Консультация педиатра /

Детское питание — вопрос №1147120

Добрые день, ребенку почти 2 месяца,находимся на ИВ.Какое количество смеси необходимо давать на 1 прием пищи?Кормим раз в 2-3 часа 90гр(по совету врача) если в это время не успеть ребенок сильно плачет

Возраст: 25

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Сколько весит ребенок? В ночные часы кормление тоже через 2 часа?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ребенок весит 4620 в ночное в время всегда по разному,обычно просыпается 1раз за ночь

Педиатр, Нефролог
С 2 месяцев норма питания определяется как 1/6 от массы, то есть около 770-800 мл в сутки . При 8-разовом режиме кормлений это около 100 мл в 1 прием пищи.
Клиент
Елена, большое спасибо
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Примерный суточный объем смеси это 1/5 от массы тела ребенка( но не более 1000 мл до года!)Суточный объем нужно разделить на количество кормлений .
Малыши в этом возрасте выражают желание поесть плачем, поэтому в этом плане у вас все,как и должно быть.
Какие прибавки у ребенка по месяцам?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, родилась 2780,в месяц была 3680 сейчас 4620
Педиатр
Анастасия, прибавки в весе хорошие.
Если кормите через каждые 3 часа , объем смеси за сутки ~900 мл. Т.е. если кормите каждые 2-3 часа, то можно давать ~90-100-110 мл. Ориентируемся также на аппетит ребенка, если ребенок наедается объемом 90 мл , этого достаточно
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо
Педиатр
Добрый день, Анастасия. Какой вес у ребёнка сейчас и с каким родился?
Принятый ответ
Клиент
Яна, родилась 2780 сейчас 4620
Педиатр
Разовый объем при кормлении каждые 3,5 часа 115 мл, при кормлении 7 раз 130 мл.
Прибавка веса хорошая!
Педиатр
В целом до 2 месяцев идёт расчёт кормления так. 1/5 от веса ребёнка это суточный объем кормления ( но не более 1000 мл).
Разовую порцию посчитать чтобы, нужно суточный объем разделить на число кормлений. Обычно это 7-8 кормлений.
Между кормлениями детей на искусственном вскармливании необходимо допаивать чистой кипячёной водичкой до 100 мл.
Клиент
Яна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте напишите название смеси и массу ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Айгуль, similac gold вес 4620,но сейчас планируем подбирать другую смесь т.к у малышки нерегулярный стул (примерно 1 раз в 3 дня) и часто срыгивает
Педиатр
Анастасия, такая частота стула у детей на ИВ нормальная. Какая консистенция стула, цвет, наличие примесей? Ребенок сам ходит в туалет?
Учитывая вес вашего ребенка ему нужно по 100 мл смеси каждые 3 часа. Если ночью ребенок спит, не нужно его будить и кормить.
Педиатр
Здравствуйте, для точного расчёта необходимо знать вес ребенка и название смеси.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, similac gold вес 4620,но сейчас планируем подбирать другую смесь т.к у малышки нерегулярный стул (примерно 1 раз в 3 дня) и часто срыгивает
Педиатр
По 100 мл, 8 р/д. Такой объём кормления. Стул на смеси 1 раз в 3 дня нормально, если консистенция мягкая и ребенка это не беспокоит.
Педиатр
Здравствуйте) допустимые объёмы от 90 до 110мл