Консультация педиатра /

Колики у новорожденного — вопрос №613369

Добрый день. Скажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. Ребеночку 2,5 недели, мучают колики, ночью плохо спим из-за животика. Мы находимся на искусственном кормлении, так как молока у меня практически нет. Смесь даю нан опти про, и один раз в день даю нан кисломолочный, посоветовали в больнице, что бы отходили газики. Какает ребёнок по разному, то бывает 2 суток не какает, а бывает по 2-3 раза в день. Даю ей укропную водичку. Скажите может есть ещё какие то способы, чтобы бороться с коликами?

Педиатр
Здравствуйте.
Ежедневный массаж животика, гимнастика.
Перед кормлением на животик.
После кормления выдердивать вертикально.
Антиколиковая бытылочка , мне нравится доктор Браун.
Биогая по 5кап 1раз в день 2 нед.
Укропную воду поменяйте на саб симплекс или эспумизан.
Во время приступа колик сухое тепло на животик (грелка на вишневых косточках).
Колики пройдут к 4-5мес , как жкт дозреет.
Смесь пока не меняйте.

Принятый ответ
Клиент
Альбина, скажите а беби калм можно давать для успокоения?

Педиатр
Да , можно. Что -то одно или бэби калм или саб симплекс или эспумизан
Клиент
Альбина, такой вопрос, как правильно давать бейби калм, я развела его кипяченой водой, до отметки и поставила в холодильник, как написано в инструкции, а ребёнку как давать, она же холодная будет?
Педиатр
За 20 -30 мин перед пременением вытащите из холодильника.
Клиент
Альбина, а что будет эффективней беби калм или плантекс?
Педиатр
Бэби калм. Плантекс создает мнимое ощущение полноты желудка из-за того что его большими объемами нужно пить.
Клиент
Альбина, скажите а помогает антиликовая бутылочка, стоит ли не приобретать?
Педиатр
Нам помогала. Клапан препятствует заглатыванию лишнего воздуха , что уменьшает колики и срыгивания.
Клиент
Альбина, скажите а какую лучше покупать, они разные есть
Педиатр
Мне нравится доктор Браун
Педиатр
Можно любую из этой серии
Клиент
Альбина, скажите антиколиковую грелку можно применять? Не вредна она?
Педиатр
Нет не вредны. Они специальные на вишневых косточках для грудничков.
Клиент
Альбина, ещё такой вопрос, скажите пожалуйста, можно ли малыша купать с добавление валерианы
Педиатр
Можно, но осторожно )
Клиент
Альбина, скажите пожалуйста, бутылочку доктор браун с каким лучше горлышком брать с узким или широким?
Педиатр
Без разницы. Мы брали и с узким и с широким, существенной разницы я не заметила. Единственный момент, сменные соски для бутылочки с широким горлышком легче найти , чем с узким?
Клиент
Альбина, все поняла, спасибо))
Клиент
Альбина, добрый день, подскажите пожалуйста, через сколько часов лучше кормить з недельного ребёнка смесью нан? До трёх недель кормила через каждые три часа по 90 мл. На баночке написано, что теперь надо давать по 120 мл 5 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте. Кормите по требованию и по аппетиту оебенка.На банку не обращайте внимания, там преувеличены объемы.
Клиент
Альбина, спасибо. Скажите беби калм сколько раз в день можно давать? И можно ли капельки капать в саму смесь при кормлении или лучше через ложечку?
Педиатр
Добрый вечер. Используйте антиколликовую бутылочку и антиколликовую грелку, делайте массаж живота по часовой стрелке.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, добрый день, подскажите пожалуйста, через сколько часов лучше кормить з недельного ребёнка смесью нан? До трёх недель кормила через каждые три часа по 90 мл. На баночке написано, что теперь надо давать по 120 мл 5 раз в день.
Педиатр
Добрый день. Можно продолжать кормить каждые 3-3, 5 часа.Примерно 7 раз в сутки.
Клиент
Людмила, спасибо. Скажите беби калм сколько раз в день можно давать? И можно ли капельки капать в саму смесь при кормлении или лучше через ложечку?
Педиатр
Можно давать хоть в каждое кормление, можно в смесь.
Педиатр
Добрый день.
Колики у новорожденного при искусственном вскармливании - это такое состояние, которое нужно просто пережить, к сожалению. Поскольку нет чёткого механизма их возникновения, то нет и чёткого пути решения.
Мы можем стараться уменьшать газообразование, которое усиливает боль в животике:
1) выкладывать чаще на животик
2) делать массаж животика по часовой стрелке
3) делайте упражнение «велосипед»- приводите ножки к животику так, чтобы выходили газики
4) во время приступов - используйте сухое тепло (либо погладить пеленочку на живот, либо приложить грелочку антиколиковую)
5) старайтесь во время кормления следить, чтобы малыш меньше глотал воздуха, в после держать столбиком в течение 10-15 минут
6) обязательно попробуйте включить белый шум, когда идёт приступ, это хорошо успокаивает малышей, можете даже спать под него, так детки спят спокойней
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое, а для успокоения можно давать беби калм?
Педиатр
Если видите, что это малышу помогает, то да, конечно, можете, давать
Клиент
Елена, спасибо большое) ещё такой вопрос, очень сильно переживаю, то что у меня особо нет молока, и ребёнок находится на искусственном вскармливании, это сильно катастрофично для ребёнка?
Педиатр
Это не катастрофично, конечно, но лактацию можно вернуть полностью, если есть еще хоть капля молока. Как часто вы кормите в течение дня? Кормите ли ночью?
Клиент
Елена, грудь она не берет, по физиологии маленькие соски, и она не захватывает приходится сцеживать молокоотсосом, в день получается где то 30 мл
Педиатр
А накладки на грудь пробовали применять? И хотелось бы вернуть грудное вскармливание или вам морально напротив тяжело дается это?
Клиент
Елена, и накладки пробовала толку ноль, или размер не тот купила, она сосет и выплевывает,конечно хотелось кормить молоком, но увы не получается
Педиатр
Если не складывается с ГВ никак, то не корите себя, если есть хоть какое-то молоко сейчас, то давайте его малышу, дополнительные антитела будут поступать. Но в целом детки на ИВ не отличаются от деток на ГВ, не мало важно -эмоциональный фон мамы, поэтому не волнуйтесь, катастрофичного в смеси точно ничего нет
Клиент
Елена, спасибо большое)
Клиент
Елена, такой вопрос, как правильно давать бейби калм, я развела его кипяченой водой, до отметки и поставила в холодильник, как написано в инструкции, а ребёнку как давать, она же холодная будет?
Педиатр
Перед применением можете достать на 30 минут из холодильника, будет комнатной температуры, затем снова уберете
Клиент
Елена, я поняла, скажите лучше с ложечки давать или прямота ротик с пипетки или можно а смесь капнуть?
Педиатр
Здесь разницы сильной нет, но думаю, что удобней всего будет капнуть именно в смесь
Клиент
Елена, скажите а кисломолочный нан можно давать малышу помимо обычного нана? И сколько раз в день?
Педиатр
Если есть проблемы со стулом, то можете давать его в дополнении. Заменяйте такое количество кормлений, при котором будет ежедневный стул, оптимально 2-3 кормления
Клиент
Елена, а что эффективней будет беби калм или плантекс?
Клиент
Елена, ещё такой вопрос, скажите пожалуйста, можно ли малыша купать с добавление валерианы?
Педиатр
Если будете уверены, что не глотнёт- да, а так расслабляющим свойством для малышей больше обладают хвойные ванны
Психотерапевт
Здравствуйте!
желудочно-кишечный тракт развивается до 5-7 месяцев, в этот период могут быть как и колики, так и запоры и прочие, все это в пределах нормы.
Средства от коликов у новорожденных:
1) продолжайте давать укропную водичку;
2) массаж живота по часовой стрелке несколько раз в день;
3) так как находитесь на смеси, то нужно давать и просто водичку несколько раз в день по 5-7 мл;
4) также можно препараты симетткона (боботик, эспумизан);
К сожалению, какое-то время, возможно до 2х месяцев они всё-таки будут беспокоить, поэтому запастись терпением Вам.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое
Клиент
Артур, скажите пожалуйста, а для успокоения можно давать беби калм?
Психотерапевт
Конечно можно
Клиент
Артур, ещё мучает такой вопрос, очень сильно переживаю, что нет особо молока, и приходится кормить смесями, сильно ли это катастрофично для ребёнка. Сама ещё никак не могут отойти после родовой депрессии
Психотерапевт
Ничего страшного нет, если ребёнок будет на смеси, вырастет таким же)
Психотерапевт
Имею ввиду, что спокойно можно кормление смесями
Клиент
Артур, такой вопрос, как правильно давать бейби калм, я развела его кипяченой водой, до отметки и поставила в холодильник, как написано в инструкции, а ребёнку как давать, она же холодная будет?
Педиатр
1) Переход на смесь комфорт (Тот же НАН тройной комфорт)
2) Физические методы (массаж животика, выкладывание на животие перед кормлением)
3) Препараты симеткона (Эспумизан)
4) газоотводная трубочка
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кормление из антиколиковой бутылочки, удержание столбиком после еды до отрыгивания воздуха. Выкладывание на живот, массаж живота по часовой стрелке. Можно использовать противоколиковую грелку
Клиент
Зоя, скажите что эффективней будет от коликов беби калм или плантекс?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Мне беби калм больше нравится. Но все индивидуально
Педиатр
Я Вам не могу сказать однозначно, каждому малышу помогает свое, это настолько индивидуальные средства, что выбрать вы может самое эффективное средство только для вашего малыша. по отзывам больше подходили бейби калм и саб симплекс, но что поможет лучше всего вашей дочке нужно смотреть
Клиент
Елена, добрый день, подскажите пожалуйста, через сколько часов лучше кормить з недельного ребёнка смесью нан? До трёх недель кормила через каждые три часа по 90 мл. На баночке написано, что теперь надо давать по 120 мл 5 раз в день.
Педиатр
Добрый день.
Кормим по требованию вообще, а вот касаемо суточного объема - какой вес сейчас у малыша?
Клиент
Елена, вы знаете, насчёт веса пока не знаю, нам только в месяц идти в больницу
Клиент
Елена, после выписки из род дома вес был 3120, три недели назад
Педиатр
Я примерно Ваш вес сейчас округлила до 4 кг, там если чуть больше или меньше, то не страшно, особо на объеме не отразится.
Ваш суточный объем питания - 800 мл, если кормить каждые 3 часа, то получается 8 кормлений и одна порция для вас 110-120 мл
Клиент
Елена, 8 кормлений в день это не много?