Консультация офтальмолога /

Неврит или ожог сетчатки? — вопрос №614276

Здравствуйте! 6 дней назад немного заболела голова(выпила таблетку) и появилась нечёткость зрения правого глаза. Наутро следующего дня пошла к офтальмологу, где меня проверяли 4 часа, но так и не пришли к единому мнению по диагнозу. Центр частный глазной хороший. Направили на госпитализацию , чтобы дальше меня обследовали. Но тк я в декрете с 2мя детьми, бабушка приедет только через 2 недели, я ложиться не стала. Сама излучая все, поняла, что у меня центральная скотома. Вижу вдалеке размыто, словно ластиком стёрли лицо человека, например. 3 недели назад зрение было идеальное. (Ходила в начале месяца на проф осмотр). 100%-ное. Теперь правым глазом 0,1. Урало резко. Вопрос: могли ли мне прожечь сетчатку по центру оборудованием , тк через неделю после первого осмотра появилось пятно? И второе -если неврит глаза , то это с большой вероятностью дебют рассеянного склероза? Других симптомов рис вроде нет. Начиталась. Трясёт от страха. Пока записалась к неврологу , а там на мрт. Может ещё какие/нибудь анализы сдать? Вижу вблизи хорошо. Вдали ровно по центру правого глаза мутное пятно. Размытое. Неподвижное. Боковым зрением вижу. Результаты исследования прилагаю. 33 года заболеваний нет.

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте! Оборудованием точно ничего прожечь не могли, это было бы видно при осмотре глазного дна и на ОКТ.
Нужно делать МРТ. А там уже разбираться в комплексе с неврологами.
Рекомендую вам успокоиться, не паниковать. Как можно скорее провести обследование
Принятый ответ
Клиент
Алеся, в срочном порядке сделала мрт головного мозга с контрастом! Очагов не обнаружено. Все в норме. Есть незначительное расширение периневрального пространства зрительных нервов. Это может быть причиной появления скотомы на глазу? И как это лечится?
Педиатр, Офтальмолог
Скорее всего нет. Желательно лечь в стационар и продолжить детальное обследование
Офтальмолог
Добрый день!
Конечно врачами было принято правильное решение о госпитализации.
Есть центральная скотома, снижение остроты зрения характерные для ретробульбарного неврита.
Ретробульбарный неврит - это не обязательно RS. Он может начаться в результате различных воспалительных состояний.
Изменения в центральной зоне сетчатки не носят острого характера.
Ретробульбарный неврит требует лечения и обследования.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Описанные жалобы и данные результатов обследования говорят об ретробульбарном неврите. Но доктор ничего вам не прожег. Зрение снижено из-за неврита.
Надо разбираться с этим. Сделайте мрт головного мозга с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Вера, в срочном порядке сделала мрт головного мозга с контрастом! Очагов не обнаружено. Все в норме. Есть незначительное расширение периневрального пространства зрительных нервов. Это может быть причиной появления скотомы на глазу? И как это лечится? Спасибо!!!
Офтальмолог
То, что нет очагов это хорошо. Данных за РС на данный момент нет.
Неврит скорее всего воспалительного характера, расширение периневральных пространств это как раз таки отек и воспаление.
Лечить конечно надо в стационаре. Нужны ретробульбарные инъекции дексаметазона
Офтальмолог
Здравствуйте. Никакого ожога из-за обследования быть не может. Офтальмологическое оборудование для этого и предназначено, оно не может навредить глазам./
Конечно, все говорит о наличии ретробульбарного неврита. Наилучший вариант - стационарное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Галина, в срочном порядке сделала мрт головного мозга с контрастом! Очагов не обнаружено. Все в норме. Есть незначительное расширение периневрального пространства зрительных нервов. Это может быть причиной появления скотомы на глазу? И как это лечится? Спасибо !
Офтальмолог
А Вас не положили в стационар на лечение?
Офтальмолог
Амбулаторно нужно тогда лечить: делать инъекции дексамнтазона за глаз, в первую очередь. Все это под контролем врача.
Клиент
Галина, нет, я временно одна с детьми. Вызвала бабушку, чтобы лечь/обследоваться. Но она через 10 дней только приедет. Поэтому решила своими силами пока обследоваться.сделать мрт. Исключить рассеянный склероз, опухоли. Я очень мнительный человек.
Офтальмолог
В таком случае, лечитесь пока амбулаторно ц офтальмолога в поликлинике, чтобы не терять время
Офтальмолог
Здравствуйте.
Учитывая Ваши жалобы и анамнез,а также данные обследований - у Вас действительно данные в пользу Ретробульбарного неврита.
Конечно, пятно перед глазом - это течение этого заболевания,симптом, а не повреждение глаза из-за обследований.
Причина РН не всегда рассеянный склероз,бывают и воспалительные причины. Обязательно нужно обследование и лечение, Обязательно мрт головного мозга,по возможности, с контрастрированием.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, несколько часов назад сделала мрт с контрастом. Очагов нет, слава богу, все в норме! Есть минимальное расширение периневрального пространства зрительных нервов. Это может быть причиной скотомы? В частном центре, где смотрели мои глаза на различных аппаратах, все врачи (консилиум) сказали, что это ожог сетчатки. Ретробульбарный неврит только один врач предположил.
Офтальмолог
Лазерной указкой не было засветов до заболевания?
Клиент
Ирина, нет, не было. Но была головная боль, которая часто стала посещать последнее время. И после неё появилось пятно. От скачка давления могло такое произойти? Скотома эта.. ишемическая ретинопатия(это я уже симптомы, причины, следствия сама ищу, пытаясь разобраться). Пока не могу лечь в стационар из-за деток маленьких.
Офтальмолог
Здравствуйте оборудованием вам точно ничем не навредили, оно безопасно. А вот остальные данные говорят за ретробульбарный неврит. РС исключили это очень хорошо. Далее нужна госпитализация и лечение неврита
Офтальмолог
Медлить с лечением не нужно,нужно лечение в срочном порядке.