Консультация невролога /

Приступы мерцания в глазу — вопрос №614582

Добрый день ! У меня такая проблема, внезапно в глазах появляется пятно прозрачное которое постепенно разрастается в зигзагообразное мерцающее полукольцо и проходит .Приступ длится ровно 20 минут .Во время приступа состояние бывает нормальное а бывает слабость в руках и ногах .
Иногда бывает вспышка в левом глазу с потемнением зрения которое проходит через 2-5 мин .
Все это появилось в 2017 году на след день после проведения РЧА аритмии и продолжается по сей день с частотой 1-2 приступа в месяц иногда с промежутком 3 мес .Сейчас за сентябрь уже было 4 приступа таких ,что это может быть и как избавится
За все это время делал много всяких обследований
1 офтальмолог
Ничего такого не выявил кроме астигматизма который с детства.
2 невролог назначенные обследование МРТ,головы ,(норм) мир шеи (остеохондроз он тоже был до приступов) УЗИ сосудов гол и шеи норм есть аномалия кимерли но тож давно она до приступов.
Кардиолог назначал холтер за это время я их делал раз в 6 мес , приступы попадали во время холтера ,но кроме как тахикардии синусовой и экстрасистолии не чего не выявили .Может повредили какой нибудь сосуд при рча или как то это вмешательство повлияло на сосуды ? Как вылечить

Невролог
Здравствуйте Максим !Вам надо первично исключить аневризму узи брахиоцефальных артерий я вижу по описанию вы сделали ,а мрт сосудов головного мозга с контрастом или узи интракраниальных артерий вам проводили ,это конечно важный момент в исследовании !И скажите во время приступа давление повышается и головная боль бывает во время приступы такого ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, УЗИ которые мне делали
1 Дуплексное сканирование брахиоцефалиных артерий с ткдс (маг) заключение : кровоток по сма ,пма,и зма симметричный с обеих сторон с достаточными показателями переферического сосудистого сопротивления (25.01.2021)
2 дуплексное сканирование магистральных сосудов шеи и основания год мозга
Там заключение такое :эхопризнаки гипоплазии аномально высокого вхождения левой ПА в костный канал 4 шейного позвонка,дефицита кровотока в левой позвоночной и левой задней мозговой артериях. (От 17.11.2019)
МРТ головы делал в 2019 там Мр картина снижения кровотока по интракарниальному сегменту левой ПА. Вазилиев круг замкнут
МРТ с контрастом глазных орбит делали в этотже день там Мр картина извитого хода венозных сосудов в области верхневнутреннего угла левой орбиты
Кт шейного отдела : от января 21 года :кт признаки остеохондроза ,спондилоартроза шейного отдела позвоночника.Аномалия кимерли справа.
Какие ещё может сделать обследования ?

Невролог
По данным ваших исследований незначительные изменения ,диагноз ваш глазная мигрень ,ваш возраст ?
Клиент
Нонна, 40 лет .Данные приступы появились в 36 на след день после операции рча аритмии
Невролог
Это у вас глазная мигрень базиллярная форма ,
Невролог
Здравствуйте.
Описанные симптомы похожи на проявления зрительной мигрени.
Симптомы возникают в двух глазах? Во время или после приступа нет головной боли? Какие факторы провоцируют приступы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, головной боли вообще не бывает у меня . Приступ начинается спонтанно иногда даже при пробуждении или днём , бывает вечером .по ощущениям в обоих глазах и призакрытых и при открытых четко видно зигзагообразную мерцающую дугу которая сходит в сторону от глаз в лево иногда редко 1- 2 р в год в право когда в право приступ переносится похуже слабость в руках и ногах голова ватная пульс учащенный а когда в лево то иногда вообще кроме как мерцания ничего нет . Во время приступа пульс норм давление норм 130/80
Иногда бывает просто появляется яркое пятно в глазу с расстройством зрения и через мин 2 - 3 проходит (заметил учащается весна осень и когда болел ОРВИ тоже было чаще )
Клиент
Алина, длительность в среднем 20 минут когда зигзаги потом все норм

Невролог
Если по обследованиям отклонений нет, то скорее всего это офтальмическая мигрень. Она может быть без головной боли.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных так и физических.
Должна быть достаточная физическая активность в течение дня.
Старайтесь хорошо высыпаться.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление глазной мигрени, тут вам желательно выполнить МРТ головного мозга с ангиографией. Для профилактики устранить все провоцирующие факторы, достаточный сон, убрать стрессы, меньше гаджетов и прочее. Пропить можно кавинтон 10 мг 3 раза в день и фенибут 250мг 3 раза в день месяц