут.
Если симптомы круглогодично , в первую очередь исключаем аллергию на пылевых клещей .
Для выявления аллергии необходимо сдать кровь на иммуноглобулины Е спец методом ImmunoCap, это наиболее достоверный метод.
В носик показаного использование спреев на основе топических ГКС : Назанекс 1-2 раза в день-1мес; предварительно промыв носовые ходы р-м линаква, аквалор.
Антигистаминные 2-го поколения зодак , эриус -1 р в день в день в дозировке по возрасту-7/10 дней.
При симптомах аллергического конюктивита: глазные капельки визаллергол или опатанол -2 р в день-10 дней.
По уходу за кожей использование эмолентов : ля рош, липобейз, эмолиум , биодерма, авен и др обильным слоем по мере необходимости.
На очаги сыпи элидел крем-2 р в день тонким слоем, до полного исчезновения симптомов.
Скорейшего вам выздоровления .
Юлия Николаевна, атопическую панель и гемотест сдавать или отложить пока
Алёна, причинный аллерген , конечно, необходимо выяснить , если не предполагаете на что аллергия, тогда лучше сдать аллергопанель .
Если подозреваете на что реакция, тогда достаточно сдать спец иммуноглобулины Е к определенному аллергену и нет необходимости сдавать на другие аллергены, это достаточно затратно.
Может быть аллергия на шерсть и эпителий животных при наличии контакта.
Юлия Николаевна, посмотрите оак
Я прекрепила
Алёна, здравствуйте, ОАК в пределах нормы, как самочувствие сына, поменьше ли сыпь, краснота под глазами?
Юлия Николаевна, здравствуйте, сыпь прошла
Краснота и отёчность под глазами сохраняется
Юлия Николаевна, атопическую панель и гемотест вчера сдали
Ждём результат
Хорошо, Алёна, дождемся результатов анализов, как будут готовы -присылайте.
Прием антигистаминных препаратов и противоаллергических капель стоит продолжить, выздоравливайте.
Юлия Николаевна, хорошо
Спасибо